• OMX Baltic−0,33%313,66
  • OMX Riga−0,09%898,69
  • OMX Tallinn−0,23%2 071,69
  • OMX Vilnius−0,97%1 365,63
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−2,72%10 024,84
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,63
  • OMX Baltic−0,33%313,66
  • OMX Riga−0,09%898,69
  • OMX Tallinn−0,23%2 071,69
  • OMX Vilnius−0,97%1 365,63
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−2,72%10 024,84
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,63
  • 21.05.18, 07:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Лучшие руководители: мужчины Эстонии слишком хорошего мнения о себе, женщины скромнее

Лучшие руководители Эстонии подтвердили, что никаких различий при найме на работу и выплате зарплат они не делают.
Кай Реало, руководитель Circle K Eesti
  • Кай Реало, руководитель Circle K Eesti
  • Foto: Raul Mee
Кай Реало, руководитель Circle K Eesti, названная лучшим руководителем Эстонии, подтвердила, что она крайне бдительно следит за тем, чтобы занимающие одну должность мужчины и женщины получали одинаковую зарплату. «Чтобы не было дискриминации, нельзя применить обычные аргументы: мне нужно содержать семью, поэтому зарплата должна быть больше», - говорит она.
По словам Реало, она подбадривает всех представительниц женского пола, которые бояться просить большую зарплату. «Я по себе знаю, что это нелегко. Я не знаю, оттого ли это, что я – это я, или оттого, что я женщина, но я всегда думала, что видно, как я хорошо работаю, поэтому и зарплата достойная. Но иногда эту тему стоило бы обсудить».
Выбранный из числа трех лучших руководителей Хандо Суттер, руководитель Eesti Energia, заверяет, что многообразность команды делает ее сильнее – не только в плане наличия мужчин и женщин, но и обилия молодых и пожилых членов команды. Он выразил сомнение, что в Эстонии мужчины продают себя, они слишком хорошего о себе мнения, а женщины слишком скромны. «Я бы призвал женщин проявлять большую активность в выявлении собственных сильных сторон. У женщин крайне много преимуществ перед мужчинами. Они более основательны, лучше противостоят рутине, имеют лучшую способность к эмпатии».  

Статья продолжается после рекламы

По мнению Рауля Пуусеппа, третьего номинанта на звание лучшего руководителя, вопрос о зарплатах в Эстонии всегда казался немного непонятным. «Может, где-то действительно так и есть, если об этом так много говорят, но мне это непонятно, потому что у нас этого нет. Мы не выплачиваем работнику зарплату в зависимости от половой принадлежности», - сказал он и добавил, что оплата зависит от работы, вклада, ответственности, опыта и компетенции. «Мужчина или женщина – неважно».
Может ли быть общедоступной информация о зарплате руководителя?
 
Кай Реало:
Информация о зарплате руководителя в каком-то смысле общедоступна, по ней делаются таблицы первенства. Если эти таблицы уже сделаны, логично, что зарплаты руководителей будут доступны. Их освещение может привести к худшим результатам: какие-нибудь числа растрактуют неверно, люди поймут вещи неправильно. В эстонском обществе это вызовет противоречивые настроения. Я предполагаю, что часть людей будет смущена своей зарплатой, у другой части появится страх, что другие будут завидовать и т.д. Это сложно.   
Рауль Пуусепп:
И да, и нет. Я не вижу проблемы в том, чтобы данные о зарплатах руководителей были общедоступными. Зарплаты всех руководителей могут быть такими. Если они публичны только частично, это может создать недопонимание или напряжение. Но в принципе, да, почему нет. Как биржевое предприятие мы пишем об этом в отчетах все время.
Хандо Суттер:
Я считаю, тут не должно быть секретов. Это важная дискуссия о том, почему зарплата руководителя именно такая, какая есть. Я всегда хорошо зарабатывал, и когда меня звали на какую-нибудь работу, готовые платить ту зарплату, которую я запрашивал, я решал туда не идти. Просто потому, что мне казалось, что в данной ситуации я не смогу создать ту прибавочную стоимость, за которую мог бы получать такую зарплату. Это больше мои соображения, могу привести примеры. Зарплата, которую получают руководители, и та ценность, которую они создают, должны быть в отличном балансе. Это должно быть понятно и самому себе, и общественности.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную