• OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,74%6 477,16
  • DOW 30−1,01%45 960,11
  • Nasdaq −2,38%21 408,08
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,9
  • OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,74%6 477,16
  • DOW 30−1,01%45 960,11
  • Nasdaq −2,38%21 408,08
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,9
  • 20.02.19, 08:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Под Таллинном построят промпарк за 65 миллионов евро

Девелопер промышленной недвижимости Harju KEK скоро приступит к строительству нового бизнес-парка на Таллиннской окружной трассе. Проект обойдется в 65 миллионов евро.
Промпарк Harju KEK будет построен в уезде Раэ на Варивере теэ. Его территория составит 18 гектаров, а площадь застройки — 80 000 квадратных метров.
  • Промпарк Harju KEK будет построен в уезде Раэ на Варивере теэ. Его территория составит 18 гектаров, а площадь застройки — 80 000 квадратных метров.
  • Foto: Райдо Нурк
«Цель — не просто построить несколько зданий в поле, но создать целостный и более крупный промпарк для промышленных компаний», — сказал менеджер по продажам и маркетингу Harju KEK Лаури Вийлеберг.
В парк хотят привлечь компании, которые смогут дополнять друг друга. Поэтому, по словам Вийлеберга, имеет большое значение, кто станет первым якорным арендатором, вокруг которого будут собираться другие предприятия.
«Цель состоит в том, чтобы туда пришли компании, которые помогают друг другу. Например, если есть производственная компания, которая нуждается в транспортном обслуживании, в том же парке будет логистическая компания, которая может предоставить эту услугу», — пояснил Вийлберг.

Статья продолжается после рекламы

Нет проблем с финансированием
Äripäev попросил прокомментировать проект Аллана Кооля, члена правления компании Hammerhead, которая занимается развитием коммерческой недвижимости. Кооль согласен с тем, что успех подобных проектов во многом зависит от якорных арендаторов. «Известно, что банки не финансируют сам по себе проект, если не хватает договоров аренды», — заметил он.
По словам Вийлберга, проблем с финансированием у его компании нет. «Harju KEK настолько капитализирован, что мы находимся в ситуации, когда на сегодняшний день практически нет обязательств и баланс достаточно силен», — сказал Вийлеберг, добавив, что проект будет финансироваться с помощью банков и в добавок предприятие будет использовать собственные средства. Согласно отчету за 2017 год, нераспределенная прибыль Harju KEK после выплаты дивидендов составила 60,7 млн евро.
Имена арендаторов хранят в секрете
Проектировку застройки первого этапа проекта планируют начать во втором квартале этого года. Предполагаемые инвестиции на этом этапе составят 10 миллионов евро.
Вийлберг отказался назвать возможных первых якорных арендаторов. «К сожалению, имена пока нельзя назвать. После того, как мы достигнем соглашения друг с другом, можно будет об этом говорить», — пояснил он. «Сейчас переговоры ведутся исключительно с производственными компаниями», — сказал он, добавив, что от этих компаний зависит выбор дальнешних партнеров.
В то же время член правления Hammerhead Аллан Кооль не считает, что для производственных и логистических компаний такую уж важную роль играет то, дополняет ли соседнее предприятие твой бизнес, или нет. По его словам, при выборе логистической компании ее близкое местонахождение не дает особого ценового преимущества, и сотрудничество зачастую может зависеть от других факторов, например, от прошлого сотрудничества.
Промпарк Harju KEK будет построен в уезде Раэ на Варивере теэ. Его территория составит 18 гектаров, а площадь застройки — 80 000 квадратных метров.
Ранее Harju KEK работал в основном в Кейла. A11 станет вторым индустриальным парком за пределами Кейла. В 2017 году компания построила недалеко от Таллинна, в районе Тянассильма, индустриальный парк Valdmäe.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную