• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
SEB Venture Capital – инвестиционный фонд концерна SEB – запустил новую программу инвестирования в находящиеся на ранней фазе развития предприятия Fintech в Эстонии, Латвии и Литве. Цель инвестиционной программы – выйти на многообещающие стартапы, идеи которых могут оказаться полезными банковским клиентам. Финансирование SEB поможет реализовать такие идеи. В течение следующих пяти лет SEB планирует осуществить инвестиции в 10-20 стартапов в странах Балтии.
Отделение SEB в Вильнюсе
  • Отделение SEB в Вильнюсе
  • Foto: Scanpix
Инвестиции в один стартап составят, в общем случае, от 50 000 до 200 000 евро, а в качестве миноритарного акционера банк будет иметь возможность играть активную роль в развитии предприятия.
«Мы хотим объединить усилия с компаниями Fintech, обладающими четким представлением о том, как можно улучшить финансовые услуги, и работать вместе, чтобы реализовать такие планы. Финансовые услуги должны стать проще, понятнее, удобнее, быстрее и надежнее. Стартапы со своим инновационным подходом помогут нам достичь этой цели. Стартапам же партнерство с SEB открывает новые возможности роста и увеличения числа клиентов. Новая инициатива является четким сигналом того, что мы видим будущее открытого банковского дела в партнерстве, и готовы инвестировать в это, поскольку верим в балтийские стартапы» - сказал председатель правления SEB Pank Аллан Парик.
Силле Петтай, член правления эстонского государственного фондового управляющего AS SmartCap и руководитель фондов венчурного капитала, добавила, что привлечение корпоративного венчурного капитала в экосистему эстонских стартапов можно только приветствовать. «Наряду с обеспечением финансовых инвестиций SEB оказывает амбициозным предпринимателям техническую помощь, предоставляет широкую менторскую сеть и необходимые инструменты для того, чтобы предприятия быстрее росли и достигали своих целей. Стартапы вносят в традиционный банковский сектор свежий образ мысли, обеспечивая клиентам дополнительную ценность и ускоряя внедрение инноваций», - прокомментировала Петтай.
Финансирование SEB предусмотрено как для действующих в области финансовых услуг стартапов, так и для предприятий, идеи которых обладают потенциалом в финансовом секторе и которые предлагают, например, решения в области автоматизации, машинного обучения или искусственного интеллекта.
SEB призывает заинтересованные эстонские стартапы связаться с банком, отправив описания своей нынешней деятельности и видения сотрудничества, воспользовавшись сайтом www.seb.ee/fintech.
Концерн SEB обладает опытом инвестирования в компании Fintech в 2016 году в Швеции. Фонд SEB Venture Capital инвестировал в такие предприятия, как, например, Tink, приложение которого позволяет с удобством планировать личные финансовые дела и управлять ими, и r3, создавшее платформу для сохранения заключенных предприятиями юридических договоров, управлениями ими и связанной с ними автоматизации. Портфель SEB Venture Capitali также включает Leasify – платформу анализа, управления и поставок в контексте малого лизинга, и ряд других предприятий.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Спустя несколько месяцев после основания своей фирмы предприниматель был обвинен в попытке дачи взятки. Встреча с чиновником состоялась в припаркованном на стоянке Военного кладбища в Таллинне автомобиле Audi.
Новости
  • 30.07.26, 18:32
Предприниматель, добиваясь виз в Эстонию, попытался подкупить полицию
«Меня заманили в ловушку».
«Мы столкнулись с ростом цен, и, к сожалению, наши клиенты тоже – хотя бы на заправках. В авиации мы определенно ощутили подорожание», – признался генеральный директор европейского подразделения DHL Express Майк Парра.
Интервью
  • 31.07.26, 12:10
Топ-менеджер DHL делает ставку на Эстонию. Новый терминал в Таллинне обеспечил немецкому логистическому гиганту мощный рост
Большое интервью
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
Основатель и председатель правления East Capital Group Петер Элам Хоканссон.
Mнения
  • 31.07.26, 08:05
Петер Элам Хоканссон: я инвестирую в эстонский рынок капитала уже 27 лет, но меня беспокоит его будущее
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную