• OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5000,76%6 578,39
  • DOW 300,54%46 593,67
  • Nasdaq 1,17%21 842,71
  • FTSE 1001,85%10 364,79
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,01
  • OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5000,76%6 578,39
  • DOW 300,54%46 593,67
  • Nasdaq 1,17%21 842,71
  • FTSE 1001,85%10 364,79
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,01
  • 21.05.18, 07:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Лучшие руководители: мужчины Эстонии слишком хорошего мнения о себе, женщины скромнее

Лучшие руководители Эстонии подтвердили, что никаких различий при найме на работу и выплате зарплат они не делают.
Кай Реало, руководитель Circle K Eesti
  • Кай Реало, руководитель Circle K Eesti
  • Foto: Raul Mee
Кай Реало, руководитель Circle K Eesti, названная лучшим руководителем Эстонии, подтвердила, что она крайне бдительно следит за тем, чтобы занимающие одну должность мужчины и женщины получали одинаковую зарплату. «Чтобы не было дискриминации, нельзя применить обычные аргументы: мне нужно содержать семью, поэтому зарплата должна быть больше», - говорит она.
По словам Реало, она подбадривает всех представительниц женского пола, которые бояться просить большую зарплату. «Я по себе знаю, что это нелегко. Я не знаю, оттого ли это, что я – это я, или оттого, что я женщина, но я всегда думала, что видно, как я хорошо работаю, поэтому и зарплата достойная. Но иногда эту тему стоило бы обсудить».
Выбранный из числа трех лучших руководителей Хандо Суттер, руководитель Eesti Energia, заверяет, что многообразность команды делает ее сильнее – не только в плане наличия мужчин и женщин, но и обилия молодых и пожилых членов команды. Он выразил сомнение, что в Эстонии мужчины продают себя, они слишком хорошего о себе мнения, а женщины слишком скромны. «Я бы призвал женщин проявлять большую активность в выявлении собственных сильных сторон. У женщин крайне много преимуществ перед мужчинами. Они более основательны, лучше противостоят рутине, имеют лучшую способность к эмпатии».  

Статья продолжается после рекламы

По мнению Рауля Пуусеппа, третьего номинанта на звание лучшего руководителя, вопрос о зарплатах в Эстонии всегда казался немного непонятным. «Может, где-то действительно так и есть, если об этом так много говорят, но мне это непонятно, потому что у нас этого нет. Мы не выплачиваем работнику зарплату в зависимости от половой принадлежности», - сказал он и добавил, что оплата зависит от работы, вклада, ответственности, опыта и компетенции. «Мужчина или женщина – неважно».
Может ли быть общедоступной информация о зарплате руководителя?
 
Кай Реало:
Информация о зарплате руководителя в каком-то смысле общедоступна, по ней делаются таблицы первенства. Если эти таблицы уже сделаны, логично, что зарплаты руководителей будут доступны. Их освещение может привести к худшим результатам: какие-нибудь числа растрактуют неверно, люди поймут вещи неправильно. В эстонском обществе это вызовет противоречивые настроения. Я предполагаю, что часть людей будет смущена своей зарплатой, у другой части появится страх, что другие будут завидовать и т.д. Это сложно.   
Рауль Пуусепп:
И да, и нет. Я не вижу проблемы в том, чтобы данные о зарплатах руководителей были общедоступными. Зарплаты всех руководителей могут быть такими. Если они публичны только частично, это может создать недопонимание или напряжение. Но в принципе, да, почему нет. Как биржевое предприятие мы пишем об этом в отчетах все время.
Хандо Суттер:
Я считаю, тут не должно быть секретов. Это важная дискуссия о том, почему зарплата руководителя именно такая, какая есть. Я всегда хорошо зарабатывал, и когда меня звали на какую-нибудь работу, готовые платить ту зарплату, которую я запрашивал, я решал туда не идти. Просто потому, что мне казалось, что в данной ситуации я не смогу создать ту прибавочную стоимость, за которую мог бы получать такую зарплату. Это больше мои соображения, могу привести примеры. Зарплата, которую получают руководители, и та ценность, которую они создают, должны быть в отличном балансе. Это должно быть понятно и самому себе, и общественности.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Вид от жилого дома Joaoru Residentsid на замок Германа.
  • KM
Content Marketing
  • 01.04.26, 12:36
Рынок недвижимости Нарвы меняется: спустя тридцать лет завершен первый новый жилой проект

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную