• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Скорость передвижение на машине по Таллинну сейчас в некоторых местах выше, чем на общественном транспорте. Но городская управа работает над тем, чтобы предпочтение отдавалось общественному транспорту.
Мэр Таллинна Таави Аас
  • Мэр Таллинна Таави Аас
  • Foto: Andras Kralla
Исследование профессора Таллиннского технического университета Данго Антова показывает, что не разумно и нет необходимости проводить широкую реорганизацию общественного транспорта в Таллиинне. Скорее необходимо продолжать стабильное развитие общественного транспорта, а не на начинать все кардинально менять.
Например, сообщение между Мустамяэ и центром города довольно хорошее, но правда в том, что передвижение в городе на машине быстрее. Однако преимущества автомобиля будут сокращаться, и это по трем причинам. В первую очередь, количество машин увеличивается постоянно, но дороги и улицы не резиновые. Во-вторых, город будет и дальше развивать полосы для общественного транспорта, что увеличит его скорость. В-третьих, центр города меняется из-за строительства центральной улицы, на которой предпочтение будет отдано общественному транспорту. Но укрепит позицию общественного транспорта не только центральная улицы – изменения грядут в том числе на Рейди тее и улице Гонсиори.
Исследование так же дало понимание того, на что мы раньше обращали внимание: новые объекты притягивают к себе все больше людей, что порождает новые требования. То есть, теперь мы должны учитывать, что новые рабочие места появились в Юлемисте Сити и технопарке в Мустамяэ.
Так же из исследование мы делаем вывод, что ряд линий требуют изменений. Например, автобусная линия 28, которая берет свое начало в Ыйсмяэ и проходить через Мустамяэ, не должна заканчиваться на улице Вееренни, а могла бы протянуться до района Ванасадам. Можно открыть и новые линии. Исследование ТТУ указывает на необходимость экспресслинии от Ыйсямэ до Юлемисте Сити через Мустамяэ. Эти предложения мы сейчас взвешиваем.
Терминал Виру будет переполнен
Исследование указывает, что отказ от базирования общественного транспорта в центре города будет затруднительным. В то же время в скором времени встанет вопрос о возможности расширения терминала Виру. Исследование рекомендует взвесить возможности создание нового или новых терминалов в местах, где пересадку совершает или будет совершать в будущем большое число людей.
В этом году исполнится пять лет с момента запуска проекта бесплатного общественного транспорта в Таллинне. По результатам исследования мы видим , что уровень удовлетворенности пассажиров общественным транспортом вырос. Но это не повод собирать лавры.
Совместно с Таллинном идеи организации общественного транспорта взвешивают и окрестные районы столицы. Волости Харьюмаа оценивают окупаемость проекта, который позволил бы продлить трамвайные линий из города.
Разумеется и в самом Таллинне есть потенциал для развитие трамвайных линий: нам необходимы новые трамваи, новая линия в Ванасадам. А в дальнейшем можно будет думать и о более амбициозных проектах. В любом случае, я поддерживаю развитие в этом направлении. 
Autor: Таави Аас

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Биржа
  • 07.06.26, 11:42
Победу акциям водородных компаний принесет скорее дефицит электроэнергии, чем зеленый переход
Новости
  • 06.06.26, 15:00
Свежее исследование: в использовании ИИ-инструментов на рабочих местах царит анархия
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Новости
  • 05.06.26, 18:51
Биткоин торгуется на минимуме за четыре месяца

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную