Кроме того, Эстония хочет внедрить в ЕС перекрестное использование данных различными учреждениями, по образцу того, что уже действует в нашей стране.
В качестве к созданию единого цифрового рынка в Европе Эстония проведет ряд встреч, посвященных геоблокировке, авторским правам и прочим препятствиям, стоящим на пути единого дигитального пространства.
Встреча глав государств, посвященная цифровой теме, состоится 29 сентября в таллиннском «Котле культуры». Это крупнейшее мероприятие в рамках председательства, бюджет которого составляет 4 миллиона евро.
Три другие темы, которые Эстония будет продвигать в качестве председателя ЕС:
- «безопасная и защищенная Европа» (в ее рамках предполагается, например, создание Фонда защиты Европы, который занимался бы финансированием пилотных проектов и научных исследований в области обороны, а также и реформирование системы приема беженцев),
- «вовлекающая и устойчивая Европа» (сюда входит, например, уравнивание социальных гарантий и условий работы в странах ЕС),
- «открытая и инновативная Европа» (например, признание профессиональной квалификации по всей Европе).
Эстония официально вступает в полномочия страны-председателя ЕС 1 июля. Главная цель станы на последующие полгода – «сделать Европу более единой и сильной», заявил премьер-министр на пресс-конференции, посвященной началу председательства.
В ближайшие полгода состоится около 2000 встреч и мероприятий в Таллинне и Брюсселе. Бюджет председательства составит 74,9 миллионов евро.