• OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,56%6 538,76
  • DOW 30−0,84%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,31
  • OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,56%6 538,76
  • DOW 30−0,84%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,31
  • 04.02.19, 07:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Два участка под Таллинном конкурируют за IKEA

По крайней мере, два участка возле Таллинна конкурируют за строительство на них магазина IKEA. Волость Раэ предлагает всемирно известной мебельной сети участок у окружной дороги в Юри, а глава инвестиционной компании Trigon Capital Йоаким Хелениус хотел бы видеть магазин в торговом центре Gate Tallinn, который планируется построить в Лаагри.
IKEA в Вильнюсе работает с 2013 года.
  • IKEA в Вильнюсе работает с 2013 года.
  • Foto: Reuters/Scanpix
Cам мебельный гигант отмалчивается – официально компания лишь подтверждает заинтересованность когда-нибудь открыть представительство в Эстонии.
Раэская волость готова предложить IKEA участок площадью 67 гектаров у окружной дороги в Юри. Правда, по словам волостного старейшины Мярта Вырклаэва, с самой компанией уезд переговоров не вёл – к земле присматривалось предприятие Colliers, которое своих клиентов публично не раскрывает, но которое может действовать в интересах мебельной компании.
«Компания Colliers была заинтересована в большом участке, но на вопрос, для чего он нужен, нам не ответили, видимо, действуют какие-то ограничения по конфиденциальности. Поскольку площадь велик, можно было бы предположить, что это могло бы быть что-то похожее [на IKEA- прим. ред.]», - сказал Вырклаэв.

Статья продолжается после рекламы

Компания Colliers подтвердила, что общалась с волостью, но клиента не раскрыла.
«К сожалению, мы не можем в деталях комментировать возможные проекты, находящиеся в работе, а также то, в каком направлении идёт проект. Мы можем подтвердить, что общались с волостью Раэ по поводу разных участков земли от имени разных клиентов. Советуем обратиться за комментариями о стратегии развития конкретных предприятий всё же к конкретным предприятиям», - сообщил партнёр Colliers Маргус Тинно. Отметим, что недавно компания Colliers помогла IKEA найти подходящий участок земли в Нью-Йорке на Манхэттене.
IKEA ждет и Хелениус
С другой стороны, уже несколько лет идут разговоры, что IKEA откроет магазин в торговом центре Gate Tallinn, в строительство которого собирается инвестировать предприятие Йоакима Хелениуса Trigon Capital. Хелениус прежде давал понять, что представители IKEA связывались с ним напрямую. В этот раз миллионер и инвестор оказался немногословным: «Я уже давно говорю всем, что когда наступит подходящий момент, мы дадим знать».
В августе Хелениус сказал газете Postimees, что со стороны Trigon готовность начать строительство есть. А без IKEA центр, по всей видимости, построен не будет.
По словам Вырклаэва, в Лаагри для IKEA не оптимальное расположение. «Конечно, каждый смотрит со своей колокольни, но с точки зрения логистики наша окружная дорога кажется мне более подходящей. Рядом с Таллинном, в тартуском направлении, плюс есть сообщение с Пярну и Нарвой», - сказал старейшина волости Раэ.
По мнению руководителя торгового центра Ülemiste Гуйдо Пярнитса, которого Äripäev попросил прокомментировать тему, скорее всего, жребий выпадет в пользу участка в Раэ. «Скажем так, я тоже слышал эти разговоры и очень даже верю им. Место, о котором идёт речь – лучшее место для IKEA в окрестностях Таллинна. – сказал он. – Объективно говоря, перекрёсток окружной дороги и Тартуского шоссе привлекательнее, чем Пярнуское шоссе».
Пресс-секретарь IKEA в Прибалтике Рената Данте сказала, что «слухи и спекуляции» мебельная фирма комментировать не может. Она повторила лишь то, что и так известно – компания собирается прийти в Эстонию.
Первый магазин IKEA в Балтийских странах открылся в 2013 году в Вильнюсе. Рижское представительство открылось в прошлом августе. Франшизой мебельной компании в странах Балтии владеет исландский инвестор Сигурдур Палмасон, которому вместе с братом принадлежит и исландская франшиза.

Похожие статьи

Новости
  • 31.08.18, 12:34
IKEA рассматривает вариант расширения в Эстонию
Компания проводит переговоры и исследует рынок, пишет Postimees.
Новости
  • 16.08.18, 14:20
Две недели до открытия IKEA в Риге
Новости
  • 20.11.18, 17:40
IKEA стала крупнейшим владельцем частных лесов в Литве
Шведская компания IKEA в текущем году увеличила принадлежащие ей площади лесов в Литве на 33% - до 20 тыс. га и стала крупнейшим владельцев частных лесов в этой стране, сообщила литовская газета Verslo zinios.
Новости
  • 19.10.18, 14:15
Lidl начал строительство центра логистики неподалеку от IKEA
Немецкое предприятие розничной торговли Lidl и строительная фирма Merks сегодня, 19 октября, официально начали строительство центра логистики Lidl в Латвии. В строительство центра логистики на улице Улброкас, неподалеку от IKEA, планируется инвестировать более 55 млн евро. В ходе мероприятия была замурована капсула с посланием от Lidl.
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную