Исполнительный директор R-Kiosk Тийа Илвес объяснила, почему компания уже 4 года терпит убытки.
"За пять последних лет R-Киоск коренным образом изменился, - говорит Илвес. - На сегодняшний день киоски превратились в уютные магазины, которые наряду с журналами, лотерейными билетами и набором услуг предлагают полноценную быструю еду, кофейные напитки и продукты первой необходимости. Однако любой стратегический поворот в предпринимательстве предполагает инвестиции, более внушительные траты, поэтому некоторые убытки в этот переходный период – совершенно нормальное явление, которого не следует опасаться. Мы инвестировали как в оборудование новых магазинов, так и в новые установки, придали большое значение развитию новой свежей продукции".
Она также убеждена в том, что франшизная система полностью оправдывает себя, поскольку вклад в работу новых хозяев R-Kiosk'ов, покупающих франшизу, оказался значительно большим, чем при прежней системе. Доходы в результате этого тоже увеличились
"Франшизная модель хотя и предполагает большую ответственность и больший вклад, однако, с другой стороны, она позволяет больше заработать. Она хорошо зарекомендовала себя и на примере соседних с нами стран – R-киосков Финляндии и латвийского Narvesen. Управлять франшизным магазином может любой, кому хочется испытать себя на поприще мелкого предпринимательства и кто не боится принять на себя новые вызовы", - заключила Илвес.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.