• OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 5000,23%6 861,94
  • DOW 300,2%47 835,8
  • Nasdaq 0,24%23 602,46
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,78
  • OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 5000,23%6 861,94
  • DOW 300,2%47 835,8
  • Nasdaq 0,24%23 602,46
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,78
  • 07.02.18, 12:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Скорость автомобилей в столице будет снижаться

Скорость передвижение на машине по Таллинну сейчас в некоторых местах выше, чем на общественном транспорте. Но городская управа работает над тем, чтобы предпочтение отдавалось общественному транспорту.
Мэр Таллинна Таави Аас
  • Мэр Таллинна Таави Аас
  • Foto: Andras Kralla
Исследование профессора Таллиннского технического университета Данго Антова показывает, что не разумно и нет необходимости проводить широкую реорганизацию общественного транспорта в Таллиинне. Скорее необходимо продолжать стабильное развитие общественного транспорта, а не на начинать все кардинально менять.
Например, сообщение между Мустамяэ и центром города довольно хорошее, но правда в том, что передвижение в городе на машине быстрее. Однако преимущества автомобиля будут сокращаться, и это по трем причинам. В первую очередь, количество машин увеличивается постоянно, но дороги и улицы не резиновые. Во-вторых, город будет и дальше развивать полосы для общественного транспорта, что увеличит его скорость. В-третьих, центр города меняется из-за строительства центральной улицы, на которой предпочтение будет отдано общественному транспорту. Но укрепит позицию общественного транспорта не только центральная улицы – изменения грядут в том числе на Рейди тее и улице Гонсиори.
Исследование так же дало понимание того, на что мы раньше обращали внимание: новые объекты притягивают к себе все больше людей, что порождает новые требования. То есть, теперь мы должны учитывать, что новые рабочие места появились в Юлемисте Сити и технопарке в Мустамяэ.

Статья продолжается после рекламы

Так же из исследование мы делаем вывод, что ряд линий требуют изменений. Например, автобусная линия 28, которая берет свое начало в Ыйсмяэ и проходить через Мустамяэ, не должна заканчиваться на улице Вееренни, а могла бы протянуться до района Ванасадам. Можно открыть и новые линии. Исследование ТТУ указывает на необходимость экспресслинии от Ыйсямэ до Юлемисте Сити через Мустамяэ. Эти предложения мы сейчас взвешиваем.
Терминал Виру будет переполнен
Исследование указывает, что отказ от базирования общественного транспорта в центре города будет затруднительным. В то же время в скором времени встанет вопрос о возможности расширения терминала Виру. Исследование рекомендует взвесить возможности создание нового или новых терминалов в местах, где пересадку совершает или будет совершать в будущем большое число людей.
В этом году исполнится пять лет с момента запуска проекта бесплатного общественного транспорта в Таллинне. По результатам исследования мы видим , что уровень удовлетворенности пассажиров общественным транспортом вырос. Но это не повод собирать лавры.
Совместно с Таллинном идеи организации общественного транспорта взвешивают и окрестные районы столицы. Волости Харьюмаа оценивают окупаемость проекта, который позволил бы продлить трамвайные линий из города.
Разумеется и в самом Таллинне есть потенциал для развитие трамвайных линий: нам необходимы новые трамваи, новая линия в Ванасадам. А в дальнейшем можно будет думать и о более амбициозных проектах. В любом случае, я поддерживаю развитие в этом направлении. 
Autor: Таави Аас

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную