• OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5000,72%6 575,32
  • DOW 300,48%46 565,74
  • Nasdaq 1,16%21 840,95
  • FTSE 1001,85%10 364,79
  • Nikkei 2250,17%53 831,58
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,87
  • OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5000,72%6 575,32
  • DOW 300,48%46 565,74
  • Nasdaq 1,16%21 840,95
  • FTSE 1001,85%10 364,79
  • Nikkei 2250,17%53 831,58
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,87
  • 04.10.18, 11:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Äriplaan: 4 вопроса бизнесмена политикам

Предприниматель и председатель правления Oma Ehitaja AS Тийт Куули в своем выступлении на бизнес-конференции Äriplaan, которая сегодня проходит в Таллинне, задал политикам четыре непростых вопроса.
Предприниматель Тийт Куули
  • Предприниматель Тийт Куули
  • Foto: Raul Mee
Что вы готовы сделать для того, чтобы экономика продолжала стабильно расти?
Мы сейчас оказались в замкнутом круге, который придется разорвать. С одной стороны, государство должно поддержать экономику инвестициями в научно-технологическое развитие и повышение эффективности нашего образования. С другой стороны, следует способствовать привозу зарубежных специалистов, которые смогли бы вывести производительность Эстонии на новый уровень.
Эти проблемы невозможно решить без вмешательства.

Статья продолжается после рекламы

Если бы это зависело от вас, то для каких сфер в госбюджете вы бы оставили значительно больше денег? За счет чего?
Наш госбюджет формируется. Им не руководят, он возникает практически сам по себе. Если у вас нет видения в этой части и смелости, где сэкономить или что оставить невыполненным, если вы пытаетесь всем понравиться, то вы не можете быть лидерами Эстонии. Я не возьму на свое предприятие человека, который не способен делать четкого выбора и разъяснять сложные решения людям. И мне давно уже не хочется видеть такого человека во главе страны.
Какими бы были самые смелые проекты развития, которые Эстония должна была бы запустить?
Мы совершили прыжок тигра – электронное государство. Но какие бы проекты вы запустили, которые смогли бы повышать благосостояние Эстонии и через 20 лет?
Эстония живет хорошо в большей степени благодаря решениям, которые были приняты пару десятков лет назад – они были смелыми, и их влияние мы ощущаем до сих пор. Но что дальше?
В последние годы мы научились противостоять большим проектам, находить в них все плохое. Такое положение дел все больше становится нормой для эстонской жизни – быть против всего. Но что большого хотите вы сделать, уважаемые кандидаты? Смелости хватит?
Хотите построить туннель Талсинки? Совершить прорыв в дигитализации Эстонии? Создать лучший в Европе научно-исследовательский центр? Чего вы хотите? Вы готовы ради этого бороться не только с мировыми конкурентами, но с местными конкурентами или с быстрорастущей армией местных людей, которые против всего?
Оправдания обычного политика звучит так: «Мы знаем, что надо делать, но мы не знаем, как после этого остаться у власти».

Статья продолжается после рекламы

Что бы вы сделали, чтобы Эстония стала лучшим местом в Европе для жизни?
Это означает, что Эстония могла бы быть лучшим местом для жизни, если вы готовы что-то для этого сделать. Тогда и эстонцы, которые живут сейчас за рубежом, захотели бы сюда вернуться. Тогда и белорусская, индийская и немецкая молодежь захочет сюда приехать. И лишь тогда мы сможем выбирать, кого мы тут хотим, а кого нет.
Привлекают те места, где государство при обслуживании людей ищет решения, быстро и свободно. А не отталкивающее, тянущее или отрицающее. Это все в наших руках, если мы, конечно, не будем жить взаперти своих страхов.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Система Workwear Flex использует цифровую идентификацию, например, чип-карту сотрудника, с помощью которой регистрируется выдача и возврат одежды. Таким образом у предприятия формируется реальное представление о том, как используется рабочая одежда и какова фактическая потребность в различных моделях и размерах.
  • KM
Content Marketing
  • 27.03.26, 13:05
Как сократить административную нагрузку и расходы, связанные с рабочей одеждой

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную