• OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,81
  • OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,81
Исполняется ли кошмарный сон Центристской партии или происходящее не более, но и не менее, чем блеф обиженного и разозлённого бывшего партийного лидера, станет ясно в ближайшие дни.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
В выложенном Эдгаром Сависааром видеообращении он вроде как недвусмысленно заявил: «Я вернулся. На самом деле я никуда и не уходил. Просто некоторые люди хотели раньше времени списать меня со счетов». Многими это обращение было воспринято как заявление о создании собственного избирательного списка, что равноценно объявлению Сависааром «горячей» (после периода «холодной») войны нынешнему руководству центристов.
Правда, по словам евродепутата Яны Тоом, она не увидела в обращении ничего, что говорило бы о намерении бывшего председателя Центристской партии и экс-мэра Таллинна сформировать собственный список на муниципальных выборах в столице. И хотя Яна Тоом и прежде демонстрировала дипломатическое свойство видеть то, чего нет и не видеть того, что есть, в сависааровском обращении и впрямь нет ни слова о каком-то избирательном списке. Выходит, что коль скоро и политики, и СМИ ожидали чего-то такого, то они просто достроили логическую цепочку? Но, скорее всего, не всё так просто.
Поскольку Сависаар большой мастер напускать туману, то, следуя старому правилу, гласящему, что короля играет свита, к ней, свите, и обратимся. Общие очертания были известны давно, но её конкретная визуализация произошла в понедельник. И хотя сам Сависаар скромно назвал состоявшееся в этот день в Ulemiste City собрание «встречей с единомышленниками», его значение явно выходило за рамки дружеских посиделок. Об этом свидетельствует, скажем, то обстоятельство, что мероприятие было обозначено как встреча членов «Союза Сависаара», образованного сторонниками бывшего лидера центристов ещё в начале года. А также слова советника Сависаара Андреса-Мариуса Розенблата о том, что «пока рано говорить, что может образоваться дальше, но…из этого может образоваться что-то иное, что-то совершенно отдельное от Центристской партии». А одна из наиболее публичных фигур свиты, депутат Рийгикогу Ольга Иванова, прямо заявила, что «судьба альтернативного списка Центристской партии решится в ближайший четверг». Завеса тумана чуть приподнялась, но недостаточно, чтобы ясно судить о происходящем: советник говорит о «чём-то отдельном от Центристской партии», а Иванова – об «альтернативном списке Центристской партии». Скорее всего, Иванова просто выдаёт желаемое за действительное, потому что никакого «альтернативного списка Центристской партии» быть не может. Хотя, конечно, дурить голову избирателям этим можно.

Сейчас в фокусе

При покупке старых автомобилей человек всегда рискует столкнуться со скрытыми дефектами, на устранение которых он может потратить денег в разы больше.
Подсказка
  • 27.08.26, 06:00
Ремонт машины в полтора раза дороже ее покупки: как не попасть на крючок автодилера?
Неожиданный визит директора ЦРУ в Москву породил несколько версий.
Новости
  • 27.08.26, 11:00
ЦРУ, вероятно, предостерегло Кремль от нападения на страны Балтии
«Миллионеры в одночасье» пять лет спустя: богатство на бумаге обернулось дорогим уроком
Биржа
  • 26.08.26, 08:34
«Миллионеры в одночасье» пять лет спустя: богатство на бумаге обернулось дорогим уроком
Торговый прилавок продавца ягод No Bananas.
Новости
  • 27.08.26, 16:17
Продавец ягод No Bananas подал заявление о банкротстве из-за долгов по налогам
Руководители Eesti Energia и входящей в ее состав Enefit Industry открыли новый завод сланцевого масла под Нарвой.
Новости
  • 27.08.26, 15:59
«Мы не справляем поминки, мы празднуем рождение»: на фоне неопределенности Enefit Industry открыла новый завод
Делегация саудовской биржевой компании во главе с исполнительным директором Ахмадом бин Даудом посетила Таллинн и обсудила планы в отношении Пайдеского сырного завода с министром регионального развития и сельского хозяйства Хендриком Йоханнесом Террасом.
Интервью
  • 26.08.26, 18:36
Саудовский инвестор об аукционе E-Piim: мы ожидали значительно более низкой итоговой цены
Субсидия подойдет, например, компании, которая ведет складской учет в Excel, вручную вводит заказы или многократно переносит одни и те же данные из одной системы в другую.
Новости
  • 27.08.26, 12:40
Малые предприятия смогут получить от EIS субсидию на покупку программного обеспечения для бизнеса
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную