• OMX Baltic0,14%291,77
  • OMX Riga0,46%915,23
  • OMX Tallinn0,18%1 909,45
  • OMX Vilnius−0,14%1 258,75
  • S&P 5000,37%6 796,29
  • DOW 300,48%47 311
  • Nasdaq 0,65%23 499,8
  • FTSE 1000,64%9 777,08
  • Nikkei 225−2,5%50 212,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,52
  • OMX Baltic0,14%291,77
  • OMX Riga0,46%915,23
  • OMX Tallinn0,18%1 909,45
  • OMX Vilnius−0,14%1 258,75
  • S&P 5000,37%6 796,29
  • DOW 300,48%47 311
  • Nasdaq 0,65%23 499,8
  • FTSE 1000,64%9 777,08
  • Nikkei 225−2,5%50 212,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,52
  • 08.11.18, 10:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Онлайн-база животных и бармен-робот из Эстонии на Web Summit в Лиссабоне

На этой неделе в Лиссабоне проходит наиболее масштабное событие года в сфере технологий Web Summit, на который приехали 60 тысяч людей из 170 стран, в том числе более 200 представителей Эстонии. На второй день IT-конференции стенды с самыми невероятными технологическими стартапами заполнили все четыре павильона огромнейшего экспоцентра. Среди тысяч разработок было представлено 22 из Эстонии, сообщает принимающее участие в Web Summit эстонское IT-предприятие RIA.com Marketplaces OÜ.
Web Summit в Лиссабоне
  • Web Summit в Лиссабоне
  • Foto: RIA.com Marketplaces OÜ
Стартапы на Web Summit уже привычно разделили на три группы: Alfa (A), Beta (B) и Growth (G) - в зависимости от того, собираются ли только запустить стартап, уже запустили или успешно продвигают. Cреди эстонских стартапов представлены 22 различные разработки от рассылки мейлов до бармена-робота Yanu, который предлагает разные напитки и даже обрабатывает платежи.
«Барьер между виртуальной валютой и обычным миром становится тоньше и тоньше. PiixPay предлагает решение для клиентов бизнеса оплачивать любые счета в биткоинах. Бухгалтеру даже не нужно знать, что такое биткоин. Эстонский стартап отличается простотой, понятностью и скоростью операции», - говорит CTO Payster Group Агор Эйскоп о стартапе Piixpay.
Aligner
  • Aligner
  • Foto: RIA.com Marketplaces OÜ
Сандра Роосна привезла на саммит стартап Aligner, который разработала вместе со своим братом. В превью к стартапу они написали, что их инструмент является лучшим и позволяет легко и быстро обновлять контент на разных языках. Обновления, переводы и сотрудничество теперь возможны по нулевой цене, указано в описании стартапа.

Статья продолжается после рекламы

«Самая близкая альтернатива к нашему стартапу - это Dropbox, в котором любая компания может размещать свой контент и работать с ним, делиться с коллегами и партнерами. Но в нашем стартапе мы добавляем ко всему этому переводы более чем на 50 языков. Например, у компании Bosch очень много продуктов, и обновить их описание на сотне языках будет очень проблематично. С Aligner это будет быстро», - сказала Сандра.
Основатели и руководители компании petidglobal.com Моника Ланеман и Владислав Айт также приехали на саммит с весьма амбициозным проектом. «Наш стартап - это онлайн-база животных, которая позволяет найти все нужные товары и сервисы для домашних питомцев», - говорит Владислав. Моника добавила, что сервисом уже пользуются 48 стран мира, а за счет стартапа они хотят расширить сеть пользователей.
Tori
  • Tori
  • Foto: RIA.com Marketplaces OÜ
Ярослава Упатова приехала на Web Summit с проектом, который называется TORI. «TORI - это система, созданная для владельцев малого и среднего бизнеса. Она не только автоматизирует и ускоряет процессы управления финансами, инвентаризацию, HR и рекрутинг, но также анализирует показатели компании и предсказывает возможные проблемы и кризисы. ERP уже не просто система по управлению ресурсами, теперь она позволяет управлять здоровьем компании», - говорит Ярослава.
В свою очередь СFO Артем Уманец из RIA.com Marketplaces отметил, что он и команда приехали на саммит говорить не о стартапах, а об успешном продолжении развития бизнеса. «Мы здесь, так как готовимся к выходу на Nasdaq Baltic в Таллинне. Нам приятно познакомиться на Web Summit с инвесторами со всего мира. Их капиталы мы будем рады привлечь в наш бизнес и нашу эстонскую экономику», - сказал Уманец.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.10.25, 14:12
Анастасия Марышева: Синдром сухого глаза — современная эпидемия XXI века
Синдром сухого глаза (ССГ) — это многофакторное хроническое заболевание, при котором нарушается стабильность слёзной плёнки. Она слишком быстро испаряется и перестаёт защищать поверхность глаза, что приводит к воспалению, раздражению, повреждению роговицы и нервных окончаний. Об этом рассказала Анастасия Марышева, оптометрист из Kreutzwald Silmakeskus Kuiva Silma Kliinik, в подкасте «Tervisетark».

Последние новости

Новости
  • 05.11.25, 18:59
Фирму, управляющую скандальной свалкой в Ида-Вирумаа, признали виновной в мошенничестве
Новости
  • 05.11.25, 18:34
Олег Гросс открыл новый магазин и рвется на рынок Южной Эстонии: «Каждый новый Grossi делает меня моложе»
Биржа
  • 05.11.25, 17:56
Опытный инвестор о распродаже акций: долгожданная коррекция уже началась
Новости
  • 05.11.25, 17:32
На рынке труда без перемен: уровень безработицы остается неизменным
Новости
  • 05.11.25, 16:59
Prisma увеличила продажи за счет снижения цен: на одних кампаниях далеко не уедешь
Новости
  • 05.11.25, 16:37
Сольман: центристы лучше всех умеют работать с русским избирателем
Новости
  • 05.11.25, 16:19
Производитель домов за два года потерял 100 млн евро оборота. Руководитель обещает вернуть былое величие
«Из каждого кризиса можно извлечь уроки»
Инвестор Тоомас
  • 05.11.25, 14:53
Инвестор Тоомас: я начал генеральную уборку и выставил первые акции на продажу

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную