• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,25%7 779,11
  • DOW 30−0,23%53 716,62
  • Nasdaq −0,41%26 692,02
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,42
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,25%7 779,11
  • DOW 30−0,23%53 716,62
  • Nasdaq −0,41%26 692,02
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,42
Девелопер промышленной недвижимости Harju KEK скоро приступит к строительству нового бизнес-парка на Таллиннской окружной трассе. Проект обойдется в 65 миллионов евро.
Промпарк Harju KEK будет построен в уезде Раэ на Варивере теэ. Его территория составит 18 гектаров, а площадь застройки — 80 000 квадратных метров.
  • Промпарк Harju KEK будет построен в уезде Раэ на Варивере теэ. Его территория составит 18 гектаров, а площадь застройки — 80 000 квадратных метров.
  • Foto: Райдо Нурк
«Цель — не просто построить несколько зданий в поле, но создать целостный и более крупный промпарк для промышленных компаний», — сказал менеджер по продажам и маркетингу Harju KEK Лаури Вийлеберг.
В парк хотят привлечь компании, которые смогут дополнять друг друга. Поэтому, по словам Вийлеберга, имеет большое значение, кто станет первым якорным арендатором, вокруг которого будут собираться другие предприятия.
«Цель состоит в том, чтобы туда пришли компании, которые помогают друг другу. Например, если есть производственная компания, которая нуждается в транспортном обслуживании, в том же парке будет логистическая компания, которая может предоставить эту услугу», — пояснил Вийлберг.
Нет проблем с финансированием
Äripäev попросил прокомментировать проект Аллана Кооля, члена правления компании Hammerhead, которая занимается развитием коммерческой недвижимости. Кооль согласен с тем, что успех подобных проектов во многом зависит от якорных арендаторов. «Известно, что банки не финансируют сам по себе проект, если не хватает договоров аренды», — заметил он.
По словам Вийлберга, проблем с финансированием у его компании нет. «Harju KEK настолько капитализирован, что мы находимся в ситуации, когда на сегодняшний день практически нет обязательств и баланс достаточно силен», — сказал Вийлеберг, добавив, что проект будет финансироваться с помощью банков и в добавок предприятие будет использовать собственные средства. Согласно отчету за 2017 год, нераспределенная прибыль Harju KEK после выплаты дивидендов составила 60,7 млн евро.
Имена арендаторов хранят в секрете
Проектировку застройки первого этапа проекта планируют начать во втором квартале этого года. Предполагаемые инвестиции на этом этапе составят 10 миллионов евро.
Вийлберг отказался назвать возможных первых якорных арендаторов. «К сожалению, имена пока нельзя назвать. После того, как мы достигнем соглашения друг с другом, можно будет об этом говорить», — пояснил он. «Сейчас переговоры ведутся исключительно с производственными компаниями», — сказал он, добавив, что от этих компаний зависит выбор дальнешних партнеров.
В то же время член правления Hammerhead Аллан Кооль не считает, что для производственных и логистических компаний такую уж важную роль играет то, дополняет ли соседнее предприятие твой бизнес, или нет. По его словам, при выборе логистической компании ее близкое местонахождение не дает особого ценового преимущества, и сотрудничество зачастую может зависеть от других факторов, например, от прошлого сотрудничества.
Промпарк Harju KEK будет построен в уезде Раэ на Варивере теэ. Его территория составит 18 гектаров, а площадь застройки — 80 000 квадратных метров.
Ранее Harju KEK работал в основном в Кейла. A11 станет вторым индустриальным парком за пределами Кейла. В 2017 году компания построила недалеко от Таллинна, в районе Тянассильма, индустриальный парк Valdmäe.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную