Правила, регулирующие внутренний рынок газа ЕС, в будущем также будут применяться к газопроводам из третьих стран.
Европарламент и Совет Евросоюза предварительно согласовали поправки к газовой директиве. Теперь соглашение будет представлено представителям стран-членов ЕС для утверждения.
"Я очень рад, что мы так быстро договорились. Директива заполняет пробел в законодательной базе ЕС в области энергетики и обеспечит последовательное применение правил Энергетического союза на всей территории ЕС", - сказал Антон Антон, министр энергетики Румынии, председательствующей сейчас в Совете ЕС.
Цель предлагаемой поправки к газовой директиве - обеспечить, чтобы правила, регулирующие внутренний рынок газа ЕС, применялись к газопроводам между государствами-членами и третьими странами.
Статья продолжается после рекламы
Это сделает правовую базу ЕС более последовательной, повысит прозрачность и обеспечит правовую определенность как для инвесторов в газовую инфраструктуру, так и для пользователей сети, передает пресс-служба Совета.
Сегодняшнее предварительное соглашение подлежит одобрению со стороны Европарламента и Совета ЕС, прежде чем оно может стать законом.
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.