• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 22.11.18, 09:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ратас: государство нуждается в постоянном анализе

Премьер-министр Юри Ратас выразил признание Фонду государственных реформ за созданный пакет реформ и заверил, что государство в связи со своими задачами и действиями нуждается в постоянном анализе.
Премьер-министр Юри Ратас выразил признание Фонду государственных реформ
  • Премьер-министр Юри Ратас выразил признание Фонду государственных реформ
  • Foto: Эрик Пейнар, Рийгикогу
По словам Ратаса, предложения, которые Фонд государственных реформ передает на сегодняшней конференции, представлены обдуманно и взвешенно. «Их целью явно не является предложение единственно правильного решения, а скорее направление дискуссии и обращение внимания на проблемные места. Обмен мыслями — это именно то, в ходе чего взвешивается настоящая ценность предложений и выясняется правильное решение», — сказал он на конференции.
По его словам, многие предложения фонда исходят из оценки, что стареющее и сокращающееся население Эстонии на протяжении длительного времени больше не сможет материально содержать такую дорогую страну. «Я убежден, что концепция государственной реформы и предложения должны быть направлены на изменение этой тенденции, а не только на ее адаптацию», — поделился Ратас.
Например, по мнению премьер-министра, государственный бюджет нуждается в более тщательной ревизии, в ходе которой будут критически пересмотрены все источники доходов и расходов. «Мы должны будем совместно определить те сферы, которые больше всего нуждаются в дополнительных финансах и помощи. Тщательный «рентгеновский снимок» бюджета покажет, где по старой привычке были накоплены деньги, которые в другом месте нужны в более срочном порядке, и каким образом можно более эффективно использовать наши общие средства», — рассказал Ратас.

Статья продолжается после рекламы

Он подтвердил, что государство нуждается в постоянном анализе, который укажет на места, в которых дублируются, исчерпывают свои цели или выполняют замещающую деятельность. «Кроме того, мы должны увидеть, в каких услугах от государства люди нуждаются на самом деле, и какие из них может в лучшей степени оказать частный сектор», — сказал он.
Одним из наиболее важных вызовов Ратас назвал решение проблемы с народонаселением и повышение числа жителей Эстонии, чего касаются и многие предложения государственной реформы. Кроме того, он выразил поддержку отраженной в предложениях мысли, что местные самоуправления должны быть достойными партнерами своей страны.
Ратас выделил также одну из центральных идей государственной реформы, которой является разработка долгосрочной стратегии развития Эстонии. По его словам, правительство уже в марте начало составлять стратегию «Эстония 2035». «Результатом проводимых дискуссий и анализов должно быть принято соглашение, согласно которому мы сможем сформировать свою страну таким образом, чтобы и в 2035 году Эстония была развитым самостоятельным обществом, в котором хорошо жить. Наша Эстонская Республика должна быть элитой, а не элитарным государством», — сказал он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную