• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−2,19%63 986,75
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,1
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−2,19%63 986,75
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,1
Предприниматель сферы недвижимости Кайдо Гроос, который был связан с Рейном Кильгом, проходил по уголовному делу, где его вначале обвиняли в присвоении, а теперь в злоупотреблении доверием.
Кайдо Гроос
  • Кайдо Гроос
  • Foto: Andras Kralla
Поздней осенью 2014 года Гроос начал ликвидацию фирмы Industrial Technology Investments. В то же время он передал одно требование к фирме Кильга, что послужило причиной для уголовного обвинения.
Вначале немного о связи Industrial Technology Investments с Кильгом. Восемь лет назад Aripaev писал, как посредническая фирма Кильга Elikante приобрела предприятие Elmofox, на баланс которой перешли объекты недвижимости пярнуского курзалала. Из той статьи выясняется, что занимающееся арендой недвижимости предприятие Elmofox в дальнейшем поменяло название на Industrial Technology Investments и приобрело объекты недвижимости фирмы Marati Kinnisvara. Много лет в правление Marati входил Гроос, но до тех пор, пока восемь лет назад фирма не попала в поле зрения ликвидатора предприятий Сильвера Эенсаара. На сегодняшний день Marati Kinnisvara ликвидирована. 
Смена владельцев
В 2009 году фирма Кильга Elikante отказалась от Industrial Technology Investments (ITI), после чего предприятие перешло в руки какого-то Тоомаса Шварцштейна, а затем руководителю фирм Кильга Меелису Вирролю. В промежутке предприятие принадлежало Айвару Тыниссону, тоже связанному с Кильгом. Теперь же ITI принадлежит неизвестному широкой общественности Райну Пярнитсу.
Обвинения по уголовному делу Грооса берет свое начало в период ликвидации ITI. В период следствия Гроос не давал показаний прокурору окружного суда Силвие Круусмаа, поэтому впервые она услышала его версию в суде. В итоге, если весной прокуратора обвиняла Грооса в присвоении, то сейчас и в злоупотреблении доверием. За оба нарушения суд может ему назначить как денежное наказание, так и срок заключения на пять лет.
Обвинение основано на том, что спустя три дня после начала ликвидации Гроос, не предложив ничего взамен, передал требование на сумму около 192 000 евро фирме Lexar Partners.
Требование ITI было к фирме Кильга Zelluloosi Kinnisvara, которой ITI дало кредит восемь лет назад и в правление которой входил и Гроос. Через пару лет требование перешло предприятию Rokino Varahaldus, которое затем его вернуло ITI и дальше, после прихода Грооса, требование перешло Lexar, которая была ликвидирована из регистра 13 дней спустя после подписания договора.
Путешествующее требование
 
 
Требования у Lexar не задержалось. Уже в день получения требования фирма передала его основанной неделей ранее фирме Mevendeur, чьим ликвидатором еще в прошлом году был Калев Сакьяс.
По словам прокурора, необычный переход требования от одной фирмы к другой указывает на сокрытие следов сомнительной сделки. Возникла ситуация, при которой требование ITI осталось неудовлетворенным. Была надежда получить обратно лишь 1% от всего требования.
Новому ликвидатору ITI практически невозможно понять состояние активов предприятия, так как Гроос не передал бухгалтерию, что дало повод обвинить его еще и в сокрытие бухгалтерской документации. Помимо этого по гражданскому делу другой фирмы Грооса обвинили в предоставлении ложных данных и подделке документов. По оценке прокурора, в последнем случае Гроос пытался, например, возложить всю вину пропажи бухгалтерской документации на Айвара Тыниссона.
Ни Тыниссон, ни Гроос, ни новый ликвидатор ITI Кристьян Леппик не дают своих комментариев.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств
Новости
  • 09.06.26, 13:13
Кредитный аппетит жителей Эстонии растет: дорожающие жилищные кредиты рынок не охлаждают
Свежий обзор: процентная маржа и дополнительные льготы банков

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную