• OMX Baltic0,24%316,23
  • OMX Riga0,11%927,15
  • OMX Tallinn0,00%2 072,36
  • OMX Vilnius0,78%1 388,63
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 100−0,02%10 122,42
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,95
  • OMX Baltic0,24%316,23
  • OMX Riga0,11%927,15
  • OMX Tallinn0,00%2 072,36
  • OMX Vilnius0,78%1 388,63
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 100−0,02%10 122,42
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,95
  • 24.11.17, 05:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Айн Сеппик плотно занялся кредитами

«Сделавшему погоду» в большой эстонской политике Айну Сеппику принадлежит контроль над кредитной фирмой OPA Credit OU, где его партнёром является экс-руководитель кредитного отдела Tallinna Aripank Олег Афанасьев.
эстонский политик Айн Сеппик
  • эстонский политик Айн Сеппик
  • Foto: Andras Kralla
Сеппику принадлежит три четверти доли кредитной фирмы, расположенной в конторе на Суур-Карья в Старом городе, Афанасьеву – четверть.
Член правления OPA Credit Афанасьев подчёркивает, что их фирма – это не фирма быстрых кредитов, так как с кредитованием частных лиц они дела не имеют. «Это не бизнес на быстрых кредитах, мы даём кредиты предпринимателям», – сказал Афанасьев.
Согласно домашней странице фирмы, с залогом под недвижимость ходатайствовать о получении кредита могут все зарегистрированные в Эстонии юридические лица и ПФЛы. Бизнес находится в самом начале, и, по словам Афанасьева, на сегодня у них имеется только несколько клиентов.

Статья продолжается после рекламы

Бизнес-кредиты выдаются сроком до 20 лет. Суммы начинаются с 10 000 евро, годовой интресс минимум 10 процентов. Пока решение о выдаче кредита  фирма обещает принимать за один рабочий день, получить кредит можно в течение той же недели, на которой был сделан запрос и принято положительное решение.
Старые знакомые
Проработавшего на разных должностях – от прокурора до судьи и от главы полиции до министра внутренних дел, – ещё и побывавшего финансовым секретарём Центристской партии, а также членом Рийгикогу, теперь ушедшим с головой в предпринимательство члена Реформистской партии Айна Сеппика, про словам самого Афанасьева, он знает добрый десяток лет, и мысль заняться совместным бизнесом родилась уже несколько лет назад.
Расчётный счёт OPA Credit находится в Tallinna Aripank.
В мае нынешнего года, когда Сеппик и Афанасьев начали совместный бизнес, прошло и судебное заседание по гражданскому спору, продолжающемуся вокруг отеля «Три сестры», на котором у Афанасьева, выступавшего на суде в качестве свидетеля, отшибло память.
В связи с предполагаемыми сделками по выводу имущества против Tallinna Aripank, дочерней фирмы банка TBB Liising, а также против фирмы Petramark OU, принадлежащейбывшему полицейскому Вейко Кулла, занимающемуся сейчас в основном недвижимостью, выдвинуто требование о возврате отеля «Три сестры» и/или требование о возмещении ущерба. Цена иска – почти 5,9 миллиона евро.
На прошедшем в мае заседании основным вопросом был: показывал ли или описывал Афанасьев, в прошлом член правления TBB Liising и глава кредитного отдела Tallinna Aripank, представителям истца э-переписку, подтверждающую планы Aripankпо захвату здания отеля, а также один фальшивый договор с поддельной подписью Вейко Кулла?
Свидетель Афанасьев жаловался в суде на слабую память и уверял, что не помнит, чтобы показывал кому-либо подобные документы, тогда как остальные три свидетеля данный факт подтвердили.

Статья продолжается после рекламы

Кроме того свидетельница, стоящая за судебным иском, Ирина Вентьес предоставила суду также и свои переговоры с Афанасьевым, проходившие  в программе Viber.
Предлагали деньги
Афанасьев сообщил суду, что истица четыре раза предлагала ему деньги за сотрудничество и информацию против Aripank. Раз деньги предложил в бюро Lextal адвокат Олави-Юри Луйк, раз Ирина Вентьес лично, в следующий раз через одну знакомую, а в четвертый раз деньги предлагали московские родственники Ирины.
«Это для меня абсолютно неприемлемо, я не торгую банковскими секретами, и не желаю в этом деле ни на кого работать», – сказал тогда Афанасьев.
Луйк и Ирина Вентьес заявили, что денег Афанасьеву не предлагали. «Исключено, чтобы мы кому-либо совали деньги», – сказала Вентьес. Луйк высказал предположение, что Афанасьев мог что-то неправильно понять.
После того, как были выслушаны свидетели, состоялась весьма редкая в гражданском производстве процедура очной ставки свидетелей, когда они в присутствии друг друга должны были описать одни и те же эпизоды и ответить на вопросы. И здесь Афанасьев остался верен избранной тактике и ссылался на плохую память.
Кроме того, Афанасьев заверял, что майское судебное заседание и начало в это же время бизнеса с Сеппиком никак между собой не связаны.
Интересные совпадения в спорах вокруг отеля «Три сестры»

Статья продолжается после рекламы

Шурин Айна Сеппика, то есть брат его жены государственной судьи Малле Сеппик, Мадис Кийза – член советаTallinna Aripank. По данным газеты Aripaev, присяжный адвокат адвокатского бюро Laus & Partnerid Мадис Кийза мог быть одним из участников переписки, которую, по утверждению истца, Афанасьев им показывал и которая подтверждает наличие у Tallinna Aripankплана по отчуждению недвижимости отеля «Три сестры».
Малле Сеппик входила в состоящую из трёх человек коллегию госсуда по гражданским делам, которая недавно аннулировала наложенный судами  низших инстанций на присяжного адвоката Танеля Мялласа трёхдневный арест. Мяллас был банкротным управляющим в деле бывшей фирмы-собственника отеля «Три сестры».
Коллегия нашла, что решение окружного суда надо отменить по причине серьёзных нарушений в нормах банкротного права и ошибочное применение норм материального права, и дело следует отправить на новое рассмотрение окружным судом.
Это был первый в Эстонии случай, когда бывшему члену правления предприятия из присяжных адвокатов в двух судебных инстанциях был назначен арест – как банкротному управляющему и за отказ предоставить  суду требуемые сведения. 
Теперь у Сеппика доля и в фирме, выдавшей кредит Сависаару
С лета этого года Айну Сеппику принадлежит треть доли в Bravotex OU, два других пайщика – его сыновья Сийм Сеппик и Сулев Сеппик.
Ранее принадлежавшая только сыновьям, фирма Bravotex получила известность осенью 2009 года в связи с выдачей кредита в размере 173 500 евро тогдашнему председателю Центристской партии Эдгару Сависаару. Кредит Сависаар погасил через оффшорные фирмы, и на сегодня – это часть из предъявленных Сависаару судом обвинений.
От Айна Сеппика комментариев по поводу его кредитного бизнеса получить не удалось.
 

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную