• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,18%65 038,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,15
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,18%65 038,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Эстонии впервые начнут продавать биометан

Предприятие Eesti Gaas открыло сегодня в центре Таллинна, по адресу ул. Техника 150, газовую заправку, где помимо сжатого газа, впервые в Эстонии начнут продавать зеленый газ или биометан.
В Эстонии впервые начнут продавать биометан
  • В Эстонии впервые начнут продавать биометан
  • Foto: Andras Kralla
Присутствовавший на открытии заправочной станции вице-председатель комиссии Рийгикогу по окружающей среде Калле Паллинг выразил одобрение тому, что теперь на заправочных станциях Eesti Gaas возможно приобрести топливо местного происхождения, получаемое из возобновляемых источников энергии.
"Эстония взяла на себя обязательство к 2020 году довести долю производимого из возобновляемых источников энергии транспортного топлива минимум до 10% от общего объема используемого жидкого транспортного топлива. Примерно треть этой доли должна приходиться на биометан. Поэтому, я надеюсь, что жители Эстонии, которые становятся все более экологически осведомленными, начнут переходить на биометан", - сказал Паллинг.
Продажа нового вида топлива на заправках Eesti Gaas стала возможной благодаря построенному фирмой Rohegaas OU в Кунда первому в странах Балтии предприятию по производству биометана.

Статья продолжается после рекламы

"Мы считаем, что, учитывая будущие тенденции, продажа биометана, по своему составу схожего с природным газом и получаемого из возобновляемого источника энергии, - вполне логичное решение, - сказал член правления Eesti Gaas Рауль Котов. - На рынке появляется все больше автомобилей, работающих на сжатом газе. Появляется осознание того, что сжатый газ является более экологичным и экономичным топливом по сравнению с бензином и дизелем". Котов выразил также надежду, что в Таллинне также смогут перевести больше общественного транспорта на экологически чистое топливо.
Зеленый газ или биометан производят из биогаза. Биогаз выделяется в процессе брожения и состоит преимущественно из метана и углекислого газа.
Биометан, как и природный газ, является очень чистым автотопливом. При его полном сгорании образуются только СО2 и водяной пар. В то же время при его сгорании эмиссия углекислого газа примерно на 25% ниже, чем при сжигании бензина. Кроме того, при сгорании бензина и дизельного топлива образуются ядовитый угарный газ, оксид азота, углеводороды и сажа. Моторы, работающие на газе, создают сравнительно меньше шума. Так как транспортировка газа осуществляется по газопроводу, отпадает необходимость его доставки автотранспортом, соответственно, снижается нагрузка на грузовой автомобильный и железнодорожный транспорт, что приводит к уменьшению выбросов и шума.
При использовании сжатого газа в качестве топлива стоимость километра пути примерно в два раза ниже, чем при использовании обычного топлива. Сжатый газ продается в килограммах, цена за килограмм биометана на заправках Eesti Gaas - 0,821 евро, за килограмм сжатого газа - 0,811 евро.
В апреле биометан можно приобрести на заправке на улице Техника в Таллинне. С мая, когда будут увеличены объемы производства зеленого газа, его начнут продавать и на других заправках Eesti Gaas.
Компании Eesti Gaas принадлежит восемь газовых заправок, четыре из которых находятся в Таллинне, две - в Пярну, одна - в Тарту и одна - в Нарве. В этом году заправки планируется открыть в Вильянди, Раквере и Йыхви.

Похожие статьи

Последние новости

Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа
Новости
  • 25.05.26, 14:30
Прибыль оптового торговца Svensky Kaubandus сократилась почти на четверть

Сейчас в фокусе

Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Скриншот с сайта Evion, на котором показан анализ поля.
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала в Давосе, что раздробленная структура Европейского Союза тормозит развитие компаний.
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
«Я ухожу со спокойной душой и большой благодарностью», – сказала Кайдо Салуранд после 15 лет работы руководителем Balbiino.
Новости
  • 22.05.26, 17:00
Глава Balbiino уходит с должности спустя 15 лет. «Возьму длительный отпуск»
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную