• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • 02.10.18, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ратас: в Эстонии должно быть легко развивать свой бизнес

Премьер-министр Юри Ратас подчеркнул вчера в Валга, выступая на бизнес-семинаре, что предпринимательство является двигателем развития государства и правительство должно поддерживать начало предпринимательства и рост уже учрежденных фирм.
Ратас: в Эстонии должно быть легко развивать свой бизнес
  • Foto: Scanpix
По словам Ратаса, развитие предпринимательства играет крайне важную роль в достижении ключевых целей правящей коалиции, таких, как прирост населения, снижение неравенства доходов, а также оживление экономики и причастность всех жителей Эстонии к результатам экономического роста.
«Мы должны стремиться к тому, чтобы наши предприятия имели оптимальные условия для развития, чтобы в Эстонии было легко начать предпринимательскую деятельность, а правительство предлагало посильную помощь для роста и развития предприятия», - сказал Юри Ратас на посвященном предпринимательству семинаре. Премьер-министр отметил, что правительство приняло решение почти в девять раз снизить акцизную ставку на электроэнергию для предприятий с повышенной энергоёмкостью, а для интенсивно потребляющих газ предприятий утвердить льготную акцизную ставку почти в шесть раз дешевле обычной цены. Подобные шаги способствуют инвестициям, помогают созданию в Эстонии новых рабочих мест и тем самым вносят вклад в развитие нашей экономики.
«Что касается информационных и коммуникационных технологий, то правительство в течение четырех последующих лет инвестирует приблизительно 118 миллионов евро в информационные системы э-государства, а также в обслуживание, модернизацию и развитие сопутствующего оборудования», - сказал Ратас. Он также добавил, что, запуская соответствующую пилотную программу, государство поддерживает дигитализацию промышленных предприятий и помогает в разработке и совершенствовании продукции.

Статья продолжается после рекламы

«Я знаю, что особенно в Юго-Восточной Эстонии одной из основных проблем для населения и предпринимателей являются местные дороги. На недавней встрече с Союзом городов и волостей Эстонии эта тема была одной из главных – поддержание в порядке местных дорог требует больше ресурсов. Несмотря на то, что в этом году на приведение дорог в порядок выделено более 29 миллионов евро, в дальнейшем эта сумма должна увеличиться», — отметил премьер-министр.
Ратас рассказал, что строительство четырехполосного отрезка Козе-Мяо на шоссе Таллинн-Тарту продолжится, строительство, которое продлится до 2022 года по оценкам обойдется в общей сложности в 170 миллионов евро. «Новый отрезок трассы по сравнению с прежним позволит сэкономить Эстонии примерно 10 миллионов евро в год на расходах, возникающих в результате дорожно-транспортных происшествий, сократить время на поездку. Протяжённость дороги между населенными пунктами уменьшится на 5,3 километра, а время, проведённое в пути, на 9 минут», - добавил он.
Премьер-министр принял участие в бизнес-семинаре вместе с министром государственного управления Янеком Мягги, который с чиновниками региональной сферы на этой неделе работает в Юго-Восточной Эстонии – три дня в Валга и один день в Пылва и Выру.
«Программа для Юго-Восточной Эстонии будет запущена уже со следующего года. На четыре года выделено 3,2 миллиона евро, эти средства должны пойти на повышение конкурентоспособности местных предприятий и создание новых рабочих мест, а также на повышение доступности госуслуг и улучшение благополучия местных жителей», - перечислил министр государственного управления Янек Мягги цели, в связи с которыми в течение недели чиновники собирают на месте дополнительную информацию. «С 1 октября могло бы войти в традицию посещение членами правительства разных самоуправлений с целью углубленного знакомства с их потребностями. Это значительно улучшило бы взаимное сотрудничество и качество принимаемых на руководящем уровне решений», - сказал Мягги.
Премьер-министр и министр государственного управления сегодня утром посетили концерн по производству пищевых продуктов Atria Eesti AS и приняли участие в семинаре недели предпринимательства в Валга. Министры продолжили знакомство с регионом посещением производственного комплекса Gomab OÜ, изготавливающего мебель из цельной древесины, а также встречей с руководителями самоуправлений Валгамаа. День завершится встречей с клубом предпринимателей Валга.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Так состоится отпуск или нет? Что будет, если отменился рейс?
Эпицентр
  • 22.05.26, 06:00
Мальдив не будет — топливо кончилось? Покупатели пакетных туров защищены лучше прочих
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
Фото иллюстративное. Руководитель и владелец Torm Metall Оскар Кильк сказал, что большую часть продукции местной металлообрабатывающей промышленности отправляют на экспорт.
Новости
  • 22.05.26, 13:15
Прибыль металлообрабатывающей компании резко выросла, но глава фирмы не рад: «Люди устают»
Райнер Саад напоминает, что ценовой ориентир не является реальным потолком для акции, а представляет собой лишь мнение аналитика на основе информации, доступной в конкретный момент.
Биржа
  • 22.05.26, 08:32
Реальность превзошла прогнозы, потенциал роста виден в секторах, остававшихся в тени
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную