• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
По словам премьер-министра Эстонии Юри Ратаса, нынешний визит премьер-министра Синдзо Абэ и сопровождающей его представительной делегации бизнесменов способствует притоку японских инвестиций в экономику Эстонии.
премьер-министра Эстонии Юри Ратаса, нынешний визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ
  • премьер-министра Эстонии Юри Ратаса, нынешний визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ
  • Foto: Raul Mee
«Договор об избежании двойного налогообложения, заключенный в августе между Эстонией и Японией, вскоре вступит в силу. Дополнительно прорабатываются договор о сотрудничестве в сфере науки и технологии, договор о туристических визах с правом на работу и многие другие соглашения», – сказал Ратас и добавил, что в дальнейшем будет больше уделяться внимания сотрудничеству в сфере киберобороны и обмену опытом в области цифровых технологий.
По словам Юри Ратаса, Эстония является открытым цифровым обществом с надежной экономической средой, в котором японские предприниматели будут желанными партнерами, чтобы развивать, например, решения в сфере э-государства, беспилотных автомобилей и искусственного интеллекта. «Sumitomo и Toftan, Mistletoe и Funderbeam, Marubeni и E-Piim, Rakuten и Fits.me или Lingvist – вот лишь немногие вдохновляющие примеры, ярко иллюстрирующие развивающееся экономическое сотрудничество между Эстонией и Японией. Помимо этого, в Эстонии насчитывается 800 японских э-резидентов, и их количество стремительно растет», – отметил премьер-министр.
Синдзо Абэ – первый премьер-министр Японии, посещающий Эстонию, и при этом первый руководитель правительства иностранного государства, который совершает визит в Эстонскую Республику в год ее столетия. Ратас и Абэ подтвердили на встрече, что между нашими странами существуют очень хорошие отношения. «Японские предприниматели всё больше доверяют эстонской экономической среде, а японские туристы открыли для себя живописную природу и культурное наследие Эстонии. К тому же я очень рад, что Япония вскоре станет страной, вносящей вклад в Центр киберобороны НАТО, расположенный в Таллинне», – сказал Ратас.
Премьер-министры обсудили на встрече международную ситуацию в сфере безопасности. По словам Ратаса, Эстония вместе с остальным миром следит за ядерными и ракетными испытаниями Северной Кореи. «В отношении ядерных и ракетных испытаний Северной Кореи нам нельзя оставаться просто озабоченными сторонними наблюдателями, напротив - мы должны настаивать на том, чтобы в отношении Северной Кореи были применены как санкции ООН, так и Европейского союза», – сказал Ратас.
Премьер-министр отметил также важность того, чтобы санкции против России сохранялись до тех пор, пока не будут полностью выполнены Минские соглашения и не будет восстановлена территориальная целостность Украины.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную