• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,46%6 909,79
  • DOW 300,16%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 100−0,1%9 879,78
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,46%6 909,79
  • DOW 300,16%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 100−0,1%9 879,78
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 20.12.17, 07:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Иностранные специалисты избавятся от бюрократических ралли

Фонд развития предпринимательства (EAS) и Mainor планируют создать единый центр, где прибывающие в Эстонию иностранные работники могли бы решить все свои дела вместо того, чтобы бегать из одного ведомства в другое.
Фонд развития предпринимательства (EAS) и Mainor планируют создать единый центр,
  • Фонд развития предпринимательства (EAS) и Mainor планируют создать единый центр,
  • Foto: Marek Metslaid
Фонд развития предпринимательства (EAS) и Mainor AS подписали меморандум о взаимных намерениях, который ляжет в основу создания т.н. Международного дома, центра обслуживания иностранных специалистов. Его планируется открыть осенью 2018 года.
В сотрудничестве Mainor AS, EAS, министерств, Департамента полиции и погранохраны, а также мэрии Таллинна будет разработана концепция Международного дома, а осенью будущего года он, как планируется, откроет свои двери в Ulemiste City. Цель центра обслуживания – предоставлять зарубежным специалистам необходимую информацию и услуги по принципу «одного окна», что облегчит им и их семьям адаптацию в Эстонии.
Председатель правления Mainor Ulemiste Маргус Нылвак сказал при подписании меморандума, что глобальная конкуренция существует не только между предприятиями и услугами, но и за рабочую силу. Он отметил, что идея Международного дома представляет собой важный шаг на том пути, по которому в Эстонию прибывает нужная рабочая сила.

Статья продолжается после рекламы

По словам председателя совета Mainor Гуйдо Пярнитса, Международный дом создаётся для всех тех, кто приезжает на работу в Эстонию и готов вносить свой вклад в нашу экономику: «Пять лет назад на вопрос о том, в чём их главная забота, предприниматели отвечали, что в Эстонии нет денег, слишком малы обороты и отсутствует прибыль, то сегодня первое, что они говорят – дайте нам людей». Пярнитс заметил, что хотя и говорят, что Эстонии нужны умы и таланты, он считает, что ей нужны люди – потому что с людей начинается то, что мы позже сможем назвать предпринимательством.
Председатель правления EAS Ало Иваск отметил, что здешние предприниматели и прибывшие в Эстонию из-за рубежа специалисты не раз говорили о потребности в такого рода англоязычном центре. По его словам, привлечение в Эстонию иностранных талантов есть и остаётся приоритетной задачей государства, на что будет нацелена и программа развития ИКТ, стартующая в будущем году: «За то, чтобы получить специалистов ИКТ, мы конкурируем с очень многими странами и поэтому должны комплексно подходить ко всему, что касается приезда иностранных специалистов на работу в Эстонию и их адаптации в Эстонии».
До сих пор прибывавшие в Эстонию специалисты должны были для решения всех юридических вопросов посещать многочисленные учреждения и искать информацию в разных местах.
Autor: Инга Лилл [email protected]

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную