• OMX Baltic0,03%313,21
  • OMX Riga0,08%959,56
  • OMX Tallinn−0,12%2 141,52
  • OMX Vilnius0,31%1 500,13
  • S&P 5000,46%7 666,6
  • DOW 300,56%53 061,95
  • Nasdaq 0,45%26 217,83
  • FTSE 100−0,3%10 756,45
  • Nikkei 2250,17%64 433,75
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%101,17
  • OMX Baltic0,03%313,21
  • OMX Riga0,08%959,56
  • OMX Tallinn−0,12%2 141,52
  • OMX Vilnius0,31%1 500,13
  • S&P 5000,46%7 666,6
  • DOW 300,56%53 061,95
  • Nasdaq 0,45%26 217,83
  • FTSE 100−0,3%10 756,45
  • Nikkei 2250,17%64 433,75
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%101,17
Несколько дней назад в прессе было опубликовано мнение некого эксперта по торговле, согласно которому ни одна из существующих на данный момент на эстонском рынке розничных сетей не сумеет составить конкуренцию LIDL. Если бы «эксперт» имел возможность ознакомиться с ситуацией в других странах, где на розничном рынке присутствует сеть MAXIMA (например, в Литве или Болгарии), его мнение было бы иным.
Вигинтас Шапокас
директор Maxima Eesti
  • Вигинтас Шапокас директор Maxima Eesti
  • Foto: Maxima Eesti
К сожалению, многим современным «экспертам» свойственно подходить к анализу ситуации поверхностно. Сегодня они могут высказать одно мнение, а завтра – диаметрально противоположное. Было бы справедливо, если бы прозвучала альтернативная точка зрения, которой придерживается человек, знающий розничную торговлю изнутри.
MAXIMA с уважением относится ко всем своим конкурентам – как к тем, с кем сеть уже делит рынок, так и к тем, кто только планируют на него выйти. Мы стараемся брать пример с соперников, чтобы затем опередить их в честной конкуренции. MAXIMA считает страны Балтии своим родным рынком, а любой баскетбольный болельщик знаком с концепцией эффекта родных стен – выездная команда имеет меньше шансов победить домашнюю. Вполне вероятно, что все эстонские розничные сети придерживаются подобного мнения относительно выхода на местный рынок сети LIDL.
Вполне нормально, если так считает четверка лидеров рынка (COOP, MAXIMA, SELVER, RIMI), но вот избыточный оптимизм мелких игроков немного неуместен. С ростом 160 см выиграть баскетбольный матч немного сложно, особенно если у тебя нет пятерки запасных игроков. На мой взгляд, для некоторых маленькихигроков сейчас самое время решиться на продажу своей сети более влиятельным участникам рынка – в данный момент, когда сеть LIDL еще не вышла на местный рынок, у них еще есть шанс выиграть на продаже, а затем предлагаемые за такие маленькие сети цены начнут падать. В это может быть сложно поверить – до тех пор, пока ты получаешь прибыль, твои ожидания могут быть завышенными. Тем не менее потом может быть уже слишком поздно.
MAXIMA любит играть с сильными противниками. Игра в полную силу закаляет характер и способствует оттачиванию навыков. Не говоря уже о том, что победа над сильным противником очень радует.
Что нас точно не радует, так это то, что после последнего повышения акцизов наши продажи пива сократились на 40% (!), а также то что нам придется вложить более 1 миллиона евро в новые решения, которые позволят спрятать алкоголь от глаз посетителей (почему?). В принципе, нас не могут радовать изменения, которые приведут к росту цен для потребителей, но это уже совсем другая история.
Я хочу также воспользоваться случаем и поздравить всех деятелей эстонского рынка розничной торговли со 100-летней годовщиной Эстонской Республики, пожелав им успехов и процветания в личной и профессиональной жизни!
Мы остаемся в игре еще, как минимум, на 100 лет!
Autor: Вигинтас Шапокас директор Maxima Eesti

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Причал для швартовки СПГ-танкеров на восточном побережье полуострова Пакри. По словам Марко Алликсона из Baltic Energy Partners OÜ, значительная часть мощностей СПГ-терминалов остается незадействованной, поэтому при необходимости Европа может существенно увеличить импорт газа через эти терминалы.
Новости
  • 01.09.26, 06:00
Газ будет, но какой ценой: низкие запасы грозят дорогой зимой
«Еще не все рынки восстановились, но сейчас ситуация лучше. Исходя из этого, мы тоже пытаемся выжить», – сказал руководитель компании Расмус Томингас. Фото носит иллюстративный характер.
Новости
  • 30.08.26, 19:30
Финская материнская компания обанкротилась, у эстонского производителя вырос убыток. Руководитель: «Я умеренно оптимистичен»
Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
«Немного переведу дух и приведу мысли в порядок», – сказала Нелли Янсон, проработавшая в LHV почти 16 лет.
Биржа
  • 31.08.26, 11:43
LHV сократил Нелли Янсон. «Позволю себе какое-то время погрустить»
Дополнено: сокращение затронуло около десяти человек
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Несмотря на сильный патриотизм и любовь к Эстонии, иностранный инвестор видит здесь и свои недостатки.
Биржа
  • 31.08.26, 16:19
Немецкий инвестор собрал на Таллиннской бирже портфель на миллион евро. «Это очень особенный рынок»
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную