• OMX Baltic−0,04%316,36
  • OMX Riga0,57%999,34
  • OMX Tallinn0,01%2 240,78
  • OMX Vilnius−0,21%1 487,02
  • S&P 5000,6%7 586,52
  • DOW 30−0,27%51 843,95
  • Nasdaq 1,12%25 446,38
  • FTSE 100−1,14%10 638,43
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,47
  • OMX Baltic−0,04%316,36
  • OMX Riga0,57%999,34
  • OMX Tallinn0,01%2 240,78
  • OMX Vilnius−0,21%1 487,02
  • S&P 5000,6%7 586,52
  • DOW 30−0,27%51 843,95
  • Nasdaq 1,12%25 446,38
  • FTSE 100−1,14%10 638,43
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,47
Несколько дней назад в прессе было опубликовано мнение некого эксперта по торговле, согласно которому ни одна из существующих на данный момент на эстонском рынке розничных сетей не сумеет составить конкуренцию LIDL. Если бы «эксперт» имел возможность ознакомиться с ситуацией в других странах, где на розничном рынке присутствует сеть MAXIMA (например, в Литве или Болгарии), его мнение было бы иным.
Вигинтас Шапокас
директор Maxima Eesti
  • Вигинтас Шапокас директор Maxima Eesti
  • Foto: Maxima Eesti
К сожалению, многим современным «экспертам» свойственно подходить к анализу ситуации поверхностно. Сегодня они могут высказать одно мнение, а завтра – диаметрально противоположное. Было бы справедливо, если бы прозвучала альтернативная точка зрения, которой придерживается человек, знающий розничную торговлю изнутри.
MAXIMA с уважением относится ко всем своим конкурентам – как к тем, с кем сеть уже делит рынок, так и к тем, кто только планируют на него выйти. Мы стараемся брать пример с соперников, чтобы затем опередить их в честной конкуренции. MAXIMA считает страны Балтии своим родным рынком, а любой баскетбольный болельщик знаком с концепцией эффекта родных стен – выездная команда имеет меньше шансов победить домашнюю. Вполне вероятно, что все эстонские розничные сети придерживаются подобного мнения относительно выхода на местный рынок сети LIDL.
Вполне нормально, если так считает четверка лидеров рынка (COOP, MAXIMA, SELVER, RIMI), но вот избыточный оптимизм мелких игроков немного неуместен. С ростом 160 см выиграть баскетбольный матч немного сложно, особенно если у тебя нет пятерки запасных игроков. На мой взгляд, для некоторых маленькихигроков сейчас самое время решиться на продажу своей сети более влиятельным участникам рынка – в данный момент, когда сеть LIDL еще не вышла на местный рынок, у них еще есть шанс выиграть на продаже, а затем предлагаемые за такие маленькие сети цены начнут падать. В это может быть сложно поверить – до тех пор, пока ты получаешь прибыль, твои ожидания могут быть завышенными. Тем не менее потом может быть уже слишком поздно.
MAXIMA любит играть с сильными противниками. Игра в полную силу закаляет характер и способствует оттачиванию навыков. Не говоря уже о том, что победа над сильным противником очень радует.
Что нас точно не радует, так это то, что после последнего повышения акцизов наши продажи пива сократились на 40% (!), а также то что нам придется вложить более 1 миллиона евро в новые решения, которые позволят спрятать алкоголь от глаз посетителей (почему?). В принципе, нас не могут радовать изменения, которые приведут к росту цен для потребителей, но это уже совсем другая история.
Я хочу также воспользоваться случаем и поздравить всех деятелей эстонского рынка розничной торговли со 100-летней годовщиной Эстонской Республики, пожелав им успехов и процветания в личной и профессиональной жизни!
Мы остаемся в игре еще, как минимум, на 100 лет!
Autor: Вигинтас Шапокас директор Maxima Eesti

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вячеслав Леэдо оспаривал в суде практически все и до последнего боролся за то, чтобы не попасть в тюрьму. Домой он сможет вернуться к Рождеству.
Новости
  • 02.11.26, 08:15
Бывалый бизнесмен сам себя выдал в суде. И теперь сидит за решеткой
Маломерное судно – понятие растяжимое. В эту категорию входят и гидроциклы, и яхты, и довольно большие суда до 24 метров длиной.
Новости
  • 02.11.26, 06:00
На яхту за южным солнцем, на катер за северной рыбой: мужчины Ида-Вирумаа садятся за парты ради капитанских прав
По оценке Эстонского союза холодильной отрасли, это не единичный случай – аналогичным атакам подверглись и другие предприятия Эстонии.
Новости
  • 02.11.26, 14:13
Кибератака разогрела холодильники эстонского магазина до 50 градусов
Жертвой атаки стал магазин Selver
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
Основатель и руководитель Tactical Foodpack Сверре Пуустусмаа перенес производство из Эстонии в Германию, а теперь передает немцам и управление компанией.
Новости
  • 02.11.26, 10:18
После переезда в Германию производитель сухпайков вышел в плюс. «Одного патриотизма для многомиллионных инвестиций мало»
Статья подготовлена при содействии Европейского союза.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.26, 09:01
В Ида-Вирумаа социальным работникам и специалистам сферы здравоохранения предлагают бесплатно пройти супервизию

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную