• OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,85
  • OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,85
Вояж Языковой инс­пекции на рождест­венскую ярмарку на Ратушной площади пустяшный, конечно, эпизод, но из таких пустячков складывается общая картина нашего свободного, но всё же как-то скособоченного общества.
Язык доведёт
Накануне торжественного зажжения первой рождественской свечи на главной столичной ёлке главными светским и духовным городскими начальниками ярмаркой, раскинувшейся вокруг ёлки, заинтересовалось ведомство Ильмара Томуска. То есть Языковая инспекция.
Ярмарочных продавцов проверили на предмет их знакомства с государственным языком. В общем, вполне рутинное дело, о каких мы слышим регулярно. Инспекция, как мы знаем, не прос­то так свой хлеб с маслом ест, а реагирует на сигналы бдительных граждан. Вот и на сей раз намерение проверить на «языковую вшивость» торгующий на ярмарке люд объяснялось «многочисленными жалобами на плохое владение эстонским языком продавцами уличных киосков».
Оно, может, так и есть, хотя кто эти «многочисленные жалобы» считал. Ну, проверили, ну, выяви ли целую чёртову дюжину продавцов с языковыми изъянами, ну, сделали соответствующие предписания. Всё как всегда.
Впрочем, не всё. Рождест­венскую ярмарку на Ратушной площади не пропускал в рождественские дни разве что самый ленивый. И все мы прекрасно знаем, что она как бы международная, и «корпорация её торговцев» интернациональная, приезжая – побольше из Литвы и Латвии, поменьше из Белоруссии, немножко из России, есть и из Финляндии.
Ну, и местные, с которыми у томусковского воинства, видимо, проблем не случилось. Изданный в понедельник глубокомысленный вердикт инспекции гласил: мол, сделать так, чтобы во всех торговых точках клиенты могли общаться с продавцами на эстонском языке. Прекрасно. Но как?
Вероятно, возможны варианты. Скажем, обязать торговцев прибывать месяца за два-три и проходить курсы госязыка за собственный, понятно, счёт. Прокатит едва ли. Можно вменить всем в обязанность нанять местных продавцов «с языком». Но им ведь платить надо, и в результате получатся цены, по которым не наторгуешь. Проще вообще не ехать. Похоже, что это последнее инспекции больше всего по душе. А то и впрямь – понаехали тут.
Предлагаю от себя ещё одну возможность – пус­кай инспекторы господина Томуска встанут к ярмарочным прилавкам сами, за свою, надо полагать, не очень крохотную зарплату. Хоть делом полезным зай­мутся, и ярмарка не зачахнет. Выполнять их предписания на сей раз, похоже, никто особенно не спешит, так зачем стараться вхолостую.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную