• OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,72%7 359,15
  • DOW 30−0,56%49 425,77
  • Nasdaq −1,23%25 950,81
  • FTSE 100−0,3%10 238,54
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,6
  • OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,72%7 359,15
  • DOW 30−0,56%49 425,77
  • Nasdaq −1,23%25 950,81
  • FTSE 100−0,3%10 238,54
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,6
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Репс: в следующем году вырастут зарплаты

Сегодня министр Майлис Репс встретится с представителями Союза работников образования Эстонии, Союза учителей Эстонии, Союза городов и Союза сельских самоуправлений Эстонии для того чтобы договориться о новом размере минимального оклада учителей.
министр Майлис Репс
  • министр Майлис Репс
  • Foto: Andres Haabu
 
“В законопроекте о бюджете на следующий год правительство предусмотрело выделение дополнительных средств на зарплаты учителям, которые позволят поднять минимальный оклад учителей до 1150 евро, то есть он будет составлять на 100 евро больше, чем сейчас”, - сказала министр Репс. Это значит, что средняя заработная плата учителя поднимется по меньшей мере до 1380 евро, так как государство выделяет местным самоуправлениям средства для дифференцирования оплаты труда учителей. Помимо государственных субсидий, местные самоуправления выделяют и собственные средства на выплату заработных плат учителям, поэтому возможно, что средняя зарплата учителей на деле окажется выше.
Государство оказывает поддержку местным самоуправлениям и в вопросе повышения зарплат педагогов детских садов. “К 2019 году зарплата учителей в детских садах составит 90 процентов от минимального оклада учителей общеобразовательных школ, а зарплата тех педагогов детских садов, кто имеет степень магистра, сравняется с зарплатой учителя”, - пообещала министр Репс. Если в начале этого года в разных регионах зарплаты учителей в детских садах сильно различались и составляли от 520 до 1087 евро, то с 1 сентября во всех самоуправлениях Эстонии зарплата педагога детского сада выросла как минимум до 840 евро, то есть до 80 процентов от минимального оклада школьных учителей.

Статья продолжается после рекламы

По словам главы отдела по вопросам учителей министерства образования и науки Кристи Микивер, на личный доход учителя влияет и то обстоятельство, что 44 процентов учителей общеобразовательных школ в Эстонии работают с частичной нагрузкой. “Частичная нагрузка является проблемой в случае, если на самом деле учитель предпочел бы работать с полной нагрузкой. У директоров школ есть возможность организовать работу в школе таким образом, чтобы уменьшить количество учителей, работающих с частичной нагрузкой. Также обеспечить учителей работой с полной нагрузкой и увеличить зарплату можно в случае, если местные самоуправления приведут школьную сеть в соответствие с количеством учащихся”, - объяснила Кристи Микивер.
В соответствии с законом об основной школе и гимназии размер минимального оклада труда определяется в ходе трехсторонних переговоров, в которых принимают участие представители зарегистрированных объединений учителей и общегосударственных союзов местных самоуправлений, а также ответственный за эту сферу министр.
Минимальный оклад учителя с 2012 года до сентября этого года вырос с 644 до 1050 евро. Средняя зарплата учителя по сравнению с 2012 годом выросла с 812 до 1211 евро (по состоянию на 30.07.2017).
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную