• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонский авторынок пока еще держится

В отличие от соседних стран, авторынок в Эстонии еще пока на плаву. При этом в нынешнем году с эстонского рынка ушли 12 фирм или 5% от всех автодилеров.
Исполнительный директор ABC Motors Индрек Луберг.
  • Исполнительный директор ABC Motors Индрек Луберг.
  • Foto: Меэли Кюттим
Из местных автодилеров в первом квартале этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, больше всего оборот вырос у Toyota Baltic и Silberauto. В то же время некоторые продавцы известных автомобильных марок за этот период понесли потери.
Большое падение Amserv
Исполнительный директор Auto Forte Tallinn OÜ Райдо Тоонекург недавно написал в рапорте конкуренции, что за первые два месяца года рынок просел на 9,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В марте снижение было 2%, что в целом привело к снижению за первый квартал на 6,9%.

Статья продолжается после рекламы

Тоонекург однако заметил, что уверенность эстонских потребителей остается на высоком уровне, и доступ к деньгам второй пенсионной ступени после реформы может помочь сохранить стабильность на автомобильном рынке Эстонии.
Большое снижение оборота в начале года затронуло Amserv Grupp, так как в марте Ascar Auto была продана Autospirit. По словам председателя правления Amserv Grupp Райво Кютта, оборот не является главной целью компании. Также Amserv не планирует в ближайшее время расширяться, так как, по словам Кютта, ситуация и так очень хорошая.
Новые вызовы Veho
Оборот Veho Eesti в прошлом году вырос на 21,5%, и прибыль составила 1,3 миллиона евро. Прошлый сезон стал для Veho Eesti первым годом, когда фирма была в роли поставщика Citroën во все балтийские страны, откуда большая доля роста и пришла, отметил директор по продажам Veho Eesti Мартин Харак. Свою долю дохода принесла и ставка на продажу подержанных автомобилей, добавляет он.
По словам Харака, часть потенциала осталась все-таки нереализованной в Литве, но этот рынок для продажи новых автомобилей исторически был непростым, и Veho Eesti сейчас активно работает там над созданием сети продаж.
В прошлом году фирма продала в Эстонии 1963 машины Citroën, новых Honda - 381 и 765 подержанных автомобилей.
Перевыполнили план
Оборот ABC Motors вырос в прошлом году на 21%, и коммерческая прибыль достигла отметки в миллион евро. «Мы продали даже больше, чем планировали», - сказал исполнительный директор ABC Motors Индрек Луберг.

Статья продолжается после рекламы

В прошлом году ABC Motors побила свои новые рекорды, результаты удалось улучшить в нескольких сферах. Выросли как продажи новых, подержанных, так и дорогих автомобилей. Вырос и оборот отдела обслуживания, сказал Луберг.
В первом квартале этого года в секторе продажи автомобилей было занято 3689 человек, что на 1,6% больше, чем за тот же период прошлого года. Средняя заработная брутто-зарплата в секторе - 2040 евро в месяц.
Ближайшие планы ABC Motors - строительство новой мастерской, что в свою очередь позволит расшириться салону Renault на Палдиски мантеэ.
Большую часть продаж фирмы по-прежнему составляют новые автомобили, но планируется и увеличение продаж подержанных автомобилей. В 2018 году доля от всех продаж подержанных автомобилей ABC Motors составила 19%.
В планах - оставаться на вершине
Компания City Motors за прошлый год продала на 4,9% больше, чем годом ранее. Коммерческая прибыль достигла 700 000 евро. Основной целью City Motors в этом году - удержание доли рынка за счет активных продаж, а также увеличение маржи через эффективную организацию труда.
Дела у Mariine Auto также шли хорошо - оборот прошлого года составил 28 миллионов евро. Годом ранее показатель был на уровне 27,5 миллиона евро. По словам члена правления Mariine Auto Тоомаса Саарелайда, цель предприятия в этом году - сохранять прежний уровень и оставаться в ТОПе 10.
Падение в соседних странах
В первом квартале рынки Финляндии и Швеции просели: на 20,9% и 18,7% соответственно. Финны не ожидали такого падения и не могут его объяснить, так как ранее прогнозировалась стабильная ситуация на рынке.
В Эстонии ситуация по-прежнему остается стабильной. В первом квартале этого года в стране было зарегистрировано 12 000 транспортных средств, что является рекордом последних лет. По данным AMTEL, в мае продажи даже начали увеличиваться.
Одно из последних самых больших сокращений зарегистрированных автомобилей было в 2019 году.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.05.26, 11:17
Эстонцы все чаще переезжают из Финляндии обратно в Эстонию
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
На состоявшемся в начале мая собрании акционеров Berkshire Hathaway впервые в роли генерального директора перед акционерами выступил Грег Абель. Мэтр Уоррен Баффетт (на фото) сидел в зале среди публики. Первые инвестиционные решения под руководством Абеля уже приняты.
Биржа
  • 22.05.26, 17:25
Советы знатоков: так крупный капитал реагирует на кризис и дорогие акции
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную