• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 28.07.17, 15:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Тренды в косметическом бизнесе: меньше упаковки, больше "опыта"

Портал bestmarketing.ee поговорил с представителем одной из наиболее известных прибалтийских косметических марок о том, что сейчас нужнно покупателям и как найти к ним подход.
Тренды в косметическом бизнесе: меньше упаковки, больше "опыта"
На вопросы ответила Байба Чипа-Зиемеле, руководитель отдела коммуникаций и маркетинга латвийской косметической компании STENDERS.
Каковы основные тренды поведения покупателей в Балтии?
Сложно выделить тренды именно в Балтии, так как они не слишком отличаются от трендов в остальных странах Европы. Розничная торговля ставит весьма серьёзные вызовы, но при этом она очень интересна и увлекательна. Сейчас многие эксперты говорят о спаде торговли в розницу – прежде всего, из-за интернет-торговли, мобильных устройств и прочего, но лично я с этими утверждениями не согласна.

Статья продолжается после рекламы

Считаю, что сейчас хорошее время для розничной торговли, ибо мы можем сосредоточить своё внимание на клиенте, а не только на продукте. Бурно растёт как интернет-торговля, так и традиционная розница.
На китайском рынке, который для нас очень важен, технологии развиваются с удивительной скоростью и в основном они сфокусированы на интернет-торговле.
В Европе тоже все говорят об этом, но таких изменений, как в Китае, мы пока не ощущаем. Например, много говорят т.н. "мультиканальной" торговле, т.е. использовании самых различных каналов, но происходит это весьма медленно.
Суть концепции оmni-channel, или мультиканальной торговли — это удовлетворение желания потребителя здесь и сейчас. В большинстве случаев желание конкретного человека возникает на базе общественного мнения. Человек получает сигнал о продукте через тот канал, в зоне влияния которого он оказался. Получив сигнал, человек стремится удовлетворить возникшее желание как можно быстрее, дешевле и качественнее. Соответственно, задача торговли — максимально удовлетворить желание потенциального клиента. Учитывая это, омниканальный ритейл подразумевает обеспечение «бесшовной» интегрированной торговли через все доступные каналы продаж, будь то офлайн-магазин, интернет-магазин, продажи через мобильные устройства, продажи через социальные сети, по телефону или иными возможными способами. При этом потребитель не должен чувствовать разницы в каналах, приобретая товары тем способом, каким ему удобно в данный момент, получая и возвращая, в случае необходимости, товар там, где ему комфортнее.  – прим. ред.
Сегодня классические магазины очень важны, бояться ослабления их роли в ближайшем будущем не приходится, поэтому нам и нужно сосредоточиться на предложении клиентского опыта.
Что вы подразумеваете под таким «опытом»?
Опыт для клиента начинает играть более важную роль, чем продукт. Это вовсе не означает, что продукт не важен, но потенциальному покупателю надо предложить нечто большее – оригинальное, привлекательное и непохожее на все остальное. Маркетингу следует сосредоточиться на потребителе, а не на продукции.
Тренд последней пары лет показывает, что клиенты хотят больше «опыта»; они хотят пробовать продукт, общаться с продавцами и получать дополнительную информацию.

Статья продолжается после рекламы

Поддержка лояльного клиента – большой вызов, ведь сегодня клиент хочет попробовать один продукт, завтра – другой. Например мы, как косметический бизнес, стараемся в своих магазинах давать клиентам дополнительные сведения на очень разные темы – начиная с ухода за кожей, вплоть до общих рекомендаций по улучшению качества жизни.
В продуктовом секторе заметно, что потребительские предпочтения сдвигаются в направлении экологического и полезного питания. Как в этом смысле дела в косметическом бизнесе?
Такие же тренды наблюдаются и в косметическом секторе, наша отрасль промышленности концентрируется на производстве природных и экологически безвредных продуктах. К примеру, косметические фирмы стараются уменьшить количество упаковки и вывести из состава наносящие вред природе компоненты. Все эти изменения требуют времени, в нашем секторе это осуществимо только через пару лет.
Чем отличаются потребители в Эстонии, Латвии и Литве?
По своему опыту могу сказать, что наши литовские клиенты более открыты и готовы пробовать новинки, кроме того, они более охотно дают нам обратную связь. Они больше готовы способствовать нашему развитию, чего я не могу сказать об эстонцах и даже о латышах, хоть мы и латвийская компания.
В потребительских предпочтениях особых различий я не нахожу. Наибольший объём продаж у нас в Латвии, ведь это наш родной дом. На втором месте Эстония – очевидно, потому, что в Литве значительно больше мелких производителей косметики, а значит, и конкуренция плотнее.
30 августа ведущие маркетологи и агентства Балтии соберутся в творческом городке Теллискиви, чтобы достойно встретить осенний сезон.
Приходите и Вы: www.balticbest.eu
Autor: Хандо Синисалу

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 10:31
США и Иран не смогли достичь соглашения о прекращении войны
Аналитик: нефть может снова резко подорожать
Новости
  • 11.04.26, 15:20
Астронавты миссии «Артемида-2» завершили облет Луны и вернулись на Землю
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Новости
  • 11.04.26, 12:10
В Пакистане начинаются переговоры США и Ирана, Трамп предупредил о новых ударах при их провале
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную