За первые 3 месяце предриятия молочной промышленности заработали 9,6 миллионов евро прибыли.
Год назад они же за аналогичный период тепрели убытки на сумму 6,4 миллиона евро. Об этом рассказывает обзор сектора молочной промышленности Министерства по делам сельской жизни.
По данным Департамента статистики, совокупная выручка предприятий данного сектора составила за 3 месяца 90 миллионов евро. Это на 31% больше, чем за такой же период прошлого года.
Рост произошёл из-за того, что восстановился экспорт молочной продукции. Он составил 41,3 миллиона евро, что на 40,6% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Главный драйвер роста - экспорт сырьевого молока (18 миллионов евро, рост на 50%).
Статья продолжается после рекламы
Общие расходы сектора выросли на 7,1%. Они составили 80,4 миллиона евро.
Похожие статьи
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.