• OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 500−0,07%7 574,45
  • DOW 30−0,18%50 941,87
  • Nasdaq −0,16%26 928,51
  • FTSE 100−0,85%10 321,24
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,72
  • OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 500−0,07%7 574,45
  • DOW 30−0,18%50 941,87
  • Nasdaq −0,16%26 928,51
  • FTSE 100−0,85%10 321,24
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,72
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Бывший министр занялся недвижимостью

Бывший министр окружающей среды, министр внутренних и социальных дел Марко Померантс (Isamaa) в конце мая занял место руководителя предприятия в сфере недвижимости BlueSky Project, которое в следующие годы планирует начать большое строительство в Юри и волостях Раэ и Виймси.
Марко Померантс (справа)
  • Марко Померантс (справа)
  • Foto: Лийз Трейманн
«Говорят, никогда не говори никогда, но сейчас мне и правда нравится мысль, что я не должен ежедневно заниматься политикой за зарплату. Реальная жизнь ведь тоже очень интересна», - сказал политик.
На новую должность политика привлек владелец предприятия Марко Ринк, по словам которого, наем бывшего политика имеет как свои плюсы, так и минусы. «С позитивной стороны, дела проще вести, если с предприятием связан известный человек. С негативной стороны, принадлежность к партии и т.д. Но мы всегда старались вести дела предельно открыто, что подобные вещи - принадлежность кого-то к партии - на нашу деятельность никак не влияют», - сказал Ринк.
По словам Померантса, он выбрал сферу недвижимости, так как у него есть ряд навыков, которые он может использовать и в данной сфере. «Общение с людьми, их мотивирование, фокусирование на главном и системность составляют мой пакет навыков», - отметил он.

Статья продолжается после рекламы

На последних выборах в Рийгикогу Померантс не прошел в парламент, так как не набрал необходимого числа голосов. Начиная с 2003 года, Померантс четыре раза подряд проходил в парламент. По его словам, ему теперь хватит и той политики, которая будет связана с его членством в горсобрании Раквере.
Крупные проекты в окрестностях Таллинна
BlueSky Project в основном занимается разработкой проектов жилых районов частных домов, в первую очередь в волости Раэ. Но в скором планируется построить более тысячи жилых единиц в Виймси, Юри и Яарвекюла. Общий объем проектов владелец предприятия Марко Ринк не осмелился озвучить. «Это будет поделено на длительный период. Так что если назвать эту цифру, то она может быть обманчивой. Так что лучшее ее не называть».
В то же время он сказал, что только лишь инвестиции проекта в Виймси (Antenniväljak) может превысить 50 миллионов евро, но это в течение 5-7 лет. Там запланировано 100 частных домов и 30 рядных домов. В каждом рядном доме пять блоков, всего 250 жилых единиц. Ранее говорили о 320 единицах, но это вызвало несогласие членов волостного совета Виймси. Первый этап будет завершен к концу следующего года. В тех же объемах планируется разработка и в Юри.
На всякий случай к кризису готовы
Самый большой проект однако запланирован в Яарвекюла, волости Раэ, где на территории размером в квадратный километр будет построен жилой район, всего 700 жилых единиц - как частные дома, рядные дома, так и небольшие квартирные дома. Волость к следующему году построит там школу.
Перегрева рынка недвижимости Ринк не боится. «Рынок 10 лет шел вверх, через какой-то промежуток времени коррекция должна быть, но когда она будет, никто не может сказать», - заметил Ринк. «Но мы должны быть ликвидными, держать денежный резерв и в сложный период делать те работы, которые имеют смысл. Очевидно, какие-то подготовительные работы, дороги и коммуникации, проектирование».
Новый руководитель предприятия тоже настроен оптимистично. «Дом людям нужен. Девелопер просто должен смотреть, как он должен ставить цели исходя из экономического цикла», - сказал Померантс.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную