• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
AS Windoor инициировало международное арбитражное разбирательство на более чем 20 миллионов евро против Республики Казахстан в арбитражном суде при Всемирном банке в Вашингтоне.
Äriplaan 2015 Nordea kontsertimajas.
  • Äriplaan 2015 Nordea kontsertimajas.
  • Foto: Эйко Кинк
Производитель стеклянных и алюминиевых фасадов в Эстонии AS Windoor инициировало арбитражное разбирательство против Республики Казахстан в арбитражном суде Международного центра по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке в Вашингтоне, чтобы получить компенсацию в размере 23 миллионов евро от государственной компании Казахстана, которая была признана к взысканию почти три года назад арбитражным судом в Стокгольме.
По словам руководителя Windoor, Майлис Линтлом, 14 сентября 2018 г. компания подала ходатайство о возбуждении арбитражного разбирательства в арбитражный суд Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (International Centre for the Settlement of Investment Disputes; ICSID) и на сегодняшний день получила подтверждение о возбуждении судебного производства. Линтлом подтвердила, что АО «Windoor» начало международное арбитражное производство против Республики Казахстан в связи с нарушением Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Эстонской Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций.
Предъявляемые претензии связаны с нарушениями в действиях различных органов власти и правоохранительных органов, в результате которой в Республике Казахстан не возможно было выполнить решение, принятое Арбитражным институтом Торгово-промышленной палаты Стокгольма в 2015 году в пользу Windoor. Решением постановили к взысканию с государственного предприятия Казахстана в пользу indoor около 23 миллионов евро в споре касательно инвестиции Windoor в строительство международного бизнес и конференц-центра в Астане.
По словам Майлис Линтлома, AS Windoor в течении более двух лет пыталось достичь решения в Республике Казахстан иным путем. В феврале и октябре 2016 года предприятие сообщило Республике Казахстан о возбуждении международного арбитражного производства, если она не выполнит свои обязательства по Договору. Однако Республика Казахстан до сегодняшнего дня не выполнила свои обязательства.
В Арбитражном суде Международного центра по урегулированию инвестиционных споров Windoor представляют адвокатские бюро Jones Day (Вашингтон и Лондон) и Sorainen (Таллинн). Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (далее ICSID) – это международный арбитражный орган, который поддерживает разрешение юридических споров между международными инвесторами и странами.
ICSID является членом Группы Всемирного банка, а его штаб-квартира находится в Соединенных Штатах Америки, в Вашингтоне. На данный момент членами ICSID, которые ратифицировали его устав и обязались выполнять его решения, являются 154 стран мира, включая Республику Казахстан. Дело Windoor является первым производством, которое касается эстонской компании и иностранного государства, в действующей с 1966 года организации, полноправным членом которой является Эстонская Республика с июля 1992 года.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную