• OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 500−0,42%6 711,83
  • DOW 30−0,79%47 124,58
  • Nasdaq −0,06%22 373,58
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,63
  • OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 500−0,42%6 711,83
  • DOW 30−0,79%47 124,58
  • Nasdaq −0,06%22 373,58
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,63
  • 26.01.18, 06:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынок недвижимости под властью арендаторов

На рынке коммерческой недвижимости в Таллинне конкуренция и количество предложений выросли слишком быстро, но это необходимо, так как рынок постоянно обновляется и власть арендаторов растет.
Таллинн
  • Таллинн
  • Foto: Andras Kralla
Так сказал руководитель Kapitel (прежнее название E.L.L Kinnisvara) Таави Ояла в интервью радио Aripaev в программе «Час недвижимости», где он так же отметил, что большая часть из предлагаемого уже устарела. «Арендаторы требуют новых решений, им нравятся современные и открытые помещения. И из-за стремительного развития бизнеса длительные договоры аренды вышли из моды» - добавил он.
Как бы вы охарактеризовали эстонский рынок коммерческой недвижимости?
В Таллинне на рынок постоянно приходят новые предложения аренды офисных площадей. Однако в расчет надо брать то, что большая часть из них в моральном смысле уже устарела или устаревает. На рынке есть явный спрос на новые офисные помещения. Если сравнить количество офисных площадей с числом жителе города, то мы сильно уступаем Хельсинки или Стокгольму. В Таллинне могло бы быть гораздо больше офисных помещений. В Праге и Варшаве на человека гораздо больше площадей, чем в Таллинне.

Статья продолжается после рекламы

Если предположить, что мы двигаемся в направлении развитых стран, то в долгосрочной перспективе спрос вырастит. Надо отметить, что функциональность офисных помещений сильно изменилась. Посмотрите на контору Aripaev и Деловых ведомостей. Предыдущая была больше в виде кабинетной структуры, сейчас открытая. Это я вижу и в предпочтениях арендаторов, которые со временем сильно поменялись. Все больше в крупных фирмах отсутствуют фиксированные рабочие места. Пару лет назад это еще было революционным.
Руководитель Ulemiste City Герт Йостов сказал, что длительные контракты с арендаторами скоро канут в Лету. Предприятия и бизнес так быстро меняются, что пересматриваются и договоры аренды.
Мы видим, что арендодатели стали более гибкими с договорами. Рынок сейчас зависит больше от арендатора. В прошлом или позапрошлом десятилетии контракты были не гибкими и заключались на очень длительный период. Сейчас это изменилось, так как арендаторы не могут прогнозировать далеко вперед надобность площади.
Что происходит в Таллинн на рынке торговых площадей?
Много говорилось о том, надо ли и как много Таллинне необходимо таких площадей. Ожидается дополнительный рост предложений. Считаю, что рост предложений – это нормально,. Это держит рынок в постоянно развивающемся режиме. Рост розничной торговли маленький. Однако общий тренд таков, что доля традиционных торговых площадей в торговых центра уменьшилась. Увеличилась доля площадей с другой функциональностью. 15 лет назад было довольно необычным ходить есть в какой-нибудь торговый центр. Сегодня это происходит все чаще. В центрах открывают кинозалы, детские площадки, спортивные клубы. Торговые центры стали мультифункциональными.
Продажа в интернете не сократила продаж розничных торговцев. Продажи растут и в центрах все больше проводят свободное время.
В сфера отельного бизнеса тоже жесткая конкуренция, как в торговле?
В Таллинне конкуренция по-прежнему большая. Заполняемость хорошая, средняя цена растет. Это значит, что в ближайшие 2-3 года следует ожидать сразу несколько новых отелей. Если количество предложений неожиданно подскачет, то заполняемость уменьшится. У Таллинна по сравнению с Ригой и Вильнюсом есть преимущество – финские туристы приезжают к нам круглогодично.

Статья продолжается после рекламы

Что происходит на рынке недвижимости в Латвии?
 
Рига, по сравнению с Таллинно и Вильнюсом, хуже оправилась после кризиса. Рижский рынок только сейчас начинает активизироваться. Много проектов в фазе подготовки, а некоторые уже на фазе строительства. Если посмотреть соотношение квадратных метров коммерческой и торговых площадей на душу населений, то потенциал там еще большой. Но когда он реализуется, сказать сложно.
В Риге так же мало современных офисных помещений. Многие проекты могут быстро реализоваться, это особенность маленьких рынков – развитие циклично. Это же может и оказать новое давление на рынок.
Отельный рынок в Риге очень своеобразный. Основные показатели: средняя заполняемость и цена – очень низкие. Среди европейских столиц в более плачевном положении находится только София. Количество предложений в Риге очень большое, потому как большие сети отелей как правило решают открывать свои балтийские отели именно в Риге. Там так же играет большую роль сезонность – в высокий сезон спрос хороший, но в другое время очень низкий.
Как бы вы описали литовский рынок?
Говорят о большом приросте офисных помещений. Это создало опасения, но Вильнюс позитивно удивляет, так как помещения заняты арендаторами. Спрос большой.
Литва умело и хорошо привлекает центры обслуживания (shared services). Кажется, что тенденция продолжится. В городе много строительных кранов. Что касается торговых площадей, то Вильнюс был между Таллинном и Ригой. Баланс спроса и предложения хороший. Кажется, что рынок

Статья продолжается после рекламы

Каковы ближайшие планы Kapitel – ваши главные рынки и фокус?
В Таллинне наш главный проект и важный вызов – это квартал Juhkentali. Надеемся в этом году завершить архитектурный конкурс. Если учитывать размер всего квартала, то наземная часть составит около 70 000-80 000 квадратных метров. Это предполагает полтора года проектирования. В середине 2019 года проект будет готов. На само строительство уйдет 2-3 года. По самым оптимистичным прогнозам, квартал будет готов в 2021 году. Проект будет состоять из трех башен, которые будут соединены внизу двумя-тремя наземными этажами. Самая высока башня 30 этажей будет на 8-10 этажей выше отеля Olumpia. Вторая башня – 16 этажей, башня в центре квартала 8-9.
В плане новых рынков мы сконцентрированы на Праге. Мы есть в Эстонии, Латвии и Литве. Работать еще на 5 или 6 рынке мы просто не успеем. Весной приобрели одно действующее офисное здание. Наше желание и амбиции приобрести там еще помещения. Возможно в будущем займемся там и развитием новых проектов.
Autor: Риво Сарапик и Майт Краун

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную