• OMX Baltic−0,55%302,23
  • OMX Riga−0,27%868,55
  • OMX Tallinn−0,16%1 984,68
  • OMX Vilnius0,33%1 196,05
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 1000,51%8 575,38
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,21
  • OMX Baltic−0,55%302,23
  • OMX Riga−0,27%868,55
  • OMX Tallinn−0,16%1 984,68
  • OMX Vilnius0,33%1 196,05
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 1000,51%8 575,38
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,21
  • 17.05.18, 07:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Enefit Green снижает цену на производство тепла

Департамент конкуренции утвердил ходатайство Enefit Green, в котором пограничная цена тепла, производимого на мусоросжигающей электростанции Иру, снижается на 30%, или до 21,49 евро за мегаватт-час. Все тепло, производимое на мусоросжигающей электростанции Иру, Enefit Green продает предприятию Utilitas Tallinn.
Enefit Green снижает цену на производимое на мусоросжигающей электростанции Иру тепла до самого низкого уровня в стране
  • Enefit Green снижает цену на производимое на мусоросжигающей электростанции Иру тепла до самого низкого уровня в стране
  • Foto: Enefit Green
Руководитель Enefit Green Ааво Кярмас сказал, что новая пограничная цена вступила в силу ретроактивно с начала мая этого года. «Речь идет также и о самом дешевом производимом в Эстонии тепле. Следующим по цене после тепла, производимого на мусоросжигающей электростанции Иру, идет тепло, производимое на Нарвских электростанциях», - сказал Кярмас.
По словам Ааво Кярмаса, основная часть остающихся после сортировки в домах Эстонии смешанных бытовых отходов перерабатывается на мусоросжигающей электростанции Иру в электроэнергию и тепло. «После пуска мусоросжигающей электростанции Иру в 2013 году в Эстонии были значительно уменьшены объемы складирования смешанных бытовых отходов на свалках. Это показывает, что мусоросжигающая электростанция является очень хорошей возможностью для повторного использования мусора в энергетических целях, что помогает сделать чище и окружающую среду в Эстонии», - сказал Кярмас.
Кярмас пояснил, что цена на тепло должна исходить из затрат, это подтверждает и Департамент конкуренции, который анализирует ценовое ходатайство производителя тепла в качестве независимого регулятора. «В основном снизить цену на тепло позволил рост цены на переработку отходов. Начиная со второй половины 2016 года мы организуем для снабжения топливом мусоросжигающей электростанции Иру конкурсы поставок, в которых могут принять участие все предприятия сектора обработки отходов. Выигрывает предприятие, сделавшее наилучшее предложение. В результате конкурсов цена на переработку отходов на электростанции Иру увеличилась», - сказал Кярмас. 
Согласно договору, Ируская электростанция продает все произведенное тепло предприятию Utilitas Tallinn. Объем продаж составляет 310 гигаватт-часов тепла в год. Снижение цены производства тепла на мусоросжигающей электростанции Иру позволяет снизить затраты на тепло для потребителей тепла в Таллинне примерно на 2 миллиона евро в год.
 
На мусоросжигающей электростанции Иру в самый теплый период года имеются и дополнительные возможности для продажи тепла сетям центрального отопления Таллинна и Маарду.
                     
Помимо использования смешанных бытовых отходов, Ируская электростанция при необходимости производит тепло и с использованием котлов, работающих на газе.
 

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 09.05.25, 12:21
Altero расширяется: Citadele и Mogo подключились к ведущей платформе по сравнению финансовых услуг
Платформа Altero, уже занимающая лидирующую позицию в странах Балтии в области сравнения финансовых услуг, приступила к расширению своей партнерской сети в Эстонии. Теперь Altero может предложить своим клиентам еще больше конкурентоспособных предложений о займе на гибких условиях. На днях к Altero подключились банк Citadele и компания Mogo, предлагающие услуги малого кредитования на эстонском рынке.

Сейчас в фокусе

Магазин Janere в Таллинне, у фирмы они есть и в других городах Эстонии.
Новости
  • 08.05.25, 08:51
Известный бизнес окончательно встал: счета арестованы, зарплаты не выплачены, расчеты ведутся наличными
По словам Алексея Яшина, Eesti 200 часто напоминает Партии реформ о важности долгосрочного плана.
Новости
  • 08.05.25, 08:22
Планы правительства: пенсия от работодателя, объединение больничной сети и рост зарплат
Кристен Михал: «Если кому-то хочется, он может порассуждать, долгосрочный ли это план или краткосрочный»
Кроме доходности, солнечные панели могут приносить и другую выгоду.
Подсказка
  • 08.05.25, 06:00
Посчитаем: оправдывают ли себя инвестиции в солнечные панели?
Правительство надеется, что отмена нотариальных сборов приведет к рефинансированию большего количества кредитов и, таким образом, повысит конкуренцию между банками.
Новости
  • 08.05.25, 12:24
Нотариус не нужен: заемщики сэкономят на переводе жилищного кредита из одного банка в другой
Регистр алкогольной продукции упраздняется, требования по охране труда упрощаются
Слева направо: член правления Lido Ренарс Гулбис, генеральный директор Lido Eesti Хелена Лаус, генеральный директор Lido Eesti Вильве Туулметс, председатель правления Lido Group Рита Аузиня/
Новости
  • 07.05.25, 17:49
Lido инвестировал миллион евро в новый ресторан с самообслуживанием
Milrem Robotics – самое известное предприятие оборонной промышленности Эстонии. На фото – открытие таллиннского завода.
Новости
  • 08.05.25, 13:07
Компания Milrem получила 50 млн евро и возглавила оборонный проект ЕС
Исполнительный директор Lindström OÜ Роланд Рауд видит наибольший потенциал в услуге аренды спецодежды, которая в Эстонии до сих пор плохо развита.
Новости
  • 08.05.25, 14:09
Эстонский текстильный бизнес принес финнам солидные дивиденды
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную