• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
В результате реформы здравоохранению в бюджет Больничной кассы поступит дополнительно 34 миллиона евро, на которые в следующем году будет обеспечено почти 140 000 новых лечебных случаев, в т.ч. на 7000 операций больше, чем в этом году. Добавится ряд возможностей для профилактики и лечения рака, улучшится лечение детей и нескольких тяжелых болезней, а также доступность лекарств.
Больничная касса: в следующем году тысячи людей быстрее попадут к врачу
  • Больничная касса: в следующем году тысячи людей быстрее попадут к врачу
  • Foto: pixabay
«С нового года тысячи людей быстрее попадут к врачу. Очереди сократятся на нескольких специальностях, где люди прежде должны были долго ждать решения своих проблем со здоровьем», – сказал председатель совета Больничной кассы, министр здоровья и труда Евгений Осиновский. «Вырастет число плановых приемов у врача-специалиста и операций, добавятся новые услуги и новые лекарства. Также увеличатся действовавшие прежде компенсации как на лекарства, так и на лечение зубов».
По словам председателя правления Больничной кассы Райна Лаане, Больничная касса планирует новые возможности в договоры с врачами и больницами. «Больницы остаются хорошими партнерами Больничной кассы. В сотрудничестве мы точно найдем возможности, как спланировать дополнительные средства в договоры таким образом, чтобы помощь получили люди, которые нуждаются в ней больше всего», – сказал Лаане.
В качестве важного изменения добавится несколько возможностей по профилактике и лечению рака. Больничная касса станет финансировать новые лекарства для лечения злокачественных образований в почках, груди и простате, а также увеличит число приемов для лечения рака на практически 5400 лечебных случаев. Также Больничная касса станет финансировать цифровую дерматоскопию для обнаружения рака кожи. Также на исследования рака груди впервые ожидаются и женщины в возрасте 68 и 69 лет. С начала 2018 года добавится 20 новых лекарств, за которые мы заплатим порядка 3 миллионов евро.
В следующем году также улучшится доступность лечения детских болезней, в общей сложности финансирование педиатрии и детской хирургии вырастет на 5,5 миллионов евро или на примерно 6500 лечебных случаев. Новые мышцы колен и бедер в новом году получит до 3600 человек, что почти на 600 человек больше, чем в этом году. Очереди на эти операции сократятся на 10 месяцев. Будет проведено больше операций и для лечения катаракты. Если прежде в год делалось около 13 000 операций на катаракту, то в следующем году будет сделано на 5000 операций больше.
Компенсация на лечение зубов для взрослых вырастет с прежних 30 евро до 40 евро и большую компенсацию в объеме 85 станут получать люди с несколькими сложными болезнями, которым крайне необходимо лечение зубов (диабет и аутоиммунное заболевание синдром Шегрена). Также, с 1 января у договорных партнеров Больничной кассы можно будет воспользоваться компенсацией на зубные протезы в объеме 260 евро. При предложении компенсации зубной врач исходит из собственного прейскуранта. 
В новом году примерно 125 000 человек получат свои лекарства значительно дешевле. С января станут выплачивать дополнительную компенсацию на расходы на льготные лекарства, превышающие 100 евро. Например, человек трудоспособного возраста с диабетом второго типа в этом году мог заплатить за лекарства 467 евро в год, а в следующем году он заплатит за те же лекарства 236 евро.
Совет Больничной кассы сегодня утвердил перечень услуг здравоохранения на следующий год, т.е. список услуг, финансируемых Больничной кассой. Далее перечень будет представлен на заседании правительства.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную