Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Управляющего клиникой обвиняют в захвате бизнеса

    Известный стоматолог Кристо Иванов, которого СМИ прозвали “зубной феей эстонских звёзд”, уже несколько лет судится со своими бывшими партнёрами по бизнесу. На чаше весов – сотни тысяч евро.

    Члены правления клиники FHK Kliinik OÜ (слева направо) Андреас­ Тийк, Кристо Иванов и Пилле Соом.Фото: Максим Тооме
    Согласно последнему, ещё не вступившему в силу, решению суда, Иванов должен заплатить зубной клинике Foorumi Hambakliinik более 300 000 евро. По словам Иванова, защищающие его присяжные адвокаты Айвар Пилв и Виктор Сяргава обжаловали это решение в окружном суде.
    Представьте себе ситуацию: вы владеете фирмой. Однажды вы отправляетесь на обеденный перерыв, но, вернувшись, обнаруживаете, что замки на дверях вашего офиса заменены, и вы больше не можете туда попасть. Все ваши вещи остались на тех же местах, что и до обеда, а вы просто стоите за дверью. Работа в офисе идёт своим чередом, но фирма, действующая в нём, вам больше не принадлежит, это другое юридическое лицо. Именно так один из владельцев Foorumi Hambakliinik Тамбет Тяхепылд вспоминает последний день существования своей компании.
    «Деятельность нашей фирмы прекратилась в один момент. Это был тяжёлый миг для всех нас», - сказал он.
    Занимался даже мытьём окон
    В 2012 году, когда была основана Foorumi Hambakliinik, ничто не предвещало такого исхода. Инициатива создания клиники исходила от стоматологов Тармо Марранди и Тимо Паберита. Они нашли помещения в одном из таллиннских торговых центров и сделали все необходимые инвестиции. Однако официально членами правления они не значились.
    «Они пригласили присоединиться к команде меня и Кристо Иванова. Поскольку другие врачи были более занятыми, Иванов предложил взять на себя ежедневное руководство клиникой», - вспоминает Тяхепылд. Таким образом, официальными учредителями и членами правления клиники стали 32-летний Тяхепылд и 27-летний Иванов.
    Ежедневным управлением занимал­ся Иванов. «Я был пассивным членом правления», - рассказал Тяхепылд. - «Другие пайщики ничего не имели против того, чтобы доверить Иванову руководство клиникой. У нас не было оснований предполагать, что этим доверием впоследствии можно будет злоупотребить».
    Иванов подчёркивает, что он вложил в каждодневную работу клиники много сил. «Если говорить о моей преданнос­ти Foorumi Hambakliinik, то я до сих пор вспоминаю комментарий одного из работников, который удивленно смотрел на меня, когда я мыл пол фойе и окна клиники: «Я первый раз вижу, чтобы начальник занимался подобной работой!». И именно так всё и было, я всю душу вкладывал в это предприятие. Весь внутренний вид клиники, аппаратура и тому прочее - всем этим должен был заниматься именно я», - рассказывает врач.
    Согласно данным Коммерческого регистра, в круг собственников Foorumi Hambakliinik вошли также и её создатели Марранди и Паберит. Иванов сказал, что его вклад, по сравнению с другими собственниками, был значительно выше. «В судебных документах представлено сравнение вклада собственников, из которого следует, что я один, занимаясь своими профессиональными обязанностями, совершил за сравнительный промежуток времени такой же вклад, что и другие собственники и стоматологи ввосьмером-вдевятером вместе», - продолжил Иванов.
    Юридически же участие в предприятии было распределено между четырьмя мужчинами поровну - каждому из них принадлежало 25% компании.
    По словам Тяхепылда, сперва дела у клиники шли хорошо: график был заполнен, и пациентов было достаточно. «Скажем так, дело развивалось логично и шло по нарастающей, и, безусловно, в этом была заслуга, в том числе, и Иванова. Но это никак не оправдывает того, что случилось потом - внезапного прекращения деятельности», - повторил Тяхепылд.
    В контексте этой истории также важно знать о том, что летом 2012 года Ярмо Сельямаа, человек из ближнего окружения Иванова, основал предприятие FHK Kliinik OÜ. Спустя несколько месяцев Иванов стал пайщиком и членом правления этого предприятия. Эта компания сыграет важную роль в последующих событиях.
    Слева направо: бывшие партнёры Кристо Иванова стоматологи Тамбет Тяхепылд, Тармо Марранди и Тимо Паберит.Фото: Домашние страницы клиник
    Новая клиника как повод для конфликта
    Спустя какое-то время положение дел Foorumi Hambakliinik стало ухудшаться. В ходе судебного разбирательства Иванов неоднократно указывал на то, что в клинике возникли внутренние конфликты. Однако его оппоненты это опровергают.
    «Внутренних конфликтов в Foorumi Hambakliinik не было. «Внутренние конфликты» - это утверждение, возникшее в ходе судебного разбирательства, которым Иванов пытался оправдать свою деятельность», - считает Тяхепылд.
    Иванов, в свою очередь, объяснил, что поскольку он и его коллега Пилле Соом работали в Foorumi Hambakliinik с частичной занятостью, они хотели открыть новую клинику. По его словам, три других собственника клиники - Тяхепылд, Марранди и Паберит - сами работали в нескольких стоматологических клиниках. «Я считаю, что это двойная мораль – самому можно, а другим не разрешается», - сказал Иванов.
    Согласно закону, член правления не имеет права учреждать конкурирующее предприятие. Марранди, Паберит и второй член правления Тяхепылд действительно работали также и в других клиниках, но те уже были учреждены ранее.
    По словам Тяхепылда, он, Марранди и Паберит летом 2013 года совершенно случайно узнали, что Иванов учредил новую стоматологическую клинику, не сказав об этом владельцам Foorumi Hambakliinik. Новая компания получила название Rotermanni Hambakliinik. «Речь идёт о потенциальном конкуренте, и об этом следовало нас проинформировать», - сказал Тяхепылд.
    Тяхепылд добавил, что разногласия не оказывали влияния на работу клиники, и рядовым сотрудникам конфликт не демонстрировался. «Мы, по крайней мере, этого не делали. С работниками не обсуждались дела, касающиеся отношений между собственниками», - сказал он.
    Иванов же вспоминает иные ситуации. «Среди сотрудников начали распространяться слухи, что меня в скором времени снимут с должности главного врача Foorumi Hambakliinik, а работников, находящихся на моей стороне, уволят без компенсации», - объяснил Иванов.
    Иванов заключил новые договоры
    Летом 2013 терпение партнёров лопнуло, и совладельцы сообщили Иванову, что осенью нужно сесть за стол переговоров и обсудить, как быть дальше. По словам Иванова, он постоянно предлагал встретиться, чтобы спокойно разрешить ситуацию. «В конце концов, Паберит (Тармо Паберит, один из владельцев и основателей клиники – ред.) ответил письменно, что они не готовы встретиться со мной без юристов, а юридические консультации займут ещё какое-то время», - объяснил он.
    В то же время клиника, по словам Тяхепылда, продолжала работать. «Назовём это либо наивностью, либо неопытнос­тью, но мы действительно не подумали о том, что у Иванова как у члена правления была возможность совершать различные сделки и создать ситуацию, которую мы обнаружили осенью 2013 года. Мы и подумать не могли, что случится то, что случилось», - рассказал он.
    Ранней осенью 2013 года Иванов расторг с торговым центром Foorum договор об аренде второго этажа клиникой Foorumi Hambakliinik. Вместо неё помещение сняла вторая компания Иванова - FHK Kliinik, а Foorumi Hambakliinik стала субарендатором.
    В том же месяце Иванов прервал договор о субаренде с Foorumi Hambakliinik, а также заключил от имени клиники договор о продаже стоматологического оборудования, мебели и прочего инвентаря компании FHK Kliinik OÜ. Подобным же образом владельца сменил и интернет-адрес клиники.
    Иванов объяснил, что так как из-за внутренних конфликтов Foorumi Hambakliinik теряла сотрудников, его задачей как главного врача было защитить её от потери помещений в случае возникновения неплатёжеспособности.
    В последнем, ещё не вступившем в силу, решении, отмечается, что Иванов должен был сам заниматься поиском сотрудников в новую организацию. Однако он считает, что, учитывая сложившуюся ситуацию, было бы безответственным заниматься поиском работников в компанию с конфликтующими владельцами.
    Разбирательство вокруг стоматологической клиники длится уже годы. По словам Иванова, спор не влияет на профессиональную деятельность врачей, и уже многие годы процессом занимаются лишь юристы.
    Охрана и новые дверные замки
    Изменив договоры, Иванов отправил второму члену правления Foorumi Hambakliinik Тяхепылду и другим совладельцам письмо, в котором сообщал, что предприятие использует помещения на основании субаренды у FHK Kliinik, и поскольку эти арендные отношения окончились, помещения возвращены FHK Kliinik OÜ.
    Также он сообщал, что у лиц, связанных с Foorumi Hambakliinik, начиная с конца сентября нет права входить в помещения – дверные замки заменили, и охранная фирма находится в состоянии повышенной готовности.
    «После замены дверных замков мы больше ничего не могли сделать, - сказал Тяхепылд. - Мы попытались вернуть помещения своей клиники, оспорив сделки, но после того, как в этом нас постигла неудача, нам оставалось лишь требовать возмещения ущерба, этим разбирательством сейчас и занимаются суды».
    По словами Тяхепылда, Иванов не собирался обсуждать прекращение дея­тельности Foorumi Hambakliinik ни с ним, ни с кем-либо из других владельцев. «Ни я, ни кто-либо другой из собст­венников не могли отказаться от обсуждения чего-то, о чём мы даже не имели никакого представления, - сказал он. - Разумеется, мы бы помешали этому».
    Иванов, в свою очередь, сказал, что если бы его спросили, в чём мораль этой истории, то он бы ответил, что не нужно бояться защищать свои права. «Если бы сейчас я находился в таком же безвыходном положении, в какое меня поставили шесть лет назад, я бы поступил точно так же», - уверен он.
  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.