• OMX Baltic0,74%294,67
  • OMX Riga−0,15%922,99
  • OMX Tallinn0,32%1 934,65
  • OMX Vilnius0,47%1 279,1
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 100−0,19%9 673,3
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,3
  • OMX Baltic0,74%294,67
  • OMX Riga−0,15%922,99
  • OMX Tallinn0,32%1 934,65
  • OMX Vilnius0,47%1 279,1
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 100−0,19%9 673,3
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,3
  • 28.11.17, 09:52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ryanair должна пассажирам 53 миллиона евро

Продававшая по 10 евро авиабилеты компания Ryanair задолжала пассажирам компенсации в размере 53 миллионов евро.
Ryanair должна пассажирам 53 миллиона евро
  • Foto: AFP
В прошлую «чёрную пятницу» в рамках грандиозной распродажи десятки тысяч человек бросились покупать авиабилеты. Билеты по самой выгодной цене распродавал лоукостер Ryanair, в течение последних месяцев отменивший свыше 20 000 рейсов.
По словам Мариуса Стонкуса, исполнительного директора компании Skycop, отстаивающей права пассажиров, десятки тысяч человек, пострадавших в результате отмены рейсов, до сих пор находятся в неведении о своих правах, поэтому он хотел бы напомнить всем пассажирам, купившим билеты Ryanair, какими правами они обладают.
«Авиакомпании игнорируют накапливающиеся жалобы и законы Европейского союза, защищающие права пострадавших пассажиров – Ryanair должен выплатить компенсации на общую сумму порядка 53 миллионов евро. Управление гражданской авиации Великобритании (CAA) предложило перевозчику встретиться и обсудить создавшуюся ситуацию, однако от Ryanair ответа так и не поступило»,– сказал Стонкус. По словам исполнительного директора фирмы Skycop, причина, по которой представители CAA назначили встречу, заключалась отнюдь не только в невыплаченных компенсациях, речь должна была пойти и о других нарушениях прав потребителей.

Статья продолжается после рекламы

«Как рассказали сами пострадавшие пассажиры, Ryanair сообщила им короткую информацию, что более подробные сведения они получат в письме, которое будет прислано на их персональный адрес электронной почты, однако, по заверениям пассажиров, писем они так и не получили. Кроме того, связаться с авиакомпанией практически невозможно – центр обработки звонков и служба поддержки на веб-сайте не работают», – пояснил ситуацию Стонкус.
По утверждению директора Skycop, возрастает потребность в предприятиях, занимающихся востребованием компенсаций, поскольку, согласно данным статистики, удовлетворяются лишь 5% самостоятельно поданных претензий.
«Авиаперевозчики обычно затягивают процесс возврата денег, либо пытаются избежать ответственности, ссылаясь на условия особых обстоятельств. У предприятий, представляющих интересы тысяч человек в споре с Ryanair, гораздо больше шансов добиться для пассажиров справедливой компенсации, чем у человека, в одиночку борющегося за свои права с авиакомпанией», – добавил руководитель фирмы Skycop.
Занимающееся жалобами пассажиров на общую сумму свыше миллиона евро предприятие Skycop обратилось в Службу гражданской авиации Ирландии, а также в тамошние департаменты защиты прав потребителей с требованием ответить на запросы сотен пострадавших.
«Для решения проблемы мы готовы собрать воедино сотни поступивших претензий и подать групповой иск. Разумеется, мы надеемся, что до этого дело не дойдет, однако мы полностью готовы к такому развитию событий», – прокомментировал Стонкус.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Совладелец стартапа Wallester Сергей Астафьев верит в бизнес-модель, когда услуга предоставляется корпоративным клиентам бесплатно, а компания зарабатывает на кэшбэке от крупного партнера.
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Swedbank проработал по адресу Лийвалайа, 8/12 в общей сложности 30 лет, а теперь переехал по той же улице на 750 метров ближе к центру города, в квартал Arter.
Новости
  • 26.11.25, 08:42
Swedbank продал старое здание: «Купили по цене килограмма бетона»
Головной офис эстонского стартапа Glia находится в Нью-Йорке. На фото – основатели (слева направо) Карлос Паниагуа, Дэн Михаэли и Джастин ДиПьетро.
Новости
  • 26.11.25, 14:16
Эстонский «единорог» Glia сокращает рабочие места в Эстонии и переносит их в США
Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
В этом году Стив Уиткоф (справа) в том числе лично встречался с Путиным в Москве.
Новости
  • 26.11.25, 08:09
Утечка записи: личный советник Трампа учил россиян, как впарить мирное соглашение президенту США
Сдвоенный цех, который арендовала для своего демозавода по производству карбоната кальция из сланцевой золы компания R-S Osa Service. На полу – специальное устойчивое к химикатам покрытие из эпоксидной смолы.
Новости
  • 26.11.25, 08:52
Свободная планировка и баня с видом на электростанцию: в Нарве показали цеха с самой дорогой арендой
Старые коммерческие здания в Таллинне рискуют остаться без арендаторов.
Новости
  • 26.11.25, 15:31
Мюллер: главный риск банков сейчас связан с ситуацией на рынке недвижимости
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную