• OMX Baltic0,22%316,66
  • OMX Riga0,44%893,49
  • OMX Tallinn−0,02%2 119,68
  • OMX Vilnius0,46%1 425,93
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,45%10 429,44
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,51
  • OMX Baltic0,22%316,66
  • OMX Riga0,44%893,49
  • OMX Tallinn−0,02%2 119,68
  • OMX Vilnius0,46%1 425,93
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,45%10 429,44
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,51
  • 06.12.17, 10:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Язык доведёт

Вояж Языковой инс­пекции на рождест­венскую ярмарку на Ратушной площади пустяшный, конечно, эпизод, но из таких пустячков складывается общая картина нашего свободного, но всё же как-то скособоченного общества.
Язык доведёт
Накануне торжественного зажжения первой рождественской свечи на главной столичной ёлке главными светским и духовным городскими начальниками ярмаркой, раскинувшейся вокруг ёлки, заинтересовалось ведомство Ильмара Томуска. То есть Языковая инспекция.
Ярмарочных продавцов проверили на предмет их знакомства с государственным языком. В общем, вполне рутинное дело, о каких мы слышим регулярно. Инспекция, как мы знаем, не прос­то так свой хлеб с маслом ест, а реагирует на сигналы бдительных граждан. Вот и на сей раз намерение проверить на «языковую вшивость» торгующий на ярмарке люд объяснялось «многочисленными жалобами на плохое владение эстонским языком продавцами уличных киосков».
Оно, может, так и есть, хотя кто эти «многочисленные жалобы» считал. Ну, проверили, ну, выяви ли целую чёртову дюжину продавцов с языковыми изъянами, ну, сделали соответствующие предписания. Всё как всегда.

Статья продолжается после рекламы

Впрочем, не всё. Рождест­венскую ярмарку на Ратушной площади не пропускал в рождественские дни разве что самый ленивый. И все мы прекрасно знаем, что она как бы международная, и «корпорация её торговцев» интернациональная, приезжая – побольше из Литвы и Латвии, поменьше из Белоруссии, немножко из России, есть и из Финляндии.
Ну, и местные, с которыми у томусковского воинства, видимо, проблем не случилось. Изданный в понедельник глубокомысленный вердикт инспекции гласил: мол, сделать так, чтобы во всех торговых точках клиенты могли общаться с продавцами на эстонском языке. Прекрасно. Но как?
Вероятно, возможны варианты. Скажем, обязать торговцев прибывать месяца за два-три и проходить курсы госязыка за собственный, понятно, счёт. Прокатит едва ли. Можно вменить всем в обязанность нанять местных продавцов «с языком». Но им ведь платить надо, и в результате получатся цены, по которым не наторгуешь. Проще вообще не ехать. Похоже, что это последнее инспекции больше всего по душе. А то и впрямь – понаехали тут.
Предлагаю от себя ещё одну возможность – пус­кай инспекторы господина Томуска встанут к ярмарочным прилавкам сами, за свою, надо полагать, не очень крохотную зарплату. Хоть делом полезным зай­мутся, и ярмарка не зачахнет. Выполнять их предписания на сей раз, похоже, никто особенно не спешит, так зачем стараться вхолостую.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную