• OMX Baltic−0,7%301,39
  • OMX Riga−0,19%888,55
  • OMX Tallinn−0,66%2 057,17
  • OMX Vilnius0,03%1 194,48
  • S&P 5000,88%6 029,6
  • DOW 300,73%42 503,89
  • Nasdaq 1,43%19 684,33
  • FTSE 1000,28%8 875,22
  • Nikkei 2251,26%38 311,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,04
  • OMX Baltic−0,7%301,39
  • OMX Riga−0,19%888,55
  • OMX Tallinn−0,66%2 057,17
  • OMX Vilnius0,03%1 194,48
  • S&P 5000,88%6 029,6
  • DOW 300,73%42 503,89
  • Nasdaq 1,43%19 684,33
  • FTSE 1000,28%8 875,22
  • Nikkei 2251,26%38 311,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,04
  • 22.09.17, 11:57
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Жалобу отклонили, значит э-выборам быть!

Верховный суд не удовлетворил просьбу EKRE аннулировать решение избирательной комиссии о разрешении проведения выборов в местные самоуправления в электронном виде.
Жалобу отклонили,  значит  э-выборам быть!
  • Foto: Erik Prozes
Консервативная народная партия считает,  что  выявленная теоретическая угроза безопасности для 750 000 ID-карт, может подорвать свободу выбора и доверие к выборам. EKRE признала, что фактическая атака не была обнаружена, но существует вероятность атаки, и нет оснований утверждать, что атака не произойдет.
Поэтому, по мнению партии, голосовать на выборах следует только классическим путем - то есть при помощи бумажных бюллетеней.
Консервативная народная партия не была единственной, кто подверг сомнению грядущие выборы. Центристы Оудекки Лооне и Яанус Карилайд также уверены, что дело требует серьезного рассмотрения. «Я надеюсь, что в этот раз не будет э-выборов», - заявила Лооне две недели назад, Однако, конкретные действия против предприняла только EKRE.

Статья продолжается после рекламы

Верховный суд объяснил в своем решении, что избирательный комитет имеет право отказаться от электронного голосования, если считает невозможным обеспечить надежность системы. В то же время комиссия не обязана отказываться от электронных выборов.
«Кроме того, избирательная комиссия также должна оценить,насколько риски безопасности при использовании электронного способа голосования могут сказаться на результатах выборов», - добавил суд.
В то же время суд подчеркнул, что при возникновении новых обстоятельств избирательная комиссия будет вынуждена заново провести оценку безопасности электронных выборов и рассмотреть вопрос об их отмене. Если новые факты обнаружат уже после проведения голосования, выборы также должны быть отменены, если было сильное воздействие.
ВАЖНО ЗНАТЬ:
Департамент государственных инфосистем (RIA) и департамент полиции и погранохраны (PPA) вырабатывают сейчас решение ,как обновить 750 000 удостоверений личности. На этой неделе RIA объявила, что риск безопасности, с которым сталкивается ID-карта, находится в чипе, и решением является обновление программного обеспечения для эстонской ID-карты.
В конце августа международная команда исследователей информировало RIA, что они обнаружили риск безопасности. Он связан с идентификационными карточками, выпущенными в Эстонии с октября 2014 года. Идентификационные карточки, выпущенные до этого, имели другой чип, на который эта угроза не распространяется. Также нет угрозы безопасности для мобильных-ID.

Статья продолжается после рекламы

 
На прошлой неделе глава RIA Таймар Петеркоп и Эльмар Вахер, генеральный директор департамента полции и погранохраны (PPA), объявили, что решение проблемы найдено. RIA готовит программное обеспечение, которое устранит дистанционно ошибку с карт людей.
«Разработка требует времени, но направление работы ясно, и мы движемся к решению», - сказал Петеркоп на прошлой неделе. Когда программное обеспечение будет готово, оно должно быть протестировано, а затем введено в эксплуатацию. Затем каждый сможет вставить свою проблемную карту в компьютер, и обновление, сделанное RIA, приведет все в порядок.
 

Похожие статьи

Новости
  • 31.03.17, 18:15
Вакра: э-выборы – это эстонская Nokia, от которой нельзя отказываться
«Никаких ограничений э-выборам не будет. Этого нельзя допустить», - подчеркивает депутат Райнер Вакра.
Mнения
  • 20.09.17, 11:01
Мы сами создаём себе неосознанных избирателей
Информирование людей о выборах в местные самоуправления проходит в интернете плохо, считает журналист "Деловых ведомостей" Ярослав Тавгень.
Новости
  • 12.09.17, 15:38
Проблеме с ID-картами найдено решение?
По утверждению Postimees, Департамент Государственной Инфосистемы (RIA) нашло решение теоретической угрозы безопасности ID-карты.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную