Район Мустамяэ, которому нынче исполнилось 55 лет, в течение последнего десятилетия развивается довольно бурно.

- Всеволод Юргенсон
Водитель такси, Предприниматель, Житель Мустамяэ
- Foto: Частный архив
Появились новые торговые и культурные центры районного масштаба, предприятия обслуживания, разрастаются и крепнут городок Таллинского технического университета, "Технополь" и медицинский городок. Но если посмотреть, где располагаются основные мустамяэские работодатели, то мы увидим, что большая часть рабочих мест находится на границе района, и добираться туда надо либо общественным транспортом, либо на автомашине. Если учесть, что внутрирайонная сеть общественного транспорта организована не самым лучшим образом, а из-за загруженности основных магистралей - улиц Мустамяэ и Таммсааре, а также бульвара Сыпрузе, поездка на автомобиле отнимает немало времени, добираться на работу не слишком удобно. Что же делать?
Одна из возможностей – улучшение логистики общественного транспорта в районе, чем районная управа уже занимается. Но очень сложно изменить обстановку на улицах, сложившуюся из-за перегрузки транспортом. Существует даже опасность, что с вводом в строй многоуровневой развязки в Хааберсти заторы на перекрестках улиц Кадака, Мустамяэ и бульвара Сыпрузе только увеличатся. Проблема исчезнет по мере реконструкции транзитного коридора Юлемисте - Хааберсти, но на это потребуется время.
В целях сбалансированного развития Мустамяэ надо создать условия для возникновения новых рабочих мест, восстановив коммерческую деятельность в торговых площадях, опустевщих после закрытия АВС. Помимо локальной торговли и точек бытового обслуживания можно создавать в них производственные инкубаторы. Также при поддержке "Технополя" можно подумать о переносе в жилые кварталы малого наукоемкого производства. И здесь местное самоуправление должно проявить изобретательность в подходе к управлению процессами оживления городской среды. Польза от рабочих мест вблизи дома в социальном плане состоит не только в занятости жителей района, но и в придании многообразия городскому пространству и в содействии решению проблем с транспортом.
Статья продолжается после рекламы
Самым большим вызовом в предстоящие годы станет превращение Мустамяэ во всесторонне развитое городское пространство, предоставляющее работу и все необходимые услуги вблизи от дома. Препосылки для этого имеются.
Autor: Всеволод Юргенсон Водитель такси, Предприниматель, Житель Мустамяэ
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.