• OMX Baltic−0,35%308,95
  • OMX Riga0,00%905,63
  • OMX Tallinn0,09%2 105,1
  • OMX Vilnius0,15%1 471,77
  • S&P 500−0,45%7 503,85
  • DOW 30−0,25%52 925,15
  • Nasdaq −1,16%25 818,69
  • FTSE 1000,13%10 665,88
  • Nikkei 225−1,02%67 563,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,29
  • OMX Baltic−0,35%308,95
  • OMX Riga0,00%905,63
  • OMX Tallinn0,09%2 105,1
  • OMX Vilnius0,15%1 471,77
  • S&P 500−0,45%7 503,85
  • DOW 30−0,25%52 925,15
  • Nasdaq −1,16%25 818,69
  • FTSE 1000,13%10 665,88
  • Nikkei 225−1,02%67 563,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,29
Предприниматели обсудили на конференции "Бизнес-план 2019", какие тенденции в мире политики и бизнеса были замечены за последнее время.
Eesti Gaas sõlmis lepingu veeldatud maagaasi (LNG) punkerlaeva ehitamiseks. Pressikonverents
  • Eesti Gaas sõlmis lepingu veeldatud maagaasi (LNG) punkerlaeva ehitamiseks. Pressikonverents
  • Foto: Рауль Меэ
"За последний год уверенность предпринимателей в себе возросла. Вижу по этой конференции, где выступаю уже в 7-й раз, - сказал Айн Ханшмидт, председатель правления Infortar. - В Эстонии вообще всё, что связано с экономикой, сейчас развивается. Ардо Ханссон хорошо показал на этой конференции: мировая экономика растёт, Китай растёт, Европа растёт", - констатирует бизнесмен.
"Я обратил внимание на то, что поколение сменилось. Жизнь стала более международной, интеграция увеличилась", - добавил Райн Лыхмус, основатель и мажоритарный акционер LHV Group.
При довольно радужном настоящем предприниматели обратили внимание на то, что в отношении будущего есть определённые опасности. Серьёзным риском бизнесмены считают политику.
"Главный риск, который ждёт нас впереди - внутриполитические риски. Приведу пример: предприятие выводят с биржи. Это нормально, такие вещи происходят везде. Но в Эстонии этому воспоследовал иск в суд, а также пошли угрозы политикам, что они пожалеют, если компанию с биржи в итоге выведут", - привёл пример Ханшмидт.
"Проблема с политикой в том, что когда кандидаты делают предвыборные обещания, они руководствуются партийной платформой. Однако когда дело доходит до подписания коалиционного договора, это делается очень быстро. Без достаточного обсуждения, привлечения экспертов. В Швейцарии, например, этот процесс гораздо дольше проходит", - описывает проблему глава Infortar.
"Политикам просто нечего терять, - полагает Лыхмус. - Они могут играть сколько угодно, и в случае неудачи им ничего не будет".
"Политика - однозначный риск, - считает Олари Таал, предприниматель и один из создателей партии Res Publica. - И причиной проблем может стать то, что произошло и в предпринимательстве - смена поколений".
Один из представителей нового поколения бизнесменов - основатель Taxify Маркус Виллиг. Ханшмидт отметил, что у подобных компаний, привлекших за короткие сроки много денег, есть опасность, связанная с тем, что деньги пришли к ним слишком быстро.
"Когда ты получаешь много денег разом, есть опасность, что сделаешь много неправильных решений, - говорит он. - В 2006 году нам нужно было получить кредит (более полумиллиарда) на покупку Silja Line. Банк нам сказал: да, мы дадим вам кредит. Но возьмите ещё 100 миллионов. Мы спросили: это ещё зачем? Банкир ответил: в 2009 году у вас будет кризис ликвидности, и вам понадобятся эти 100 миллионов. Мы отказались, заняли из другого источника меньшую сумму денег и купили Silja Line. Но банкир-то был прав! В 2009 году действительно был кризис ликвидности", - вспоминает Ханшмидт.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Строительство жилого комплекса было завершено за полтора года. Хотя все квартиры заселены, застройщик и строительная компания до сих пор спорят о завершении работ и неоплаченных счетах. Обе стороны признают, что дело может дойти до суда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 11:57
Миллионному проекту на Хийумаа грозит суд. «Я так работал, что довел себя до бедности»
Компании, начавшие подготовку к изменениям заблаговременно, получат конкурентное преимущество на рынке труда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 06:00
Сначала цифры, потом разговор: работодатели готовы раскрывать зарплаты до собеседований
Главным партнером Narva Metall была финская компания по производству ангаров Trutec Oy. Прекращение сотрудничества нанесло металлургическому бизнесу серьезный удар.
Новости
  • 06.07.26, 11:29
Долги и потеря заказов довели Narva Metall до банкротства
На собрание кредиторов Тартуского кредитно-сберегательного общества пришли более 200 человек. Чтобы их разместить, забронировали самый большой зал здания суда.
Новости
  • 05.07.26, 13:51
Миллионные долги, 85 граммов золота и напряженное собрание в Тарту. «Мы не можем ждать, пока нас пустят под нож!»
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Биржа
  • 06.07.26, 13:32
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Акции промышленного концерна Harju Elekter Group, которым руководит Тийт Атсо, в этом году заметно выросли.
Биржа
  • 06.07.26, 14:42
Радость и слезы: лучшие и худшие акции Таллиннской биржи в этом году
«Мегасделки по-прежнему заключаются, но на сделки поменьше уже основательно поставлен ручной тормоз под названием “подождем окончания кризиса в Ормузском проливе”», – сказал партнер Ellex Raidla и руководитель направления сделок Ристо Вахиметс.
Новости
  • 06.07.26, 12:50
Эстонский рынок сделок упал на треть, а глобальные сделки бьют рекорды
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную