• OMX Baltic0,00%309,79
  • OMX Riga0,68%907,96
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,33%1 442,12
  • S&P 5000,18%7 613,44
  • DOW 300,25%51 204,94
  • Nasdaq 0,14%27 125,28
  • FTSE 1000,28%10 368,22
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,92
  • OMX Baltic0,00%309,79
  • OMX Riga0,68%907,96
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,33%1 442,12
  • S&P 5000,18%7 613,44
  • DOW 300,25%51 204,94
  • Nasdaq 0,14%27 125,28
  • FTSE 1000,28%10 368,22
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,92
По крайней мере, два участка возле Таллинна конкурируют за строительство на них магазина IKEA. Волость Раэ предлагает всемирно известной мебельной сети участок у окружной дороги в Юри, а глава инвестиционной компании Trigon Capital Йоаким Хелениус хотел бы видеть магазин в торговом центре Gate Tallinn, который планируется построить в Лаагри.
IKEA в Вильнюсе работает с 2013 года.
  • IKEA в Вильнюсе работает с 2013 года.
  • Foto: Reuters/Scanpix
Cам мебельный гигант отмалчивается – официально компания лишь подтверждает заинтересованность когда-нибудь открыть представительство в Эстонии.
Раэская волость готова предложить IKEA участок площадью 67 гектаров у окружной дороги в Юри. Правда, по словам волостного старейшины Мярта Вырклаэва, с самой компанией уезд переговоров не вёл – к земле присматривалось предприятие Colliers, которое своих клиентов публично не раскрывает, но которое может действовать в интересах мебельной компании.
«Компания Colliers была заинтересована в большом участке, но на вопрос, для чего он нужен, нам не ответили, видимо, действуют какие-то ограничения по конфиденциальности. Поскольку площадь велик, можно было бы предположить, что это могло бы быть что-то похожее [на IKEA- прим. ред.]», - сказал Вырклаэв.
Компания Colliers подтвердила, что общалась с волостью, но клиента не раскрыла.
«К сожалению, мы не можем в деталях комментировать возможные проекты, находящиеся в работе, а также то, в каком направлении идёт проект. Мы можем подтвердить, что общались с волостью Раэ по поводу разных участков земли от имени разных клиентов. Советуем обратиться за комментариями о стратегии развития конкретных предприятий всё же к конкретным предприятиям», - сообщил партнёр Colliers Маргус Тинно. Отметим, что недавно компания Colliers помогла IKEA найти подходящий участок земли в Нью-Йорке на Манхэттене.
IKEA ждет и Хелениус
С другой стороны, уже несколько лет идут разговоры, что IKEA откроет магазин в торговом центре Gate Tallinn, в строительство которого собирается инвестировать предприятие Йоакима Хелениуса Trigon Capital. Хелениус прежде давал понять, что представители IKEA связывались с ним напрямую. В этот раз миллионер и инвестор оказался немногословным: «Я уже давно говорю всем, что когда наступит подходящий момент, мы дадим знать».
В августе Хелениус сказал газете Postimees, что со стороны Trigon готовность начать строительство есть. А без IKEA центр, по всей видимости, построен не будет.
По словам Вырклаэва, в Лаагри для IKEA не оптимальное расположение. «Конечно, каждый смотрит со своей колокольни, но с точки зрения логистики наша окружная дорога кажется мне более подходящей. Рядом с Таллинном, в тартуском направлении, плюс есть сообщение с Пярну и Нарвой», - сказал старейшина волости Раэ.
По мнению руководителя торгового центра Ülemiste Гуйдо Пярнитса, которого Äripäev попросил прокомментировать тему, скорее всего, жребий выпадет в пользу участка в Раэ. «Скажем так, я тоже слышал эти разговоры и очень даже верю им. Место, о котором идёт речь – лучшее место для IKEA в окрестностях Таллинна. – сказал он. – Объективно говоря, перекрёсток окружной дороги и Тартуского шоссе привлекательнее, чем Пярнуское шоссе».
Пресс-секретарь IKEA в Прибалтике Рената Данте сказала, что «слухи и спекуляции» мебельная фирма комментировать не может. Она повторила лишь то, что и так известно – компания собирается прийти в Эстонию.
Первый магазин IKEA в Балтийских странах открылся в 2013 году в Вильнюсе. Рижское представительство открылось в прошлом августе. Франшизой мебельной компании в странах Балтии владеет исландский инвестор Сигурдур Палмасон, которому вместе с братом принадлежит и исландская франшиза.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший руководитель Kevelt AS Аллан Ахтлоо на производстве, 2015 год.
Эпицентр
  • 01.06.26, 06:00
«Чужое горе – не ваше дело»: эстонская дочка российской компании движется к банкротству
Кредитор: «В России они бы уже сидели»
Много лет назад он был признан в Эстонии виновным в отмывании денег, а теперь действует во многих странах с тремя действующими паспортами, где значится под разными именами.
Эпицентр
  • 01.06.26, 08:54
Бизнесмен с тремя паспортами создал международную сеть, чтобы выманивать деньги у доверчивых людей
По данным прокуратуры, выявленные обстоятельства прежде всего касаются возможного использования счетов Wise в преступных целях. На фото сооснователь и глава компании Кристо Кяэрманн.
Новости
  • 01.06.26, 15:59
Акции Wise рухнули на фоне расследования о возможном отмывании 500 млн евро
Объем мелких посылок, поступающих в Эстонию из третьих стран, в последние годы резко вырос. С июля вводится новый налог.
Новости
  • 01.06.26, 13:39
Заказывать на Temu станет дороже: с июля придется платить новую таможенную пошлину
Кейт Сийлатс в 2010 году в своем тогдашнем самолете.
Новости
  • 01.06.26, 17:24
Эстонский бизнесмен пилотировал джет, в котором в Парагвае нашли сотни килограммов гашиша
В нарвской ратуше сложилась, пожалуй, самая запутанная политическая ситуация в новейшей истории.
Новости
  • 01.06.26, 16:25
В Нарве теперь два мэра? Хроника нарвских переворотов
Дополнено в 19.32
В квартале Крулли появится бизнес-здание. На фото – глава Krulli Kvartal Индрек Хяэль и руководитель Merko Eesti Яан Мяэ.
Биржа
  • 01.06.26, 09:47
Merko построит в квартале Крулли бизнес-здание за 41 млн евро
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную