• OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,85
  • OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,85
Более 400 миллионеров и миллиардеров собираются попросить конгресс США не снижать, а повысить налоги для сверхбогатых семей.
Как пишет The Washington Post, они подписали и скоро отправят конгрессменам письмо с призывом не голосовать за соответствующий законопроект, который в итоге только усугубит имущественное неравенство в США, которое выросло до уровня 1920-х гг., и увеличит госдлог, пишут "Ведомости".
Инициатор петиции - группа Responsible Wealth, в которую входят представители 5% богатейших американцев и которая выступает за сокращение имущественного расслоения и за более справедливую экономику. Письмо подписали филантроп Стивен Рокфеллер, инвестор и благотворитель Джордж Сорос, модный дизайнер Айлин Фишер, основатели Ben & Jerry's Ice Cream Бен Коэн и Джерри Гринфелд, пишет газета.
Также среди подписантов состоятельные юристы, врачи, топ-менеджеры и предприниматели. Многие из них проживают в штатах Калифорния, Нью-Йорк и Массачусетс, которые на прошедших президентских выборах проголосовали за кандидата от демократов Хиллари Клинтон, напоминает издание. Оно также отмечает, что поддержка законопроекта о налоговой реформе конгрессменами от этих штатов будет ключевой при голосовании.
Администрация Дональда Трампа предложила снизить налоги для физлиц и компаний, чтобы подстегнуть рост экономики и увеличение рабочих мест. В ноябре палата представителей конгресса и сенат представили свои законопроекты налоговой реформы, и оба проекта предлагают сократить налогообложение богатых.
В частности, сенаторы предложили снизить налоги для семей, которые зарабатывают более $1 млн в год, с 39,6% до 38,5%. Авторы петиции считают, что принятие такого закона увеличит госдолг США еще на $1,5 трлн.
Из-за сокращения налоговых поступлений сократится финансирование здравоохранения и образования и вложения в местные сообщества, опасаются они. Рост экономики и числа рабочих мест, по их мнению, происходит не за счет снижения налогов бизнесу, а за счет инвестиций в повышение уровня жизни граждан. Также они считают, что в результате богатые граждане будут платить налог по меньшей ставке, чем семьи среднего класса, и смогут без уплаты налогов завещать наследникам большое имущество.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную