• OMX Baltic0,21%315,16
  • OMX Riga−0,29%927,18
  • OMX Tallinn0,19%2 069,15
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,00%6 944,82
  • DOW 300,00%49 462,08
  • Nasdaq 0,65%23 547,17
  • FTSE 100−0,62%10 060,04
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,24
  • OMX Baltic0,21%315,16
  • OMX Riga−0,29%927,18
  • OMX Tallinn0,19%2 069,15
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,00%6 944,82
  • DOW 300,00%49 462,08
  • Nasdaq 0,65%23 547,17
  • FTSE 100−0,62%10 060,04
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,24
  • 14.08.17, 11:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Новый закон о госзакупках

С первого сентября начнёт работать новый закон о госзакупках. В нём есть несколько любопытных изменений.
Новый закон о госзакупках
При этом адвокат TGS Baltic Кристина Лаарма считает, что этот закон увеличит число споров вокруг тендеров.
Важным изменением Лаарма считает снижение уровня секретности. Раньше публичной была только цена предложения со стороны конкретных компаний. Теперь же все данные о заявке компаний будут опубликованы после того, как будет объявлен победитель.
Лаарма считает, что это может создать проблемы как для частного сектора, так и для государственного. Камнем преткновения может стать то, что предприниматель должен теперь будет объяснять, почему часть информации о своей заявке он не желает раскрывать, т.к. это коммерческая тайна.

Статья продолжается после рекламы

Поскольку в таком случае у участников тендеров появится желание любую информацию объявить коммерческой тайной, нужен человк, который бы оценил, какие объяснения являются обоснованными. Лаарма считает, что вопрос о том, кто может обладать такой компетенцией, повис в воздухе. "Заказчик не знает отдельных нюансов коммерческой деятельности претендента на тендер, поэтому ему очень трудно сделать своё суждение", - сказала Лаарма, добавив, что бизнес в такой ситуации обязан, с одной стороны, раскрыть данные тендера, а с другой - сохранять коммерческую тайну.
Поэтому Лаарма советует предпринимателям отдавать себе отчёт в том, что всё, что компания не пометила как коммерческую тайну, будет раскрыто после объявления победителя.
По словам советника отдела тендеров и государственной помощи министерства финансов Марио Сырма, уменьшение конфиденциальности было желанием всех сторон.
"Мы придерживаемся того же принципов, что и закон о конкуренции в отношении коммерческой тайны, и я не вижу здесь каких-то проблем. Департамент конкуренции постоянно принимает свои надзорные решения, через которые проходит много коммерческой тайны", - отметил он.
Второй инструмент, который появится с сентября при работе с тендерами - это т.н. "заглаживание". "У паршивой овцы появится возможность "отмыться" и избежать исключения из тендера, заявив, что все свои предыдущие прегрешения он загладил. И заказчик должен решить, действительно ли это так, и насколько хорошо он загладил", - отметила Лаармаа.
Это, по её словам, может привести к тому, что разные заказчики вынесут разные решения в отношении одного и того же нарушения.
В случае заглаживания предприниматели должны взять инициативу на себя и уже при подаче заявки привести факты, которые подтверждают, что заявитель принял меры по заглаживанию прегрешений. На более поздних этапах этого уже сделать нельзя", - отметила Лаармаа, добавив, что то, насколько детальным должно быть это описание, является спорным вопросом.
Autor: Урмо Андерссоо

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную