Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Успешный девелоперский проект начинается с клиента

    Фото: Raul Mee

    Успешный девелоперский проект начинается с желания клиента найти себе новый дом либо с потребности инвестора подобрать возможность для выгодного инвестирования своих средств. Именно так заявил директор по развитию Endover Kinnisvara Уку Тинт в своём выступлении на девелоперской конференции.

    Какие шаги следует предпринять перед покупкой недвижимости?

    Расчёты рентабельности

    Предварительные строительные исследования

    Картирование рисков детальной планировки

    Анализ условий подключения

    Картирование рисков с точки зрения развития проекта

    Первичный прогноз строительных расходов

    Прогноз маркетинговых расходов

    Прогноз дохода от продажи

    Картирование возможностей финансирования

    Составление бизнес-планаИсточник: Уку Тинт, Endover Kinnisvara

    «Девелопер должен распознать и момент, и географическое положение, характеризующиеся наибольшим спросом. Развитие хорошего проекта на неправильном рынке может привести к очень неблагоприятным последствиям», - отметил Тинт.
    «Таким образом, успешность проекта уже на начальной стадии зависит от профессионализма девелопера и его способности предугадывать рынок. Чтобы всё сработало как надо, необходимо найти правильный объект недвижимости в правильном районе, где наблюдается достаточный спрос, однако данный процесс требует очень значительных временных затрат», - добавил он.
    В процессе поиска подходящего участка необходимо проработать всю связанную с ним базовую документацию (например, детальную планировку), а также разузнать, какие ограничения действуют в его отношении. Наиболее удачно расположенные участки как правило отличаются очень высокой ценой, и ввиду вышесказанного там не получится построить недорогие квартиры. Менее привлекательная недвижимость имеет свои индивидуальные недостатки, которые должен учитывать девелопер при развитии объекта. «Риски всегда гораздо выше, чем кажется на первый взгляд», - пояснил директор по развитию Endover и добавил, что для содержательного анализа некоторых участков может потребоваться 10-20 страниц разнообразных расчётов, касающихся его рентабельности.
    Как утверждает Тинт, в настоящий момент практически невозможно найти девелоперский проект с хорошим расположением по разумной цене. Даже если кому-то из девелоперов и удастся заполучить хороший участок, то, по всей вероятности, он будет приобретён за очень большие деньги. В подобных условиях качественное развитие такого дорогого объекта превратится в очень трудоёмкий процесс, требующий больших временных затрат.
    С чего же начать?
    Если вы уже нашли подходящий объект и определили его целевой рынок, в первую очередь следует выяснить потребности клиента. По словам Тинта, это можно сделать с помощью пяти следующих критериев:
    1. Ваш клиент – семейный человек или живёт один?
    2. Какой образ жизни он ведёт?
    3. Каковы потенциальные характеристики и дополнительные ценности проекта?
    4. Какова возможная цена и степень комфортности проекта?
    5. Что разрешается детальной планировкой и конструкциями имеющегося строения?
    На основании указанной информации можно обозначить первоначальный продукт и приступить к процессу его развития.
    По мнению Тинта, основополагающие факторы, которые позволят клиенту поверить в продукт – это известность бренда и опыт застройщика. В этом случае клиент изначально предполагает, что проект был продуман до мельчайших деталей, и на это были потрачены значительные ресурсы. «Концепция должна быть целостной», - отметил он.
    Известность бренда играет важную роль и с точки зрения финансирования покупки недвижимости. «Нельзя не отметить следующий момент: если бы Endover не являлся известной девелоперской компанией, мы не смогли бы всего за три дня посредством народного финансирования собрать 1,5 миллиона евро для реализации проекта Vega. Люди инвестируют в компетенцию и доверяют опытным девелоперам», - добавил он.
    Кроме того, большое значение имеет привлекательность архитектурного решения и то, как оно вписывается в окрестности. Также продукт должен отличаться рядом преимуществ, придающим ему дополнительную ценность (например, террасы, дворы с зелёными насаждениями, сауны и клубные помещения, спортивный зал и меблированное фойе). «Чем дальше, тем в большей степени люди начинают искать и требовать таких преимуществ».
    Важная роль отводится и продуманной планировке квартир, а также уровню цен, соответствующему данному району. «В принципе, продажи и зависят от уровня цен: если проект продаётся со скрипом, то это означает слишком высокую цену, и наоборот», - пояснил Тинт.

    Известность бренда

    Опыт застройщика

    Целостность концепции

    Архитектура

    Дополнительные преимущества

    Продуманная планировка

    Уровень цен, соответствующий району и объектуИсточник: Уку Тинт, Endover Kinnisvara

    Невозможно добиться успеха без профессиональной команды
    Если процесс развития продукта начинается с картирования целевого рынка и участка недвижимости, то в основе маркетинга лежит собственно развитие и совершенствование продукта. Если мы говорим о продаже жилой недвижимости, то здесь очень важная роль отводится эмоциональной составляющей, то есть продавать нужно не просто дом, а стиль жизни.
    Маркетинг - это отнюдь не голая реклама, а процесс формирования и накопления ценностей и преимуществ. В качестве примера Тинт привёл разрабатываемый проект Vega на месте бывшей Морской академии в таллиннском бизнес-квартале Tahesaju City.
    Поскольку данный проект по своим характеристикам серьёзно отличается от других проектов в том же районе, он получил название Vega, обозначающее одну из самых ярких звезд в ночном небе. По словам Тинта, именно на этом и построен брендинг всего проекта.
    На примере Vega важными маркетинговыми аргументами являются указанные выше дополнительные преимущества. Поскольку проект Vega расположен в Ласнамяэ, то свою роль играют и доступная цена, и улучшенные условия, касающиеся безопасности. Говоря о Ласнамяэ, Тинт отметил, что в этом районе насчитывается не так много предложений, однако клиентов тут столько же, сколько и в целом городе Тарту. Кроме того, отличительными чертами района являются хорошая инфраструктура и общая перспективность. По мнению самого Тинта, секретом успешности компании Endover, которая в настоящей момент занимается девелопментом около 1900 квартир, является её команда. «Работа в компании Endover – это тоже стиль жизни. Мы успешны благодаря тому, что вся наша команда работает по принципу синергии. Наш коллектив обладает и профессиональными навыками, и новаторскими качествами. Единая и проактивная команда являются стартовым капиталом любого успешного девелоперского проекта», - поделился своим опытом директор по развитию. 
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.