• OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,92%7 573,81
  • DOW 301,4%51 917,48
  • Nasdaq 3,02%26 670,28
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,06
  • OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,92%7 573,81
  • DOW 301,4%51 917,48
  • Nasdaq 3,02%26 670,28
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,06
Следующие выборы в парламент будут опять проходить на противопоставлении эстонской и русской общин, потому что эта кошка просто ловит мышей, констатировали Ильмар Рааг, кинорежиссёр, эксперт по коммуникациям и Андрей Хвостов, писатель и журналист в радиопередаче „Arvamusliidrite tund“. («Час лидеров мнения»).
констатировали Ильмар Рааг, кинорежиссёр, эксперт по коммуникациям и Андрей Хвостов, писатель и журналист в радиопередаче „Arvamusliidrite tund“. («Час лидеров мнения»).
  • констатировали Ильмар Рааг, кинорежиссёр, эксперт по коммуникациям и Андрей Хвостов, писатель и журналист в радиопередаче „Arvamusliidrite tund“. («Час лидеров мнения»).
  • Foto: Kadri Polendik
По мнению Хвостова темы стратегической коммуникации, государственной защиты и интеграции русских на самом деле никого в обществе не интересует. Хвостов измеряет настроение общества на основании Фейсбука, где пользователь, который опубликовал фото кошек получает сотни и тысячи лайков, а вот если кто-то напишет что-то о государственной защите или интеграции, то это никого не трогает.
Другое дело, по его словам, общение с ведомствами, например, с министерством обороны. «Многие бумаги, которые вырабатываются в том доме, предназначены для служебного пользования или совсем засекречены», - говорил он.  «И если ты начинаешь интересоваться этими вещами, то тебе просто скажут, что это - не твое дело. Ну и остается впечатление, что ладно, пусть тогда эти умные люди там между собой и обсуждают, куда уж нам».
«Дела должны говорить больше, чем слова» -, признает Рааг. «Стратегическая коммуникация на основании слов, это то, чем занимается парламент. Правда, общество очень мало интересуется делами парламента. Но каждая коммуникация всегда происходит в форме диалога, и высшей формой этого политического диалога являются выборы, результат которых скажет, годится ли эта вещь вообще или нет». Наверняка целью стратегической коммуникации, по словам Раага, не является переделка представлений русскоязычных людей, а скорее необходимость найти возможности, чтобы разномыслие решить без войны и насилия.
Чего мы хотим от русских?
По мнению Хвостова, еще 15 лет назад психологическую войну у нас вести было просто, потому что тогда вся правда была на стороне эстонцев, а русским оставалось все, что было неправдой. Теперь же, по его словам, картина стала более пестрой: никто не может сказать, что общество Эстонии гомогенно. «Выросло совсем другое поколение, которое называют «снежинками», у которых совсем другая правда, чем у доктора Вахтре. В такой ситуации, по словам Хвостова, чрезвычайно сложно говорить о какой-либо правде или общей правде.
«Конституция республики ведь устанавливает некоторые истины» - рассуждает Рааг. «Но когда мы пойдем в люди, то среди них найдется еще целый ряд таких истин, которые не записаны в конституции. Но вряд ли мы поэтому можем сказать, что конституция не является акцептированной истиной».  По его словам, какой-то выбор среди точек зрения следует всегда делать, но это не значит, что следует сужать многочисленность мнений.
Рассуждая о том, как было бы возможно живущих в Эстонии эстоноязычных и русскоязычных жителей привести в единое информационное пространство, Хвостов отметил, что для того, чтобы ответить на это вопрос, мы прежде всего должны понять, что от местных русских вообще хотят. «Что является конечной целью: ассимиляция или диссимиляция? Должны ли они перестать быть русскими и превратиться в эстонцев, должны ли они стать эстоноземельцами?»
Рааг ответил, что на самом деле неправильно говорить об эстонцах, как о людях, которые все имеют одинаковые установки, потому что среди эстонцев очень много групп людей с разными взглядами. «И у русских в Эстонии тоже разные взгляды. Часть эстонцев желает, чтобы русские сделались бы похожими на них, а часть в тайне надеется, что в один прекрасный день они заново уйдут за реку Нарову».
По словам гостей передачи, на вопрос, должны ли и могли бы партии Эстонии покупать передачи и рекламу на русском канале ПБК, нет простых ответов. Если другие каналы забиты или не работают, то использование ПБК по словам Хвостова необходимо – если, например, надо сообщить о чем-то жизненно важном. «Но если, например, правительство Эстонии – не дай бог! - будет вынуждено объявить всеобщую мобилизацию, позвонит ли тогда премьер-министр Эстонии на российский телеканал и скажет, что слушайте, сообщите русским, что у нас общая мобилизация? И когда в ответ спросят, с кем собираетесь воевать, то мы ответим, - с вами! А на это они скажут: «Да-да, хорошо, мы сообщим». Так что ли?»
Рааг одобряет покупку публичных сообщений на ПБК. «Но только в кризисных ситуациях, когда ПБК мог бы сообщить русским, что, послушайте, не выходите на улицу, давайте не будем драться. И если они в этот момент согласны передать такую информацию, то эти деньги истрачены правильно. Но сейчас там много аргументов против - начиная с того, что нам самим нужны эти деньги для других вещей». Рааг добавил, что русские, как и эстонцы следят за очень многими инфоканалами и поэтому вера во власть ПБК намного больше, чем она есть на самом деле: мы не имеем дело с серебряной пулей, которая попадает сразу во всех.
Ни  Рааг, ни  Хвостов особенно не верят, что русская карта пропадет из политики Эстонии и что на следующих, выборах 2019 года в парламент, ее не будут использовать. По словам Хвостова этика и мораль в политике партий уже давно изгнаны. Рааг добавил, что скорее на основании современных тенденций следует бояться углубление национальной замкнутости.
 
Autor: Вилья Кийслер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную