По данным Банка Эстонии, чистая прибыль банковского сектора страны в 2019 году составила 285 миллионов евро, что на одну пятую меньше, чем годом ранее.
Основная причина снижения прибыли - структурные изменения на банковском рынке, пояснил экономист центробанка Райдо Краавик. «Чистые доходы от процентных ставок и комиссий немного снизились по отношению к совокупным активам, однако доля административных расходов осталась на том же уровне, что и год назад. На прибыль также повлияли изменения в скидках по кредитам», - пояснил Краавик. Чистая прибыль банковского сектора составила 1% от общего объема их активов.
Похожие статьи
Аренда автомобилей с полным пакетом услуг – это не вопрос удобства, а вопрос стратегии. В условиях быстрого роста бизнеса, меняющейся налоговой среды и технологических изменений руководители все чаще задаются вопросом: действительно ли владение автопарком остается рациональной моделью?