• OMX Baltic−0,25%317,18
  • OMX Riga0,87%964,43
  • OMX Tallinn−0,04%2 198,87
  • OMX Vilnius0,38%1 504,1
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 100−0,29%10 708,33
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,45
  • OMX Baltic−0,25%317,18
  • OMX Riga0,87%964,43
  • OMX Tallinn−0,04%2 198,87
  • OMX Vilnius0,38%1 504,1
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 100−0,29%10 708,33
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,45
Теперь уже известно, что госбюджет на следующий год снижение акциза на топливо не предполагает, что показывает, что коалиционные партнеры пытаются достигнуть рождественского мира лишь в преддверии следующих выборов, но не учитывают реальной жизни, пишет президент Ассоциации международных автоперевозчиков (ERAA) Ейнар Валлбаум.
президент Ассоциации международных автоперевозчиков (ERAA) Ейнар Валлбаум
  • президент Ассоциации международных автоперевозчиков (ERAA) Ейнар Валлбаум
  • Foto: Raul Mee
Министр финансов Тоомас Тынисте утверждает, что снижение акциза на дизельное топливо до уровня в Латвии будет означать налоговую дыру как минимум в 90 миллионов евро.
Все говорят о возможностях, что часть потребителей вернется из Латвии, но никто не учитывает, что дешевое топливо привлечет сюда людей и из других мест. То, что снижение акциза на топливо будет облапошиванием государства или что с этим мы уже опоздали, говорят не компетентные люди.
Это правда, что по подсчетам министерства финансов следует, что снижение акциза на бензин и дизель до уровня Латвии обойдет в 119 миллионов евро, из которых снижение акциза на дизель обойдется в 95 миллионов евро, а на бензин – в 24 миллиона евро.
Ралли с акцизами, которое стартовало более трех лет назад, совсем слетело с катушек, и это несмотря на то, что представители сетей заправочных станций и транспортных предприятий еще тогда предупреждали правительство об опасности. Сегодня мы можем лишь задним числом признать, что все эти предупреждения имели под собой основания. С сожаление, следует признать, что несмотря на негативные последствия, упрямо продолжают действовать в том же направлении.
Снижение акциза неизбежно
Это не логично, что маленькая Эстония занимает в Европе четвертое место по акцизу на дизельное топливо. Тогда как по покупательской способности мы скорее принадлежим к бедным странам.
Неправильные расчеты государства находят отражение в том, что транспортные предприятия перевели заправку своих автомобилей в Латвию, где от радости потирают руки. Хотя, у нас есть возможность эту тенденцию развернуть и привлечь к нам заправляться и других.
По оценке Союза топливных фирм, снижение акциза на топливо неизбежно, так как рано или поздно, но высокие входные цены задушат другие преимущества, которые наша экономическая среда предлагает в отличии от соседей.
Уравнение наших акцизов с акцизами соседей вернет в госбюджет Эстонии налоги важных плательщиков и доходы, которые под давлением нынешних обстоятельств утекли в страны наших южных соседей.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владелец Summus Capital OÜ Борис Скворцов.
ТОП
  • 21.09.26, 06:00
Один из лидеров русскоязычного ТОПа: покупка в Польше сделала прошлый год переломным
Застройщики запускают все больше новых проектов, хотя объем нераспроданных квартир и без того слишком велик, а рост Euribor вновь отпугивает покупателей, рассказал аналитик рынка недвижимости Тыну Тоомпарк.
Новости
  • 21.09.26, 08:51
«Предложение слишком велико». Застройщики душат рынок Таллинна новыми квартирами
Большой обзор новостроек
Инвесторы Everaus получили от девелопера недвижимости письмо, которое вызвало больше тревоги, чем радости. На фото слева – руководитель Everaus Янар Муттик, рядом с ним – эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 21.09.26, 13:02
Everaus играет деньгами инвесторов. «Интуиция подсказывает, что здесь может запахнуть жареным»
Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
На этой неделе Урмас Сыырумаа заложил краеугольный камень отеля Sokos, который появится в квартале Talsinki. Однако он планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна.
Новости
  • 21.09.26, 11:47
Сыырумаа планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна
Lindex входит в концерн Lindex Group, которому требуется время на проверку и утверждение процессов распределения прибыли. Между тем Коммерческий регистр Эстонии предупредил компанию, что ее эстонское подразделение исключат из регистра, если она не представит отчет в ближайшие месяцы.
Новости
  • 21.09.26, 12:03
У Lindex в Эстонии проблемы с отчетностью: компании грозит исключение из Коммерческого регистра
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную