• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−0,73%7 478,86
  • DOW 30−0,16%52 469,16
  • Nasdaq −1,34%25 535,67
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,46
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−0,73%7 478,86
  • DOW 30−0,16%52 469,16
  • Nasdaq −1,34%25 535,67
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,46
Премьер-министр Юри Ратас и министр здоровья и труда Евгений Осиновский обсудили в Брюсселе с руководителями институтов власти ЕС, а также представителями организаций работников и работодателей, как одновременно укрепить европейскую экономику и социальное благосостояние.
Премьер-министр Юри Ратас и министр здоровья и труда Евгений Осиновский  в Брюсселе
  • Премьер-министр Юри Ратас и министр здоровья и труда Евгений Осиновский в Брюсселе
  • Foto: Jurgen Randma (Riigikantselei)
«Мы живем в цифровую эпоху. Это значит, что меняется все европейское общество: от экономики до общего уклада жизни. Как в Европейском союзе в целом, так и во всех отдельно взятых странах – членах ЕС общество должно адаптироваться к переменам и пересмотреть действующие правила, иначе мы проиграем в мировой конкуренции. Оценки работников и работодателей в данном случае крайне важны, поскольку их вклад в поиск новых решений чрезвычайно необходим и ценен», - считает премьер-министр Эстонии Юри Ратас.
Премьер-министр пояснил, что сегодня Европа столкнулась одновременно как с нехваткой рабочей силы, так и с безработицей. «Уже сегодня на большинстве рабочих мест необходимо обладать минимальными цифровыми навыками, примерно 42 процента не обладающих ими людей являются безработными. В то же время европейские работодатели говорят, что не могут найти людей, имеющих необходимые цифровые навыки. Мы должны обеспечить всех людей необходимыми для работы навыками и социальной защитой», - заявил Ратас.
На совещании по экономическим и социальным вопросам обсуждались три темы: европейское социальное измерение, привлечение социальных партнеров к формированию государственной политики и осуществлению реформ, а также инвестиции в образование в условиях дигитализации экономики и общества.
Модераторами дискуссий выступали в порядке очередности три страны-председателя Совета ЕС, то есть Эстония, Болгария и Австрия. Обсуждение, посвященное социальному измерению, направлял эстонский министр здоровья и труда Евгений Осиновский. Суть обсуждения свелась в основном к тому, как социальная политика должна реагировать на изменения в обществе и какова при этом роль социального партнерства. Также обсуждалось, что можно предпринять в социальной сфере на уровне Европейского союза, а что должно остаться прерогативой стран – членов. В качестве одной из возможностей будущего развития событий Европейская комиссия предложила углубить сотрудничество в социальной сфере вплоть до выработки единых стандартов, с другой стороны рассматривается вариант, при котором общеевропейская работа над социальным измерением ограничится только сферой свободного передвижения.
«Мы должны идти в ногу с социальными и экономическими переменами – люди перемещаются из страны в страну, формы занятости становятся все более разнообразными, развитие технологий требует новых навыков, - сказал министр здоровья и труда Эстонии Евгений Осиновский. – Я думаю, что члены ЕС и социальные партнеры способны найти пути отвечать на брошенные временем вызовы, как на уровне отдельных государств, так и всего Европейского союза, считаясь при этом с социально-экономическими особенностями разных стран и спецификой рынка труда».
В четверг и пятницу, 19-20 октября премьер-министр Ратас принимает участие в заседании Совета ЕС, на котором он даст обзор результатов состоявшегося в Таллинне цифрового саммита. Помимо этого лидеры ЕС обсудят проблемы миграции, укрепление европейского сотрудничества в сфере обороны и внешнюю политику ЕС, прежде всего, в контексте отношений с Турцией. Участники встречи взвесят, как помочь странам, принимающим на себя основной поток иммигрантов, как сделать более эффективным сотрудничество с гуманитарными организациями, а также со странами – источниками эмиграции и со странами, через которые поток мигрантов идет в Европу. В пятницу в первой половине дня будет обсуждаться будущее ЕС и сотрудничество на высшем уровне, лидеры 27 государств получат также обзор хода переговоров о выходе Великобритании из состава Европейского союза.
 

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную