• OMX Baltic−0,87%309,79
  • OMX Riga0,29%902,26
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,52
  • OMX Vilnius−0,84%1 438,89
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 100−1%10 399,68
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,46
  • OMX Baltic−0,87%309,79
  • OMX Riga0,29%902,26
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,52
  • OMX Vilnius−0,84%1 438,89
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 100−1%10 399,68
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Такси Yandex конкурентов не пугает

С начала месяца Российская компания Yandex начала предоставлять в Эстонии сервис онлайн-заказа такси. Однако эта дешёвая услуга здешних конкурентов не пугает.
Директор международной стратегии предприятия Арам Саргсян.
  • Директор международной стратегии предприятия Арам Саргсян.
  • Foto: Частный архив
Вызвать такси по приложению Yandex.Taxi в Таллинне стало можно уже с 1 мая и, по словам директора международной стратегии предприятия Арама Саргсяна, их тарифы вдвое меньше, чем у конкурентов.
«Пока льготная кампания приносит успех», – сказал он и добавил, что приложением за это время воспользовались десятки тысяч раз, и с начала месяца к услуге присоединились новые таксисты. Результаты первого месяца хорошие, интерес к услуге растёт, так что для удовлетворения спроса наших партнёров пришлось даже нанимать дополнительных водителей, утверждает Саргсян.
Исполнительный директор Taxigo Эдуард Дубровский со сказанным не согласен. По его словам, хоть Yandex Taxi и крупное предприятие, но их приход на рынок для Taxigo стал, скорее, благом. «После появления Yandex к системе Taxigo присоединились одни из крупнейших в Эстонии фирм таксоизвоза со своими большими таксопарками и клиентскими базами – Euro Takso и Eestimaa Takso», – отметил Дубровский.

Статья продолжается после рекламы

Бесстрашные конкуренты
 
По собственным словам Дубровского, он в Yandex опасности не видит. «Бесконечно оказывать услугу по льготными тарифам в Эстонии не получится, вдобавок эта кампания негативно повлияла на качество их услуг», – указал он на то, что нынешняя модель Yandex в долгосрочной перспективе неконкурентоспособна.
В качестве минуса Дубровский указал на то, что в новой системе Yandex клиент не может выбирать такси. «У нас такси можно выбрать или по изображению, или по цене или логотипу, у Yandex такой возможности нет».
«Эстонский рынок слишком мал и конкуренция здесь плотная, его практически невозможно захватить», – сказал Дубровский. Но Yandex может заполучить себе какую-то долю рынка, как и остальные пришедшие на рынок новые таксофирмы, предположил он.
По словам главы оперативного отдела Taxify Eesti Мартина Ярве, они тоже не видят в Yandex конкурента, поскольку Taxify – местная фирма, знакомая с особенностями здешнего рынка и имеющая преимущественный опыт. Приход новой услуги, по его словам, не повлиял на количество водителей и машин в Taxify.
Со слов Саргсяна, YandexEesti рыночной конкуренции не боится. «Чем больше конкуренция, тем лучше для клиентов – в смысле качества услуги и цен, – сказал он и добавил, что пока обратная связь у них позитивная. – Проблемы возникают с наименованиями пунктов назначения, но проблемы эти решаемы».
Говоря о планах, Саргсян отметил, что на подходе ещё кампании, но в основном они сосредоточатся на приложении, на усовершенствовании услуги и поисках новых партнёров.

Статья продолжается после рекламы

Слушайте также:
Деловые в эфире: «Яндекс.Такси» не боится эстонской конкуренции
 
Yandex Taxi
Компания создана в октябре 2011в Москве.Работает в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Армении, Латвии, Грузии и Эстонии, всего более чем в 108 городах.Стоимость поездки рассчитывается до её начала, после введения в навигатор адреса подачи такси и места назначения.Существует два класса услуги: эконом-класс и комфорт-класс. (economy и comfort).
Источник: taxy-yandex.com
Autor: Лийза Ребане [email protected]

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную