• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,85%7 508,26
  • DOW 30−0,52%52 384,85
  • Nasdaq −1,85%25 784,1
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,35
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,85%7 508,26
  • DOW 30−0,52%52 384,85
  • Nasdaq −1,85%25 784,1
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,35
Сегодня в обед все мои открытые позиции показывали общую доходность в 150 евро. Последняя возможность задумать о защите своего дохода!
Провал вызван атакой "медведей"
  • Провал вызван атакой "медведей"
  • Foto: SeekingAlpha
Опытный трейдер Александр Элдер рекомендует стоять на страже дохода, который составляет треть от запланированного дохода. Разумеется, каждый может сам решать, о какой доле могла бы идти речь, но, по мнению Эледера, одна треть могла бы быть по умолчанию.
Например, если цель – получить 100 евро дохода, то в момент, когда образуется доход в 33 евро, следует установить стоп-лосс ближе к цене покупки. Если доход вырос до 66 евро, то стоп-лосс надо поднять до того уровня, когда при его срабатывании у вас на руках все равно останется доход в 33 евро. По крайней мере, я так понимаю.Стоп – вручную или автоматически?
Все хорошо. Однако, я понятия не имею, какого дохода я ожидаю по ряду своих сделок. Что касается фьючерсов на нефть, валюты и индексов, то тут у меня кое-какое представление о желаемой прибыли имеется. Но как быть в отношении позиций с длинной перспективной, например таких, как Deutsche Telekom? Поди разберись, куда будет движение и когда.В таком случае следует использовать трейлинг-стоп (trailing stop). Другой вариант, внести небольшую модификацию в метод Элдера. То есть, подниму стоп-лосс до уровня, где приблизительно одна треть существующего уже дохода была зафиксирована.В первую очередь попробовал это осуществить с Deutsche Telekom. Вчера поднял стоп-лосс выше цены покупки, до 13,5. Если акция еще подрастет (на что я очень надеюсь), то я подниму стоп-лосс еще выше. Если вручную это делать мне надоест, то тогда поставлю трейлинг-стоп.В комментариях к моим статьям написали, что в случае с платформой MT4 трейлинг-стоп перестает работать в тот момент, когда компьютер закрыли или выключили. Я сразу обратился в поддержку Admiral Markets, где меня заверили, что на платформе MT5, которой пользуюсь и я, трейлинг-стоп продолжает работать даже с выключенным компьютером.Биотехнологии – сложная тема
Совсем другая тема, это защита прибыли по позициям с биотехнологическими компаниями, коих у меня две: Dermira и Achaogen. Так как ежедневная волатильность этих акций высока, то стоп-лосс лучше устанавливать как можно дальше от цены покупки и снижать риски размером позиции. То есть, позиция должна быть настолько маленькой, что при таком стоп-лосс мой проигрыш не превысит уровня моих рисков.
Акции биотехнологический компаний также могут стать жертвой «медведей». Если просто, то это пара «медведей», у которых большой объем коротких позиций по этим акциям и которые решают по какой-либо причине покрыть эту позицию. «Медведь» берет большой пакет акций и открывает по нему длинную позицию, а затем выбрасывает его на рынок в подходящий для него момент. Разумеется, выбирается момент, когда ордеров на покупку немного. Этот пакет проваливается через большую часть ордеров на покупку и сбивает цену на 10-20%.
Затем, с целью покрыть свою короткую позицию, медведь быстро оформляет большой ордер на покупку по новой сниженной цене. Через несколько секунд туда начинают сваливаться все те длинные позиции, чей стоп-лосс сработал из-за появления большого пакет акций и, как результат, снижения цены. Так медведь покрывает свою короткую позицию.
Вся эта медвежья атака может длиться всего несколько минут. Акция быстро восстанавливается, ордеры на покупку вновь вырастают и, глядя на финальную цену дня, кажется, что ничего и не было. И лишь на графике видна большая дыра (смотри фото). 
По этой причине многие трейдеры, специализирующиеся на биотехнологических акциях, не используют стоп-лосс. По той же причине нет смысла и в трейлинг-стоп. Так что защита дохода в случае с такими акциями практически невозможна. Единственный верный способ – забрать доход сразу. Что я и собираюсь сделать.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную