• OMX Baltic0,67%310,46
  • OMX Riga0,59%913,19
  • OMX Tallinn0,15%2 115,65
  • OMX Vilnius0,8%1 482,42
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,02%10 474,78
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,6
  • OMX Baltic0,67%310,46
  • OMX Riga0,59%913,19
  • OMX Tallinn0,15%2 115,65
  • OMX Vilnius0,8%1 482,42
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,02%10 474,78
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,6
Энергопредприятие Adven вместе с Центром инвестиций в окружающую среду инвестирует в строительство новой котельной и прокладку теплотрасс в поселке Вийратси (Вильяндимаа) около 800 000 евро, а в Адавере (Йыгевама) 350 000 евро в сооружение современной котельной. Работы по обновлению повысят надежность теплоснабжения для примерно 1800 человек и ряда предприятий.
Строительство новой котельной в Адавере позволит избежать роста стоимости отопления в примерно 30%, потому что дальнейшая работа амортизированного оборудования подразумевает использование для выработки тепла сланцевого масла, которое дороже древесного топлива на треть. В Вийратси строительство современной котельной, работающей на биотопливе, и замена почти 1100 метров теплотрасс означает для домохозяйств и предприятий снижение стоимости отопления минимум на 10%.
 
“Оплата центрального отопления особенно в сельских регионах являются ощутимыми расходами для каждого дома и предприятия, именно поэтому с удовлетворением отмечу, что благодаря инвестициям мы сможем на долгое время обеспечить одинаковый уровень цены или даже снизить стоимость”, - пояснил руководитель сферы инвестиций и развития Adven Eesti Прийт Тийт важность мер поддержки со стороны Центра инвестиций в окружающую среду. - “Можно даже сказать, что более выгодная стоимость отопления повышает конкурентоспособность региона, т.к. дает предпринимателям надежную поддержку и возможность размышлять о развитии других сфер”.
 
В котлах новых котельных Вийратси и Адавере можно будет сжигать как древесную щепу и различные остатки деревообрабатывающей промышленности, так и кусковой торф, что и обеспечит домам и предприятиям обоих регионов стабильную цену на долгий период. В отличие от нынешнего котла, работающего на сланцевом масле в Адавере и газового котла в Вийратси, которые останутся в резерве для покрытия пиковых нагрузок в зимний период, древесное топливо не обкладывается акцизом.
 
“Новая дружелюбная к окружающей среде и эффективная котельная - очень важная для поселка инвестиция, потому что как раз высокие расходы на проживание порой являются препятствием для привлечения новых людей в наш регион”, - пояснила волостная старейшина Вильянди Эне Саар значимость центрального отопления в регионе. - “Учитывая снижения стоимости отопления, мы надеемся и на новые перспективы на рынке квартир в Вийратси”
В Адавере строительство новой котельной, которая заменит старую 40-летнюю котельную, построят победители конкурса госпоставки Rapla Metall OU и AS Tamult. В Вийратси подряд на строительство котельной выиграло ICP Solutions OU. Согласно договору, строительство котельных в Адавере и Вийратси должно быть завершено весной 2018 года. В Вийратси прокладка новых теплотрасс запланирована на 2019 год в период между отопительными сезонами.
Adven Eesti является одним из крупнейших теплопроизводителей Эстонии, который действует в 18 регионах центрального отопления по всей Эстонии. Предприятие предлагает энергетические решения в областях производства и обслуживания, обеспечивает тепловой энергией частных и корпоративных клиентов, а также занимается распределением и продажей природного газа. В Adven Eesti трудятся 75 работников.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную