• OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,07%6 827,41
  • DOW 30−0,51%48 458,05
  • Nasdaq −1,69%23 195,17
  • FTSE 100−0,56%9 649,03
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,3
  • OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,07%6 827,41
  • DOW 30−0,51%48 458,05
  • Nasdaq −1,69%23 195,17
  • FTSE 100−0,56%9 649,03
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,3
  • 31.08.17, 11:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Adven инвестирует в обновление котельных 1,1 млн евро

Энергопредприятие Adven вместе с Центром инвестиций в окружающую среду инвестирует в строительство новой котельной и прокладку теплотрасс в поселке Вийратси (Вильяндимаа) около 800 000 евро, а в Адавере (Йыгевама) 350 000 евро в сооружение современной котельной. Работы по обновлению повысят надежность теплоснабжения для примерно 1800 человек и ряда предприятий.
Строительство новой котельной в Адавере позволит избежать роста стоимости отопления в примерно 30%, потому что дальнейшая работа амортизированного оборудования подразумевает использование для выработки тепла сланцевого масла, которое дороже древесного топлива на треть. В Вийратси строительство современной котельной, работающей на биотопливе, и замена почти 1100 метров теплотрасс означает для домохозяйств и предприятий снижение стоимости отопления минимум на 10%.
 
“Оплата центрального отопления особенно в сельских регионах являются ощутимыми расходами для каждого дома и предприятия, именно поэтому с удовлетворением отмечу, что благодаря инвестициям мы сможем на долгое время обеспечить одинаковый уровень цены или даже снизить стоимость”, - пояснил руководитель сферы инвестиций и развития Adven Eesti Прийт Тийт важность мер поддержки со стороны Центра инвестиций в окружающую среду. - “Можно даже сказать, что более выгодная стоимость отопления повышает конкурентоспособность региона, т.к. дает предпринимателям надежную поддержку и возможность размышлять о развитии других сфер”.

Статья продолжается после рекламы

 
В котлах новых котельных Вийратси и Адавере можно будет сжигать как древесную щепу и различные остатки деревообрабатывающей промышленности, так и кусковой торф, что и обеспечит домам и предприятиям обоих регионов стабильную цену на долгий период. В отличие от нынешнего котла, работающего на сланцевом масле в Адавере и газового котла в Вийратси, которые останутся в резерве для покрытия пиковых нагрузок в зимний период, древесное топливо не обкладывается акцизом.
 
“Новая дружелюбная к окружающей среде и эффективная котельная - очень важная для поселка инвестиция, потому что как раз высокие расходы на проживание порой являются препятствием для привлечения новых людей в наш регион”, - пояснила волостная старейшина Вильянди Эне Саар значимость центрального отопления в регионе. - “Учитывая снижения стоимости отопления, мы надеемся и на новые перспективы на рынке квартир в Вийратси”
В Адавере строительство новой котельной, которая заменит старую 40-летнюю котельную, построят победители конкурса госпоставки Rapla Metall OU и AS Tamult. В Вийратси подряд на строительство котельной выиграло ICP Solutions OU. Согласно договору, строительство котельных в Адавере и Вийратси должно быть завершено весной 2018 года. В Вийратси прокладка новых теплотрасс запланирована на 2019 год в период между отопительными сезонами.
Adven Eesti является одним из крупнейших теплопроизводителей Эстонии, который действует в 18 регионах центрального отопления по всей Эстонии. Предприятие предлагает энергетические решения в областях производства и обслуживания, обеспечивает тепловой энергией частных и корпоративных клиентов, а также занимается распределением и продажей природного газа. В Adven Eesti трудятся 75 работников.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

На следующей неделе суд рассмотрит заявление города Таллинна о начале процедуры банкротства Стена-Эрика Янтсона.
Новости
  • 12.12.25, 14:41
Таллинн требует банкротства погрязшего в долгах предпринимателя
Молодые предприниматели Кати Кару и Раунo Хайдла говорят, что собственный бизнес должен быть делом сердца, а продукт или услуга действительно нравиться самому. Больших авторитетов в сфере предпринимательства у них нет, однако Кати призналась, что для нее таким человеком остается ее отец Армин Кару. Раунo отметил, что он слушает и следит в социальных сетях за людьми, которые делятся бизнес‑советами и мотивируют.
Новости
  • 13.12.25, 14:47
От чашки в Милане до бизнеса в Эстонии: как японский чайный напиток превратился в дело жизни
«Президент знает, что делает», – считает Денис Бородич.
Интервью
  • 11.12.25, 09:59
Бородич о визите, завершившемся скандалом: «Казахстан – не ширма для России»
Член правления OÜ Poltra Индрек Полтраго.
Новости
  • 13.12.25, 12:08
«Радио не слушаю, газеты не читаю»: руководитель небольшой строительной компании о том, как работать без оглядки на рынок
Антон Осиповский (слева), Валерий Манжиков и Рон Лувищук на вечеринке бизнес-провалов в Нарве.
Новости
  • 12.12.25, 06:00
Здравствуйте, я Валера и я – бывший ресторатор: в Нарве прошла вечеринка бизнес-провалов
Из-за реконструкции M-hoone в квартале Теллискиви одному из самых популярных баров столицы пришлось найти себе временный дом.
Новости
  • 12.12.25, 18:06
Популярный столичный бар был вынужден переехать. «Все работало слишком хорошо, чтобы закрываться»
Рене Варек.
Новости
  • 11.12.25, 18:52
Год с введения автоналога: местный авторынок рухнул, а у соседей продолжается рост
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную