• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Если ещё весной производитель аналоговых ветеринарных препаратов Interchemie Werken De Adelaar Eesti был обеспокоен тем, что у Департамента лекарственных препаратов возьмет слишком много времени решение о разрешении на продажу, и решил вследствие этого строить свой новый завод в Литве, вместо Эстонии, то на сегодняшний день положение изменилось.
Владелец эстонского предприятия Interchemie Werken De Adelaar Вейко Салусте
  • Владелец эстонского предприятия Interchemie Werken De Adelaar Вейко Салусте
  • Foto: Raul Mee
Теперь, помимо Литвы, предприятие планирует построить большой завод и в Таллинне, пишет портал toostusuudised.ee.
«Долгое время у нас был монолог, но теперь вместе с Департаментом лекарств мы пришли к конструктивному диалогу», - заверяет руководитель предприятия Вейко Салусте. «Получение разрешения на продажу лекарств процесс очень длительный, в ходе которого важно достичь открытого общения. Мы годами не могли получить нужное решение, что, вероятно, связано с тем, что мы являемся единственной в своём роде фирмой, у которой отсутствовал соответствующий опыт».
Сейчас, по словам Салусте, есть все основания быть довольным. «Если до сих пор наше самое продолжительное получение разрешения заняло 32 месяца вместо разрешенных 7, то недавно мы получили на руки разрешение, которое подали в этом году».
Новый завод лекарств на 20 тысяч кв.м.
Литовский завод уже вовсю строится. «Мы начали с небольшого производства и дальше посмотрим, как там пойдут дела. С одной стороны, это отличная возможность хранить яйца в разных корзинах, но с другой – за границей ещё сложнее найти компетентных людей», - говорит Салусте. «В начале у нас был план приостановить строительство в Литве и расширение производства в Виймси, но на сегодняшний день поняли, что в Эстонии нам нужна новая площадь».
Таким образом, предприятие запустило проект по строительству здания в Таллинне площадью 20 тысяч кв.м. в районе Суур-Сыямяэ. Цель предприятия заключается в том, чтобы быть первым фармацевтическим заводом в Эстонии, который бы внедрил основные идеи «Промышленность 4.0». Это означает четвертую промышленную революцию: дигитализацию промышленности и, быть может, внедрение технологий на пользу работе, а также интеграцию машин в целую систему. Сейчас предприятие в основном занимается разрешением о продаже, проектированием нового завода и развитием лаборатории.
Сотрудничество началось
Вдобавок к улучшенным отношениям с Департаментом лекарственных средств предприятие проводит активную совместную работу с университетами: например, вместе с Центром исследований Тартуского университета, компания проверяет использование пластиковых бутылок для упаковки лекарственных средств. Уже готовы первые анализы, результаты которых были отправлены в Департамент. По словам руководителя отдела регистрации предприятия Сандера Муруметса, тесты должны доказать, что пластик, как пакет, в процессах не разрушается и все вещества там сохраняются, поскольку они были первоначально установлены.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную