• OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
  • OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
На фоне почти четырехпроцентных пунктов роста глобальной экономики и по-прежнему низких базовых интересов можно обоснованно спросить: если сейчас не самое хорошее время для инвестиций, то, когда еще, спрашивает выступавший на конференции Toostuse Ariplaan главный экономист Luminor Тыну Пальм.
главный экономист Luminor Тыну Пальм
  • главный экономист Luminor Тыну Пальм
  • Foto: Andras Kralla
Ниже обстоятельное мнение Тыну Пальма:
На пути экономического роста и предпринимателей всегда есть риски. Скорее сегодня для промышленных предприятий экзистенциальным вопросом является, стоит ли вообще ждать с инвестициями в инновацию, учитывая все ужесточающуюся международную конкуренцию, дигитализацию и наплыв новых, так наз., disruptive технологий, а также наконец, более интенсивную борьбу за ограниченные ресурсы – например, из-за квалифицированной рабочей силы?
Даже сверхмощный экономический успех Китая подталкивает других на постоянные инновации и изменения. А именно, великаны азиатского предпринимательства, образно говоря, уже дышат в затылок европейским предприятиям со всех сторон, начиная от промышленного производства, е- торговли, логистики, до обращений к глобализированному потребителю решений социальной медии.
Умеренный рост экспортных цен поддерживают и доходы зоны евро, в т.ч. экспортеров из Эстонии. При этом медленное восстановление инфляции дает возможность центральным банкам для оживления инвестиций держать интрессы  по-прежнему на выгодном уровне. В то же время новый цикл повышения интрессов уже запущен.
Выбор инвестиций для промышленности
Стратегически важный вопрос состоит в том, каковы приоритеты и каков выбор инвестиций для промышленных предприятий у лидеров рынка на последующие десятилетия в области технологий. А именно, в автомобильной промышленности и энергетике, но и, например, в промышленности материалов, сейчас развиваются конкурирующие между собой технологии, между которыми в дальнейшем следует выбрать.
При ограниченных ресурсах деятельность по параллельному проектированию - затратное и сложное задание даже для крупных гигантов, не говоря уже о предприятиях Эстонии. В то же время слишком ранний 100 процентный вклад на одну игральную карту в случае ошибки был бы связан с большими рисками. Поэтому многие предприятия экспериментируют и развивают альтернативные технологии, чтобы, когда созреет нужный момент, быть готовыми быстро выбрать основное направление.
Объем рынка 3D-печати составляет 7,4 миллиарда
Хорошим примером новых выборов, связанных с новой технологией, является, например, 3D-печать (additivemanufacturing, 3D-производство, AM). Если учесть лишь список потенциально используемых материалов – от металлов, разных полимеров до океанских фрахтов – и неограниченные возможности сырья, то, новая технология, развиваясь, может потенциально встряхнуть многие промышленные отрасли.
AM может стать вызовом для традиционных предприятий металлообрабатывающей промышленности, машиностроения, материалостроения, не говоря уже о новых возможностях в области дизайна и медицины.
По данным WohlersAssociates глобальный объем аддитивных технологий (3D – печати) в прошлом году достиг уже свыше 7 миллиардов, что на 21 процент больше показателя прошлого года. Темп роста ускорился, превысив 17 процентов роста рынка позапрошлого года.
Причем быстрее – 24% - рос сектор услуг, доля которого составляет 57% оборота отрасли.  В итоге охват деятельности 3D – технологии, начиная с 2012 года, стал больше, чем в три раза.  Таким образом, с точки зрения будущего промышленных предприятий Эстонии одним из критических вопросов является то, за какими похожими новыми технологическими инновациями следует следовать уже сегодня, чтобы в будущем сохранить конкурентоспособность.
Технология - в массовое производство
Новые изделия и технологии, будь то смартфоны, солнечные панели или решения IoT промышленности, реально изменят ландшафт тогда, когда уже прорвутся на рынок массового производства, устанавливая новые стандарты. Таким образом, в некотором смысле значимым является факт, что в феврале этого года на рынке появилась новая беговая обувь Adidas - theAlphaEDGE 4DLTD, которая частично использует элементы 3D-печати. Притом, что высокой технологии полно и у производящего обувь завода будущего Speedfactory.
Новая технология дает возможность сделать переконфигурацию производства более простой, таким образом, значительно укорачивая и скорость выпуска новых изделий на рынок. Инновативные дизайнерские решения прототипов постепенно поступают на рынок потребительских товаров, демонстрируя потенциал новых технологий.
И прочие гигантские производители, такие как Nike, New Balance и Under Armour ранее демонстрировали прелести 3D печати, правда, в форме ограниченного числа образцов бренда. Для того, чтобы дойти до серийного производства машиностроения (автопромышленность), технологии AM должны еще развиваться.
Учитывая открывающиеся с помощью технологии новые возможности, изменяются и регулятивные рамки – например ужесточаются требования к окружающей среде – и предпочтения поколения смартфонов, становится более важным инвестировать прежде всего в разумную, основанную на науке, ресурсосберегающую экономику.
Историю, как конкретно сформируются умные города будущего и обслуживающие их разумные производства, сегодня еще пишут. Эти тренды будущего с новыми возможностями, которые открываются через распространение сети 5G, все яснее выделяют растущую роль дигитализации и роботики, а также еще более тесную синергию между IKT и промышленными отраслями в управлении предстоящих изменений.
От дигитализации не спасутся и маленькие
Об инвестициях в дигитализацию все чаще заговаривают и малые предприятия. Если с принятием решения по поводу стратегического выбора крупных предприятий, касающегося технологии будущего, можно еще подождать, то инвестиции в дигитализацию сегодня неизбежны и для малых производителей.
Если для малого предприятия начавшийся новый глобальный инвестиционный цикл может означать, прежде всего, приобретение новой более эффективной машины или оборудования, а также присоединение к технологии облака, то для промышленного предприятия с более разнообразной и несколько сложной производственной цепочкой и цепочкой поставок вклад в будущее уже сегодня связывают с масштабной дигитализацией.
Она может охватывать, например, роботику, общие системы управления предприятием, соединённую умными датчиками обработку данных(массивов), до внедрения создающихся для промышленного интернета (IIoT) новых бизнес моделей.
В то же время и малые предприятия все больше нуждаются в инвестициях, например, в обработку данных (в т.ч. решения CRM для администрирования данных клиентов, бизнес-анализ, планирование производства и управление ресурсами), в среду е-торговли и т.д.
Но начиная с определенных объемов деятельности все стремятся в е-торговлю или в систему общения с клиентом, который предпочитает мобильный банк. Эти решения рано или поздно приведут к развитию общих дигитальных систем предприятий.
Причем администрирование и обработка данных должны быть достаточно безопасными, оперативными и разумными для работы в реальном времени.
Но где, на фоне этих изменений бизнес среды, останутся обещанные для малых предприятий исключения существовать благодаря более скромным бюджетам для развития? Растут затраты на развитие и требовательные регулятивные нормы благоприятствуют консолидации в области предпринимательства.
Научная деятельность и деятельность по развитию требуют деньги
Несомненно, инновациям предприятия ставят свои прагматические границы денежные возможности. Бюджеты научной деятельности и деятельности по развитию предприятий Эстонии по сравнению с европейскими партнерами местами на несколько порядков скромнее.
Тем более, что при планировании будущих инвестиций сверхважно, как можно разумнее и эффективно инвестировать в ограниченные ресурсы так, чтобы наряду с краткосрочным успехом не оставалось бы слишком на заднем плане изделие с длительной перспективой, которое повышает производительность и экспортные цены, а также развитие портфеля услуг.
Здесь вступает в игру инновация и дигитализация, которые могут создать существенные преимущества для конкуренции малых и гибких производителей.
Бюджеты научной деятельности и деятельности по развитию предприятий Эстонии находятся накануне пятой мировой промышленной революции – в т.ч.  обработка массивов данных электронным способом, компьютерного обучения и искусственного интеллекта – на рискованно скромном уровне. Маленькой открытой экономике не добиться длительного экономического успеха только за счет внутреннего спроса, в этом поможет экспорт.
Даже роль разумного экспортного субподрядчика предполагает в будущем специализацию, ориентированную на все более высокие дополнительные ценности, дигитализацию, а также быстрое развития новых технологий в сотрудничестве с научными учреждениями и партнерами. 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы Filly Эва Каарин Рунги, Кейли Сюкияйнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 04.09.26, 12:35
Создатели сверхпопулярного напитка за одно лето продали объем, рассчитанный на два года
Быстрое или необычное перемещение имущества между членами семьи, особенно без ясного экономического обоснования, является одним из подозрительных признаков.
Подсказка
  • 04.09.26, 15:35
Отмывание денег по-эстонски: судебное дело, раскрывающее границы обязанностей бухгалтера
Фото иллюстративное.
Новости
  • 04.09.26, 16:07
Служба госбезопасности Латвии провела обыски в магазинах Mnogoknig
Эстония заключила 27 контрактов на поставку боеприпасов Украине. Проблемы возникли с семью из них.
Новости
  • 04.09.26, 17:48
Бизнес-партнером индийцев по скандальной сделке со снарядами оказалась загадочная британская компания
Государство подало в суд на обе компании
В комплексе Vektor, принадлежащем Triple Net Capital, завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых в этом году перешла в собственность построившей здание компании Nordecon.
Новости
  • 04.09.26, 08:20
Большому девелоперскому проекту грозит банкротство. Долг требует и товарищество
«Мы с тревогой смотрим, что будет со всей этой сагой»
История со снарядами и десятками миллионов евро привела к отставке министра обороны.
Mнения
  • 04.09.26, 16:54
Делов-то: снаряды пропали, аренду хотят ограничить, президента выбрали
Под влиянием «геополитических факторов» фирма понесла миллионные убытки.
Новости
  • 02.09.26, 06:00
Прерванный полет: эстонская авиакомпания объявлена банкротом
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную