• OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,64
  • OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,64
По словам члена правления целевого учреждения SA Ida-Virumaa Toostusalade Arendus Теэта Куусмика, за два последних года интерес к Ида-Вирумаа вырос не только у отечественных, но и у зарубежных предприятий.
Член правления целевого учреждения SA Ida-Virumaa Toostusalade Arendus Теэт Куусмик
  • Член правления целевого учреждения SA Ida-Virumaa Toostusalade Arendus Теэт Куусмик
  • Foto: ehitusuudised.ee
Что есть что
Девелоперские проектыОсуществлённые детальные планировки, земля в собственности IVIAИнвестиции в инфраструктуру8 млн. евроразмер в гаНарвский промпарк 130Йыхвиский коммерческий парк 40Кохтла-Ярвеский промпарк 80Кивиылиский комм. парк 25
Сданные объектыстоимость, млн. евроЦентр логистики Narva Logistics 13Центр логистикиEstin Warenhousing 7Emlak Eesti(лакокрасочное производство) 5Westaqua-Invest(пластиковое пр-во) 12Well Technology (металлообрабатывающее производство) 8
Цель целевого учреждения состоит не только в том, чтобы развивать проекты промышленной недвижимости, но и в том, чтобы, благодаря промышленному развитию, привлекать в регион как можно больше людей, которые в свою очередь оживили бы и рынок жилой и общественной недвижимости.
Член правления целевого учреждения Теэт Куусмик, проживший в Ида-Вирумаа 46 лет, называет себя патриотом региона. По его словам, Ида-Вирумаа с населением примерно 144 000 человек входит в число трёх крупнейших уездов Эстонии. Средняя зарплата, которая составила тут в конце прошлого года 1043 евро, больше только в двух уездах – Харьюском и Тартуском.
На конференции по недвижимости Куусмик рассказал, что в годы активного промышленного освоения региона в 1900-1990 годах численность населения быстро росла, что дало импульс и к появлению проектов развития промышленных зон. Экономические изменения 1990-х годов привели к резкому сокращению количества рабочих мест и вместе с этим – населения. Это было и главной причиной сравнительно низкого спроса в уезде на жилую недвижимость. При этом жилья на рынке много, но оно в основном старое. Те, у кого средств больше, покупают недвижимость на побережье – девелоперские проекты развиваются в Нарва-Йыэсуу и Тойла. Правда, в последнее время был отмечен лёгкий рост численности населения.
У целевого учреждения четыре девелоперских проекта в четырёх разных самоуправлениях – инфраструктура готова на 250 га промышленной и коммерческой земли, из которых продано 60 га. «Это 134 участка, из которых продано 37», - пояснил Куусмик. Показатели очень хорошие для Эстонии. Договоры заключаются с инвестиционным сроком четыре года, т.е. покупатель должен в течение четырёх лет после подписания договора завершить инвестиции. Наиболее успешным был прошлый год, когда продали 11 участков. Готовых объектов – пять, строительство двух идёт, и в этом году начнётся строительство ещё семи-десяти проектов.
Куусмик отметил влияние проекта на рынок Ида-Вирумаа: если в 2011 году первая сделка была совершена по цене 4,5 евро за квадратный метр, то сегодня многие сделки осуществляются и по цене 15 евро за метр. За семь лет цена поднялась в три с лишним раза. «Поскольку мы используем общественные деньги, то нашим партнёром выступает фирма Arco Vara, которая оценивает недвижимость за полгода – если они оценили в 4,5 евро за квадратный метр, то ниже этого мы опускаться не можем», - описал Куусмик процесс.
По его словам, четверть всех прошлогодних сделок с незастроенными участками промышленного и коммерческого назначения были совершены целевым учреждением. «В прошлом году была совершена и самая дорогая сделка с застроенным участком – в Нарвском промпарке центр логистики сменил хозяина», - рассказал Куусмик. Сделка стоимостью 20 млн. евро показала, что рынок производственной и логистической недвижимости в Ида-Вирумаа оживает и растёт.
Главным вызовом является, по словам Куусмика, финансирование в инвестиционный период: «Если мы возьмём, например, крупное российское промышленное предприятие, которое захочет создать в Ида-Вирумаа производственное подразделение, то это, как правило, не делается на уровне концерна, а собственники просто открывают здесь новое предприятие, а, следовательно, для банков это – стартап промышленного сектора». Чаще всего пользовались краткосрочным бридж-финансированием от банка SEB, лизингом Unicredit или банком LHV. Деньги в период инвестирования и запуска вкладывал и частный сектор, в т.ч. финансистами в этот период были и строительные предприятия.
«Сегодня мы много занимаемся предприятиями химической отрасли, где большие инвестиции, а рабочих мест не так уж и много, зато их добавленная стоимость очень высокая, значит, там высокая зарплата», - отметил Куусмик. В настоящее время идут переговоры о возможных инвестициях с тремя предприятиями химсектора Кохтла-Ярве. Новое дело – проект агропарка с предложением сельхозпредприятиям проектов тепличных хозяйств. Крупным корпорациям, особенно российским, предлагаются пилотные проекты Индустрии 4.0.
Autor: Урве Вилк редактор Ehitus

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную