«Чтобы государство простым решением выдало кому-то деньги, которое государство не отбирало – это невозможно, это дело плохо пахнет. Если кто-то принимает решение о выделении денег, которые никто никому не должен, то тут есть корруптивное измерение», - сказал Рыйвас, напомнив о том, что согласно решению Государственного суда, государство не обязано выплачивать компенсацию держателям сертификатов. Рыйвас считает, что такое решение было бы «скандалом века».
Обвинение в нарушении договора
Перед собранием коалиционного совета глава социал-демократической партии Евгений Осиновский и Яанус Карилайд поспорили в эфире радио Kuku. Осиновский обвинил Карилайда в нарушении договора, согласно которому, ему позволят собрать политические очки на первом чтении законопроекта, а потом тема должна быть забыта, пишет err.ee.
«Карилайд нарушил прежний договор. Договор был о том, что он «попляшет» во время первого чтения», – сказал Осиновский. – «Но что он не дойдет до голосования. А теперь он снова начал «плясать» перед выборами», – сказал Осиновский.
По словам Карилайда, договоренность была о том, что закон не будет пропущен дальше в первоначальном виде. Поскольку в процессе законопроект изменился, проблемы Карилайд не видит.