• OMX Baltic−0,15%313,54
  • OMX Riga0,34%958,67
  • OMX Tallinn0,02%2 144,69
  • OMX Vilnius−0,28%1 497,47
  • S&P 500−0,33%7 686,14
  • DOW 30−0,7%53 185,9
  • Nasdaq −0,12%26 370,89
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−0,13%66 228,82
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,15
  • OMX Baltic−0,15%313,54
  • OMX Riga0,34%958,67
  • OMX Tallinn0,02%2 144,69
  • OMX Vilnius−0,28%1 497,47
  • S&P 500−0,33%7 686,14
  • DOW 30−0,7%53 185,9
  • Nasdaq −0,12%26 370,89
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−0,13%66 228,82
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,15
Исполняется ли кошмарный сон Центристской партии или происходящее не более, но и не менее, чем блеф обиженного и разозлённого бывшего партийного лидера, станет ясно в ближайшие дни.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
В выложенном Эдгаром Сависааром видеообращении он вроде как недвусмысленно заявил: «Я вернулся. На самом деле я никуда и не уходил. Просто некоторые люди хотели раньше времени списать меня со счетов». Многими это обращение было воспринято как заявление о создании собственного избирательного списка, что равноценно объявлению Сависааром «горячей» (после периода «холодной») войны нынешнему руководству центристов.
Правда, по словам евродепутата Яны Тоом, она не увидела в обращении ничего, что говорило бы о намерении бывшего председателя Центристской партии и экс-мэра Таллинна сформировать собственный список на муниципальных выборах в столице. И хотя Яна Тоом и прежде демонстрировала дипломатическое свойство видеть то, чего нет и не видеть того, что есть, в сависааровском обращении и впрямь нет ни слова о каком-то избирательном списке. Выходит, что коль скоро и политики, и СМИ ожидали чего-то такого, то они просто достроили логическую цепочку? Но, скорее всего, не всё так просто.
Поскольку Сависаар большой мастер напускать туману, то, следуя старому правилу, гласящему, что короля играет свита, к ней, свите, и обратимся. Общие очертания были известны давно, но её конкретная визуализация произошла в понедельник. И хотя сам Сависаар скромно назвал состоявшееся в этот день в Ulemiste City собрание «встречей с единомышленниками», его значение явно выходило за рамки дружеских посиделок. Об этом свидетельствует, скажем, то обстоятельство, что мероприятие было обозначено как встреча членов «Союза Сависаара», образованного сторонниками бывшего лидера центристов ещё в начале года. А также слова советника Сависаара Андреса-Мариуса Розенблата о том, что «пока рано говорить, что может образоваться дальше, но…из этого может образоваться что-то иное, что-то совершенно отдельное от Центристской партии». А одна из наиболее публичных фигур свиты, депутат Рийгикогу Ольга Иванова, прямо заявила, что «судьба альтернативного списка Центристской партии решится в ближайший четверг». Завеса тумана чуть приподнялась, но недостаточно, чтобы ясно судить о происходящем: советник говорит о «чём-то отдельном от Центристской партии», а Иванова – об «альтернативном списке Центристской партии». Скорее всего, Иванова просто выдаёт желаемое за действительное, потому что никакого «альтернативного списка Центристской партии» быть не может. Хотя, конечно, дурить голову избирателям этим можно.

Сейчас в фокусе

Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
Тармо Ноодла в усадьбе Мууга перед картиной «Мистическое обручение святой Екатерины с Иисусом Христом». Это копия работы Карла Тимолеона фон Неффа, выполненная Сергеем Мининым, которая, в свою очередь, является уменьшенной копией произведения Корреджо.
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную