• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • 12.06.19, 10:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонский авторынок пока еще держится

В отличие от соседних стран, авторынок в Эстонии еще пока на плаву. При этом в нынешнем году с эстонского рынка ушли 12 фирм или 5% от всех автодилеров.
Исполнительный директор ABC Motors Индрек Луберг.
  • Исполнительный директор ABC Motors Индрек Луберг.
  • Foto: Меэли Кюттим
Из местных автодилеров в первом квартале этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, больше всего оборот вырос у Toyota Baltic и Silberauto. В то же время некоторые продавцы известных автомобильных марок за этот период понесли потери.
Большое падение Amserv
Исполнительный директор Auto Forte Tallinn OÜ Райдо Тоонекург недавно написал в рапорте конкуренции, что за первые два месяца года рынок просел на 9,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В марте снижение было 2%, что в целом привело к снижению за первый квартал на 6,9%.

Статья продолжается после рекламы

Тоонекург однако заметил, что уверенность эстонских потребителей остается на высоком уровне, и доступ к деньгам второй пенсионной ступени после реформы может помочь сохранить стабильность на автомобильном рынке Эстонии.
Большое снижение оборота в начале года затронуло Amserv Grupp, так как в марте Ascar Auto была продана Autospirit. По словам председателя правления Amserv Grupp Райво Кютта, оборот не является главной целью компании. Также Amserv не планирует в ближайшее время расширяться, так как, по словам Кютта, ситуация и так очень хорошая.
Новые вызовы Veho
Оборот Veho Eesti в прошлом году вырос на 21,5%, и прибыль составила 1,3 миллиона евро. Прошлый сезон стал для Veho Eesti первым годом, когда фирма была в роли поставщика Citroën во все балтийские страны, откуда большая доля роста и пришла, отметил директор по продажам Veho Eesti Мартин Харак. Свою долю дохода принесла и ставка на продажу подержанных автомобилей, добавляет он.
По словам Харака, часть потенциала осталась все-таки нереализованной в Литве, но этот рынок для продажи новых автомобилей исторически был непростым, и Veho Eesti сейчас активно работает там над созданием сети продаж.
В прошлом году фирма продала в Эстонии 1963 машины Citroën, новых Honda - 381 и 765 подержанных автомобилей.
Перевыполнили план
Оборот ABC Motors вырос в прошлом году на 21%, и коммерческая прибыль достигла отметки в миллион евро. «Мы продали даже больше, чем планировали», - сказал исполнительный директор ABC Motors Индрек Луберг.

Статья продолжается после рекламы

В прошлом году ABC Motors побила свои новые рекорды, результаты удалось улучшить в нескольких сферах. Выросли как продажи новых, подержанных, так и дорогих автомобилей. Вырос и оборот отдела обслуживания, сказал Луберг.
В первом квартале этого года в секторе продажи автомобилей было занято 3689 человек, что на 1,6% больше, чем за тот же период прошлого года. Средняя заработная брутто-зарплата в секторе - 2040 евро в месяц.
Ближайшие планы ABC Motors - строительство новой мастерской, что в свою очередь позволит расшириться салону Renault на Палдиски мантеэ.
Большую часть продаж фирмы по-прежнему составляют новые автомобили, но планируется и увеличение продаж подержанных автомобилей. В 2018 году доля от всех продаж подержанных автомобилей ABC Motors составила 19%.
В планах - оставаться на вершине
Компания City Motors за прошлый год продала на 4,9% больше, чем годом ранее. Коммерческая прибыль достигла 700 000 евро. Основной целью City Motors в этом году - удержание доли рынка за счет активных продаж, а также увеличение маржи через эффективную организацию труда.
Дела у Mariine Auto также шли хорошо - оборот прошлого года составил 28 миллионов евро. Годом ранее показатель был на уровне 27,5 миллиона евро. По словам члена правления Mariine Auto Тоомаса Саарелайда, цель предприятия в этом году - сохранять прежний уровень и оставаться в ТОПе 10.
Падение в соседних странах
В первом квартале рынки Финляндии и Швеции просели: на 20,9% и 18,7% соответственно. Финны не ожидали такого падения и не могут его объяснить, так как ранее прогнозировалась стабильная ситуация на рынке.
В Эстонии ситуация по-прежнему остается стабильной. В первом квартале этого года в стране было зарегистрировано 12 000 транспортных средств, что является рекордом последних лет. По данным AMTEL, в мае продажи даже начали увеличиваться.
Одно из последних самых больших сокращений зарегистрированных автомобилей было в 2019 году.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную