• OMX Baltic0,21%318,86
  • OMX Riga−0,72%881,02
  • OMX Tallinn−0,01%2 128,83
  • OMX Vilnius0,26%1 448,47
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,99%10 260,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,13
  • OMX Baltic0,21%318,86
  • OMX Riga−0,72%881,02
  • OMX Tallinn−0,01%2 128,83
  • OMX Vilnius0,26%1 448,47
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,99%10 260,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,13
  • 04.10.18, 16:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ханшмидт: в 2006 году нам сказали - в 2009 году будет кризис ликвидности

Предприниматели обсудили на конференции "Бизнес-план 2019", какие тенденции в мире политики и бизнеса были замечены за последнее время.
Eesti Gaas sõlmis lepingu veeldatud maagaasi (LNG) punkerlaeva ehitamiseks. Pressikonverents
  • Eesti Gaas sõlmis lepingu veeldatud maagaasi (LNG) punkerlaeva ehitamiseks. Pressikonverents
  • Foto: Рауль Меэ
"За последний год уверенность предпринимателей в себе возросла. Вижу по этой конференции, где выступаю уже в 7-й раз, - сказал Айн Ханшмидт, председатель правления Infortar. - В Эстонии вообще всё, что связано с экономикой, сейчас развивается. Ардо Ханссон хорошо показал на этой конференции: мировая экономика растёт, Китай растёт, Европа растёт", - констатирует бизнесмен.
"Я обратил внимание на то, что поколение сменилось. Жизнь стала более международной, интеграция увеличилась", - добавил Райн Лыхмус, основатель и мажоритарный акционер LHV Group.
При довольно радужном настоящем предприниматели обратили внимание на то, что в отношении будущего есть определённые опасности. Серьёзным риском бизнесмены считают политику.

Статья продолжается после рекламы

"Главный риск, который ждёт нас впереди - внутриполитические риски. Приведу пример: предприятие выводят с биржи. Это нормально, такие вещи происходят везде. Но в Эстонии этому воспоследовал иск в суд, а также пошли угрозы политикам, что они пожалеют, если компанию с биржи в итоге выведут", - привёл пример Ханшмидт.
"Проблема с политикой в том, что когда кандидаты делают предвыборные обещания, они руководствуются партийной платформой. Однако когда дело доходит до подписания коалиционного договора, это делается очень быстро. Без достаточного обсуждения, привлечения экспертов. В Швейцарии, например, этот процесс гораздо дольше проходит", - описывает проблему глава Infortar.
"Политикам просто нечего терять, - полагает Лыхмус. - Они могут играть сколько угодно, и в случае неудачи им ничего не будет".
"Политика - однозначный риск, - считает Олари Таал, предприниматель и один из создателей партии Res Publica. - И причиной проблем может стать то, что произошло и в предпринимательстве - смена поколений".
Один из представителей нового поколения бизнесменов - основатель Taxify Маркус Виллиг. Ханшмидт отметил, что у подобных компаний, привлекших за короткие сроки много денег, есть опасность, связанная с тем, что деньги пришли к ним слишком быстро.
"Когда ты получаешь много денег разом, есть опасность, что сделаешь много неправильных решений, - говорит он. - В 2006 году нам нужно было получить кредит (более полумиллиарда) на покупку Silja Line. Банк нам сказал: да, мы дадим вам кредит. Но возьмите ещё 100 миллионов. Мы спросили: это ещё зачем? Банкир ответил: в 2009 году у вас будет кризис ликвидности, и вам понадобятся эти 100 миллионов. Мы отказались, заняли из другого источника меньшую сумму денег и купили Silja Line. Но банкир-то был прав! В 2009 году действительно был кризис ликвидности", - вспоминает Ханшмидт.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную