• OMX Baltic0,03%314,82
  • OMX Riga−0,24%897,31
  • OMX Tallinn0,09%2 079,43
  • OMX Vilnius−0,35%1 374,17
  • S&P 5000,00%6 716,09
  • DOW 300,00%46 993,26
  • Nasdaq 0,47%22 479,53
  • FTSE 100−0,48%10 353,91
  • Nikkei 2252,87%55 239,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,48
  • OMX Baltic0,03%314,82
  • OMX Riga−0,24%897,31
  • OMX Tallinn0,09%2 079,43
  • OMX Vilnius−0,35%1 374,17
  • S&P 5000,00%6 716,09
  • DOW 300,00%46 993,26
  • Nasdaq 0,47%22 479,53
  • FTSE 100−0,48%10 353,91
  • Nikkei 2252,87%55 239,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,48
  • 07.03.18, 11:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Продавцы автомобилей: если так продолжится, рынок перегреется

В последнее время результаты продаж новых автомобилей имеют высокие показатели и удивляют продавцов автомобилей: стремительность дальнейшего роста прогнозировать не осмеливаются.
Исполнительный директор Amserv Group As Рене Варек
  • Исполнительный директор Amserv Group As Рене Варек
  • Foto: Andres Haabu
По данным отчета за прошлый год, продажа новых автомобилей в Эстонии увеличилась на 11,6%, и первые месяцы этого года показали стремительный рост с 15% в декабре до более чем 20%. Союз предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей Эстонии прогнозирует на 2018 год увеличение продаж автомобилей на 8-15%.
«Причиной увеличивающихся продаж является экономический рост», - считает руководитель Veho Eesti AS Андо Ныэль. По его словам, росту способствуют хорошая судьба предприятий и доверие потребителей с увеличивающимися доходами. «С увеличившимся доходом проще получить лизинг и сменить свою машину на лучшую и более новую», - сказал Ныэль.
Рост утихнет

Статья продолжается после рекламы

Исполнительный директор Amserv Group As Рене Варек сказал, что Amserv изначально прогнозировало рост рынка Эстонии на 4-5% и относится к продолжающемуся подъему консервативно. «Сейчас, судя по такому старту, можно предположить, что рост рынка будет больше. И если он продолжит увеличиваться в том же духе, рост за первые полгода будет от 10% до 20%, а вот насчет второго полугодия я не настолько оптимистичен», - сказал Варек.
Варек добавил, что рост в начале прошлого года был таким же быстрым и к концу года утих. Менеджер по маркетингу Auto 100 AS Леммо Тигане добавил, что весенние показатели хороши, несмотря на поддержку растущей экономики. «Марафон не бегут слишком быстро, поэтому летом ожидается спокойный темп. В общем, в 2018 году ожидается примерно 10-12% рост», - уточнил Тигане. 
Исполнительный руководитель Союза предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей Эстонии (AMTEL) Арно Силлат считает, что в январе и феврале более чем 20% подъем был обусловлен сменой рабочих автомобилей. Силлат пояснил, что в январе было переписано больше машин, чем обычно, и в первые месяцы 2018 года было передано несколько государственных и других крупных заказов.  
Он добавил, что начавшаяся в прошлом году смена рабочих автомобилей продлится еще несколько месяцев, а затем уменьшится. По этой причине Силлат не видит причин доверять прогнозу AMTEL на 2018 год. «Если в ситуации с недвижимостью ожидается легкое затишье, то этого стоит ожидать и от продажи автомобилей», - сказал Силлат.
Также он отметил, что если показатели за март и апрель будут похожими на 20% рост в январе и феврале, прогноз можно будет скорректировать. «Если март и апрель пройдут на том же уровне, придется с сожалением отметить, что рынок начинает перегреваться», - сказал Силлат.
Устаревший автопарк требует обновления
Тигане рассчитал средний возраст эстонского автопарка: он составляет 15 лет. «По сравнению с другими странами в Европе, где средний возраст автопарка – 10 лет, наш рынок новых автомобилей растет», - уточнил он.
Варек также высчитал средний возраст автопарков Эстонии – по его словам, самый высокий в Европе. «Если экономика продолжит развиваться в положительном направлении, то 20% рост продаж автомобилей будет продолжаться еще 5-6 лет, пока мы не достигнем среднего по Европе возраста автомобилей», - сказал Варек.
 
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Сверхсекретный центр 795 оказался несколько менее секретным, по данным The Insider, его финансированием занимается Андрей Бокарев (на фото).
Новости
  • 17.03.26, 06:00
Бизнес с «подразделением убийц»: российский партнер эстонской фирмы оказался спонсором секретного центра ГРУ
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
На фото – PR-предприниматель Мерлис Ныгене. Его бывший бизнес-партнер Сандор Лийве никогда не инвестировал в Callisto Group, а его единственным материальным вкладом стали три пакета льда для вечеринки по случаю открытия.
Новости
  • 17.03.26, 08:28
Пиарщик избежал неустойки в 300 000 евро. «Это злонамеренный иск, чтобы измотать компанию»
Трейдер и инвестор Игорь Дорошенко определяет моменты продажи, используя в том числе индикатор Average True Range , который измеряет среднюю волатильность акции.
Биржа
  • 17.03.26, 15:26
Ловушка долгосрочного инвестирования: как понять, что акции пора продавать
Вопрос о применении льгот по части земельного налога теперь зависит от решений конкретного самоуправления.
Подсказка
  • 16.03.26, 06:00
Пенсионеры недовольны земельным налогом: почему мы должны платить такие огромные суммы?
Около десяти лет назад Марко Кайрьяк был защитником Вяйно Пентуса, отца Кейт Пентус-Розиманнус, в скандальном деле Autorollo.
Новости
  • 17.03.26, 10:51
Кайрьяк объяснил уход в Sorainen: раньше у Ellex был самый большой оборот
Номинальная стоимость одной облигации Coop Pank составляет 1000 евро.
Биржа
  • 17.03.26, 09:55
Coop Pank намерен привлечь через облигации до 20 млн евро
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную