• OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
  • OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
В то время как сын Сийм Неллис завоёвывает банный мир и заключит, по всей вероятности, жизненно важные сделки, его отец Вольдемар Неллис опустошает свои ящики в директорском кабинете.
На эстонском рынке банных каменок царят отец и сын
  • На эстонском рынке банных каменок царят отец и сын
  • Foto: HUUM OÜ
Всё произойдёт или может произойти на этой неделе. Что совершенно точно – это то, что у давнишнего руководителя AS Eesti Vanglatööstus, производящей дровяные банные каменки, Вольдемара Неллиса 26 октября последний рабочий день. В этот же время, то есть в период 23 – 26 октября в Германии в Штутгарте будет проходить самая крупная в мире банная ярмарка, на которой производящая электрические каменки фирма OÜ HUUM, крупным владельцем которой является Сийм Неллис, впервые представит свою продукцию.
О Неллисах можно говорить как о династии в бизнесе по производству банных каменок: отец Вольдемар делал их 15 лет, а сын Сийм занимается этим делом уже пять лет. Момент династии подчёркивает и тот факт, что отец Вольдемара и дед Сийма Пауль в своё время был известным печником в Тарту и окрестностях, он сложил сотни плит и печей, в том числе и банных.
В память о печнике Пауле Вольдемар Неллис взял на вооружение торговый знак Stoveman, под которым Eesti Vanglatööstus выпускает каменки, коптильни, мангалы для жарки на гриле и для барбекю. «Торговый знак Stoveman создал я, оформила его моя сестра, – с гордостью говорит Вольдемар. – Торговый знак для госучреждения сделан совершенно бесплатно, его создатели не получили за него ни копейки».
Каменка Drop, над дизайном которой работали студенты, оказалась ещё непригодной для промышленного производства. «Ушло полтора года, пока не добились нужного результата совместно с профессиональными инженерами, работающими с металлами. Кроме того, в Эстонии всего две роботизированные установки, способные делать дуги для каменок Drop».
Фокус с каменки на пульт
Сийм Неллис подчёркивает, что сейчас основным продуктом HUUM является уже не электрокаменка, а пульт управления Uku, работающий посредством GSM. «Сауну можно включать дистанционно, регулировать в ней температуру, влажность, вентиляцию и освещение, – перечислил он. – Пульт управления Uku совместим и с электрическими каменками конкурентов. Кроме того первыми в мире мы знакомим и с банной контрольной установкой, связанной с WiFi».
Модели электорокаменок и пультов управления производят в Эстонии партнёры в порядке аутсорсинга. В HUUM работают восемь человек, занимающиеся развитием продукта, комплектацией, продажей и маркетингом. В качестве подряда предприятие даёт работу еще паре десятков человек.
В прошлом году 51 процент продукции HUUM пришелся на экспорт, в этом году доля экспорта значительно выросла. «У нас очень хорошие партнёры в Швеции и Германии, они с самого начала в нас поверили. В Швеции мы уже обогнали по объёмам продаж и некоторых известных производителей электрических каменок», – прокомментировал Сийм Неллис.
По его словам, они значительно вложились в проходящую с 23 по 26 октября в Штутгарте крупнейшую в мире wellness-ярмарку Interbad. У HUUM там выставочная площадь размером в 50 квадратных метров. «Мы впервые будем на ярмарке со своей экспозицией, – заметил Сиймс Неллис. – HUUM вообще один из четырёх производителей электрокаменок, представленных на ярмарке. От нас туда едут пять человек плюс представители немецкой фирмы-партнёра».
Вольдемар Неллис не захотел говорить, чем займётся после ухода с места исполнительного директора Eesti Vanglatööstus. На вопрос, продолжит ли он в секторе каменок, например, в фирме сына HUUM, Вольдемар Неллис ответил дипломатично: «Никогда не говори никогда» («Never say never»)». Но в одном он уверен твёрдо: династия Неллисов не прервётся. «Мой младший десятилетний сын говорит, что хочет стать предпринимателем и тоже делать каменки», – улыбается Вольдемар Неллис.
Что есть что?
AS Eesti Vanglatööstus
* Фирма учреждена 13.02.2001.
* Производит банные печи, коптильни и грили под торговой маркой Stoveman, а также металлоконструкции и мебель, оказывает пошивочные услуги и услуги прачечной.
* Исполнительный директор Вольдемар Неллис (до 27.10.2018).
* Собственник – Министерство юстиции ЭР.
* Члены совета: Райт Куузе, Маргус Ильмъярв, Марет Мильян.
* Работников - 25 (8 в логистическом центре и конторе, 17 работают в тюрьме в качестве наставников для заключённых).
* Производство осуществляется в Тартуской, Вируской и Таллиннской тюрьмах.
* Оборот в 2017 году - 2 607 615 евро и прибыль - 22 758 евро. Годом раньше оборот был 2 174 675 евро, прибыль – 6592 евро.
* В 2017 году на экспорт ушло 22% всей продукции.
* 24.03.2017 в Табасалу был открыт новый Центр логистики.
OÜ HUUM
* Фирма учреждена 30.10.2013.
* Производит электрические каменки и к ним интерактивные приспособления для управления.
* Исполнительный директор Сийм Неллис.
* Собственники: 85% OÜ Asine (100% Сийм Неллис), 10% Танел Лууре, 5% OÜ BSC (100% Прийт Салумаа).
* Работников - 8.
* В 2017 году оборот был 449 057 евро и прибыль 133 597 евро. Годом раньше оборот составлял 298 837 евро, прибыль - 1706 евро.
* В 2017 году доля экспорта составляла 51% от всей произведённой продукции, в основном, экспортируют в Германию и Швецию.
* Электрическая каменка Drop удостоилась многих наград, в их числе престижная международная дизайнерская награда RedDot (2015).

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
Новости
  • 30.08.26, 12:29
Исландия сказала «нет» новым переговорам о вступлении в Евросоюз
Новости
  • 30.08.26, 11:27
Прибыль DPD Eesti снизилась, но владельцы получили крупные дивиденды
Новости
  • 30.08.26, 10:59
Непал ищет почти 3000 пропавших без вести и готовится к многомиллиардным расходам
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Новости
  • 29.08.26, 14:42
Алар Карис: «Эстония потеряла государственного деятеля, который умел претворить хорошую идею в жизнь»
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»

Сейчас в фокусе

Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Дата-центр Greenergy в Хюйру, волость Сауэ, уезд Харьюмаа, – одно из самых защищенных частных зданий в Эстонии, а после миллиардной инвестиции Nebius, безусловно, и самое дорогое здание страны вне конкуренции. Попасть на территорию могут только лица, предварительно прошедшие проверку.
Биржа
  • 28.08.26, 14:32
Миллиардный дата-центр под Таллинном напоминает матрешку
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Главный офис криптоплатформы Zondacrypto находился в Таллинне на улице Тяхесаю. Поскольку Zondacrypto работала через эстонскую компанию, банкротное производство проходит именно в Эстонии. Помимо уголовного расследования в Польше, возможное отмывание денег расследует также Государственная прокуратура Эстонии.
Новости
  • 28.08.26, 19:01
Подозреваемая в крупном мошенничестве криптофирма обанкротилась в Эстонии
Общая сумма требований может превысить 700 млн евро
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
Конкурсный управляющий подозревает, что пельмени производятся на оборудовании, принадлежащем обанкротившемуся должникую.
Эпицентр
  • 28.08.26, 06:00
Пельмени есть, денег нет, фирма банкротится: пострадавший работник не может получить компенсацию
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную